Ультрафиолет и влияние УФ-лучей на глаза человека

Ультрафиолет и влияние УФ-лучей на глаза человека Что такое ультрафиолетовое излучение и как оно влияет на глаза? Вред и польза УФ-облучения. Как защитить глаза от ультрафиолета?
Дата публикации:
24.02.2022
Автор:
Машковская Лариса Александровна
Машковская Лариса Александровна
Профессия:
Оптометрист

Ультрафиолетовое излучение – невидимое для глаз электромагнитное излучение волн света в диапазоне менее 400 нанометров (нм). В умеренных количествах УФ-лучи не приносят вреда и даже полезны. Но при интенсивном и длительном воздействии вызывают заболевания глаз.

Защитить глаза от ультрафиолета помогут солнцезащитные очки со специальным УФ-фильтром. Такие можно приобрести в салонах оптики.

Разберем подробнее, что такое УФ-излучение и почему от него важно беречь глаза.

Содержание

Виды ультрафиолетовых лучей

Ультрафиолетовый свет находится в диапазоне 100-400 нм. Его невозможно увидеть или почувствовать, но заметны последствия его воздействия на глаза.

Существует 3 типа ультрафиолета:

  • Ультрафиолет A (UVA) – длинноволновое излучение мягкого воздействия в диапазоне 315-400 нм.
  • Ультрафиолет B (UVB) – средневолновое излучение в диапазоне 280-315 нм. При интенсивном излучении UVB-лучи вызывают ожог конъюнктивы и роговицы.
  • Ультрафиолет C (UVC) – коротковолновое излучение в диапазоне 100-280 нм. Самое опасное излучение, которое может нанести вред глазам человека.

Таким образом, чем короче длина волны ультрафиолета, тем она опаснее для глаз.

Большую часть опасных UVB и UVC-лучей поглощает озон, кислород и углекислый газ. Однако есть «озоновые дыры», через которые они проходят. Частично воздействие UVC-лучей возможно в горах. Поэтому в таком месте без очков с защитой от ультрафиолета не обойтись.

Ультрафиолетовое излучение солнца

Источники УФ-излучения

Солнце – естественный источник ультрафиолета. В разных географических местах интенсивность его воздействия отличается. В южных регионах организм человека получает больше излучения, чем в условиях северного климата.

Искусственных источников ультрафиолета намного больше. Например, человек ощущает УФ-излучение от разных ламп:

  • Люминесцентных, которые применяют для лечения.
  • Бактерицидных, дезинфицирующих воздух.
  • Фотосинтетических, применяемых для выращивания растений.
  • Светодиодных, используемых при косметических процедурах.

При правильном использовании ультрафиолетовые лампы не наносят вред глазам.

Опасное жесткое UVC-излучение образуется в процессе сварки, поэтому для защиты глаз надевают специальные очки.

Свет от некоторых бытовых приборов приравнивают к ультрафиолетовому:

  • Телевизоров.
  • Цифровых камер.
  • Компьютеров и ноутбуков.
  • Смартфонов.

В их конструкцию встроены LED-подсветки, которые излучают синий свет примерно в диапазоне 380-500 нанометров. Сине-фиолетовый спектр не менее опасен: при длительном воздействии происходит постепенное разрушение сетчатки. Со временем человек начинает хуже видеть. Поэтому люди, работающие за компьютером, обязательно должны ежегодно проверять зрение.

Интенсивность ультрафиолетового излучения

Воздействие ультрафиолетовых лучей на человека не всегда одинаково. На интенсивность излучения влияют разные факторы:

  • Сезон. В летние дни ультрафиолетовое излучение воздействует максимально, зимой – минимально.
  • Географическая широта. Наиболее высокое УФ-облучение отмечено в районах ближе к экватору.
  • Облака и туман. В безоблачную и туманную погоду ультрафиолетовое излучение максимально.
  • Уровень высоты над морем. В высоких горах слой атмосферы уменьшается, поэтому вероятность воздействия средневолнового и коротковолнового излучения намного выше, чем в районах, расположенных ниже уровня моря.
  • Отражающие поверхности. Наиболее сильное отражение УФ-лучей происходит от снега и воды, чуть меньше от песка и минимально от травы и почвы.

Интенсивность воздействия ультрафиолета зависит от положения солнца. В течение дня оно меняется, поэтому лучи будут падать на глаза человека под разным углом:

  • После полудня солнце светит в глаза под углом 45° – они затенены и наиболее защищены от УФ-лучей.
  • Ранним утром и ближе к вечеру свет падает под углом в 35° – он частично попадает в глаза.
  • В полдень лучи солнца светят в глаза под углом 40° – они полностью освещены и не защищены от ультрафиолета.

И хотя после полудня глаза человека менее подвержены прямому воздействию солнечных лучей, свет отражается от стеклянных витрин, капотов машин и других блестящих предметов. Защитить глаза от солнца и отражений помогут солнцезащитные очки.

Диапазон ультрафиолетового излучения

Вред ультрафиолетового излучения для глаз

Интенсивные ультрафиолетовые лучи могут повредить конъюнктиву, роговицу, сетчатку и хрусталик.

При повреждении структур глаза возникают различные заболевания:

  • Фотокератит.
  • Катаракта.
  • Кератопатия.
  • Возрастная макулярная дистрофия сетчатки.
  • Птеригиум.
  • Новообразования и опухоли.

Фотокератит (ожог роговицы) наиболее часто развивается из-за воздействия ультрафиолета. Симптомы заболевания проявляются в течение нескольких часов, реже через 1-2 дня. Обычно человек получает ожог во время отдыха на пляже, в горах или длительной работе на открытом солнечном пространстве. В таких условиях понадобятся солнцезащитные очки с УФ-фильтром. Если у вас их еще нет, загляните в оптику.

Польза ультрафиолета для глаз

В небольших количествах УФ-лучи необходимы для здоровья глаз. Под воздействием ультрафиолета в них стимулируются обменные процессы и кровообращение, повышается иммунитет, улучшается работа ресничных мышц. В организме образуется витамин D, полезный для мышечной ткани.

Вред и польза ультрафиолета для глаз

Защита глаз от ультрафиолета с помощью очков

Солнцезащитные очки станут надежной защитой от ультрафиолета. Однако перед покупкой стоит убедиться, что в них есть УФ-фильтр. Просто затемненные линзы на очках не защищают от ультрафиолета. Они бесполезны и даже опасны. Из-за темных линз глаза еще больше поглощают свет: зрачок расширяется и пропускает ультрафиолетовые лучи. Они беспрепятственно попадают в хрусталик.

Полноценную защиту от ультрафиолета обеспечивают очки только со специальным УФ-покрытием с пометкой UV. Очки блокируют ультрафиолетовые лучи в диапазоне от 350 до 400 мн. Чем меньше показатель, тем слабее защита. Иногда на очках дополнительно указывают пометки о том, от каких УФ-лучей они защищают – UVA или UVB.

При выборе солнцезащитных очков также важно учитывать степень затемнения линз. В условиях облачной или туманной погоды более комфортным вариантом станут модели с полупрозрачными оттеночными линзами. При умеренном дневном свете – со средним затемнением. От яркого света стоит защитить глаза очками с темными линзами, а в горах – зеркальными.

Цвет линз также важен при выборе солнцезащитных очков. В яркие солнечные дни выберите аксессуар с линзами темно-серых, коричневых или зеленоватых оттенков. При сумерках, пасмурной и туманной погоде – очки желтого цвета. Он дает больше контрастности изображениям.

С осторожностью стоит носить очки с линзами голубого, красного или розового оттенка. Они выглядят стильно, но не слишком подходят для защиты глаз от солнца.

Отличную защиту обеспечивают поляризационные линзы: они фильтруют блики солнечных лучей, отраженных от стекла, снега, льда, воды, блестящих предметов и т.д.

Если человек носит очки с диоптриями, то ему понадобятся очковые линзы с УФ-фильтром или фотохромным покрытием. Уф-барьер защищает глаза от ультрафиолета. А фотохромные линзы затемняются от солнечного света и уменьшает его яркость для глаз. В помещении они снова становятся прозрачными.

Преимущества солнцезащитных очков:

  • УФ-барьер до 99%.
  • Не нужен специальный уход.
  • Длительное время сохраняют оптические свойства.
  • Не имеют противопоказаний для ношения.

Однако есть у солнцезащитных очков недостаток – они запотевают на холоде.

Очки с УФ-барьером следует носить и летом, и зимой: они защитят глаза от отраженных солнечных лучей от снега.

Контактные линзы с УФ-барьером

Некоторые производители выпускают контактные линзы с защитой от ультрафиолета, например, Acuvue или Aculife. Они надежно фильтруют вредное излучение, защищая роговицу, сетчатку и хрусталик глаза.

Кроме того, есть контактные линзы с технологией адаптации к свету: они затемняются и осветвляются в зависимости от уровня освещения, а также уменьшают блики и вспышки в сумеречное и ночное время. Например, такие контактные линзы вы найдете в линейке Acuvue.

Преимущества контактных линз с УФ-фильтром:

  • Подходят для подвижного образа жизни.
  • Не ограничивают периферийное зрение.
  • Комфортны в любое время года.

Недостаток контактных линз – отсутствие защиты от ультрафиолета в области век и конъюнктивы. Его легко решить с помощью солнцезащитных очков. Аксессуар можно носить вместе с контактными линзами.

В отличие от солнцезащитных очков контактные линзы стоит подбирать вместе со специалистом.

Что бы вы не выбрали – солнцезащитные очки или контактные линзы, – главное, что ваши глаза будут защищены от вредного излучения.

Похожие статьи