Рефракция глаза

Рефракция глаза Аномалии рефракции - причины и симптомы нарушения. Виды рефракции - норма и степени патологии. Методы диагностики - рефрактометрия и другие способы.

18.02.2022

Рефракция глаза – это преломляющая способность оптической системы глаза. В норме человек четко видит все окружающие предметы. Если он не может рассмотреть объекты вблизи или вдали, значит способность преломляющей силы глаза нарушена. Чтобы вернуть возможность снова четко видеть, необходимо обратиться к специалисту.

О причинах нарушения рефракции, симптомах и коррекции зрения рассказывают эксперты.

Содержание

Виды рефракции глаза

Различают физическую и клиническую рефракцию глаза.

Физическая рефракция – это преломляющая сила оптической системы глаза. Она состоит из роговицы, хрусталика, водянистой влаги и стекловидного тела. Силу оптической системы измеряют в диоптриях. Именно эту единицу измерения рефракции используют при назначении корригирующих очков и контактных линз.

Клиническая рефракция глаза – это соотношение фокусного расстояния преломляющей силы с расстоянием от передней поверхности роговицы до сетчатки – длины переднезадней оси глаза. В норме они должны совпадать.

В зависимости от соотношения фокусного расстояния оптической системы к длине переднезадней оси глаза выделяют 2 типа рефракции:

  • Соразмерная (эмметропия). Преломленные лучи оказываются на сетчатке – длина фокусного расстояния преломляющей системы совпадает с длиной переднезадней оси глаза. Рефракция в норме – пациент четко видит предметы.
  • Несоразмерная (аметропия). Преломленные лучи света оказываются перед сетчаткой или за ней – фокусное расстояние преломляющей системы не совпадает с длиной переднезадней оси глаза. Рефракция нарушена – пациент видит объекты нечетко.

Виды нарушения рефракции:

  • Гиперметропия (дальнозоркость). Преломленные лучи света собираются за сетчаткой глаза. Пациент размыто видит вблизи, а при высокой степени патологии и вдали.
  • Миопия (близорукость). Преломленные лучи света собираются перед сетчаткой. Пациент видит четко близкие предметы и размыто дальние.
  • Астигматизм. Наличие несколько фокусных точек в одном глазу. Пациент видит изображения искаженно.

Если вы стали замечать, что видите плохо, посетите специалиста, чтобы он определил вид нарушения рефракции.

Причины аномалий рефракции

Нарушение рефракции глаза вызывают:

  • Генетическая предрасположенность. Наследуется близорукость, дальнозоркость и астигматизм.
  • Аномалии строения глаза. Сагиттальная ось глазного яблока может быть слишком длинной или короткой, что способствует близорукости или дальнозоркости.
  • Органические изменения структуры глаза. Полученные травмы и некоторые заболевания глаз приводят к изменению радиуса кривизны роговицы, что влияет на рефракцию.
  • Нагрузки на зрение. Длительная работа за компьютером или гаджетами и чтение ведут к спазму аккомодации – снижению способности глаза четко видеть предметы на разных расстояниях.
  • Инфекционные заболевания. Бактериальные и вирусные инфекции (офтальмогерпес, конъюнктивит) ведут к развитию миопической или гиперметропической рефракции.
  • Возрастные изменения зрения. Примерно к 40-45 годам у человека развивается пресбиопия – естественное снижение аккомодации, поэтому степень рефракции глаза меняется. Пациент начинает плохо видеть вблизи.

К снижению зрения приводят некоторые метаболические нарушения в организме. Например, сахарный диабет: повышенный уровень сахара повреждает мелкие сосуды в глазах. Появляются отеки и аневризмы, из-за чего ухудшается зрение.

Если у вас есть проблемы со зрением или хронические заболевания, важно каждый год посещать офтальмолога. Это даст возможность на ранних стадиях обнаружить аномалии рефракции.

проверка зрения

Симптомы аномалий рефракции

Снижение зрения – основной симптом нарушения рефракции. Другими признаками аномалии являются:

  • боль в глазах;
  • двоения;
  • снижение сумеречного зрения;
  • переутомление глаз;
  • появление искажений объектов.

Если у вас есть хотя бы 2-3 симптома, стоит проверить зрение.

Диагностика аномалий рефракции глаза

Для определения степени рефракции применяют несколько методов исследования. Их делят на объективные и субъективные. К объективным относятся:

  • Скиаскопия. Врач наблюдает за движением тени, которая образуется в процессе попадания светового луча на зрачок. В зависимости от расположения тени специалист диагностирует конкретную аномалию рефракции зрения.
  • Рефрактометрия. С помощью авторефкератометра врач определяет преломляющую силу глаза. Метод считают наиболее точным.

К субъективным способам определения рефракции относят таблицы проверки остроты зрения и набор оптических стекол с пробными оправами.

Сначала врач проверяет остроту зрения по таблице с символами. Затем подносит к глазу пациента оптические стекла, которые отвечают степени миопии или гиперметропии конкретного глаза. После обследования врач подбирает способы коррекции зрения.

проверка зрения

Лечение аномалий рефракции

Для коррекции остроты зрения пациенту предлагают ношение очков или контактных линз.

Коррекция зрения очками – наиболее распространенный способ. Пациенту назначают монофокальные очки с диоптриями на «плюс» или «минус» в зависимости от аномалии рефракции – дальнозоркости или близорукости.

При развитии пресбиопии врач предлагает другие варианты очков для коррекции:

  • Бифокальные – с 2 оптическими зонами четко разграниченными зонами для близи и дали.
  • Офисные – с 2 оптическими зонами с плавными переходами для рассматривания предметов, находящихся вблизи и на среднем расстоянии.
  • Прогрессивные – с 3 сегментами: пациент четко видит объекты на дальней, средней и ближней дистанции.

При астигматизме изготавливают индивидуальные очки со сложными линзами, которые содержат сферический и цилиндрический компонент.

При подборе сложных очков для коррекции пресбиопии или астигматизма врач дает необходимые рекомендации по адаптации к их ношению.

Если очки не подходят, специалист подбирает контактные линзы. Для коррекции нарушений рефракции глаза могут назначить:

  • Сферические линзы – решают проблемы первой и второй степени близорукости и дальнозоркости.
  • Асферические линзы – корригируют все формы нарушений зрения. Более легкие и тонкие в сравнении со сферическими и имеют меньше искажений изображения по краям линзы.
  • Торические (астигматические) линзы – подходят для коррекции астигматизма.
  • Мультифокальные линзы – оснащены тремя оптическими зонами, что подходит для коррекции пресбиопии.

При подборе контактных линз врач проводит обучение – научит правильно их использовать и ухаживать за ними.

контактные линзы для коррекции нарушений рефракции

Диагностика рефракции в «Счастливом взгляде»

Пациент может долго не ощущать нарушений рефракции, ссылаясь не переутомление глаз, стресс и иные факторы, снижающие зрение. Однако чем раньше обнаружить патологию, тем легче ее скорректировать.

В салонах оптики «Счастливый взгляд» работают опытные офтальмологи и оптометристы, которые проведут полную диагностику, включающую проверку преломляющей силы глаза на авторефрактометре.

При записи на сайте диагностику делают бесплатно. После определения рефракции врач дает рекомендации по подбору очков или контактных линз.

Похожие статьи