Аддидация в мультифокальных контактных линзах

Аддидация в мультифокальных контактных линзах Что такое аддидация в мультифокальных контактных линзах? Зачем она нужна и как рассчитывают этот параметр.

20.05.2022

С возрастом у всех развивается пресбиопия — возрастная дальнозоркость. Вам приходится прилагать усилия, чтобы рассмотреть что-то вблизи — щуриться, приближать или отодвигать предмет. Чтобы улучшить зрение, специалисты подбирают мультифокальные контактные линзы с учетом важного параметра при пресбиопии — аддидации.

Что же такое аддидация и как она влияет на качество зрения, рассказывают эксперты.

Содержание

Что представляет собой аддидация

Аддидация — прибавка оптической силы для коррекции вблизи. Она обеспечивает максимально четкие изображения на ближнем расстоянии. Аддидацию измеряют в диоптриях. Ее рассчитывают за счет разницы между зонами зрения вдаль и для комфортной работы в пределах 40 см.

В норме аддидация равна «0». Однако с возрастом зрение меняется — развивается пресбиопия. Четкость изображений вблизи становится невозможной, поэтому необходима прибавка «плюсовой» оптической силы. Чтобы вы снова могли хорошо видеть, нужно учитывать аддидацию.

контактная линза

Аддидация в мультифокальных линзах

Дизайн поверхности мультифокальной линзы похож на мишень — ее кольца имеют разную оптическую силу, что обеспечивает четкость зрения на всех расстояниях.

Степень преломления света изменяется от центра к краю линзы. У большинства мультифокальных моделей в центральной зоне расположена зона для близи, далее идет зона для средней дистанции. А ближе к краю — зона для дали. Когда вы хотите рассмотреть ближние предметы, у вас сужается зрачок и попадает в центр линзы. Когда вы переводите взгляд на дальние объекты, зрачок расширяется и попадает в зону для дали.

Аддидация для мультифокальных линз обозначена буквами ADD или add. Для каждого глаза она может быть разной. Аддидация бывает трех типов:

  • Низкая (Low) — до +1;
  • Средняя (Medium) — от +1,25 до +2;
  • Высокая (High) — свыше +2.

Сокращенно специалист при назначении контактных линз с аддидацией указывает ее с оптической силой или сокращенными буквами: Lo, Med, Hi.

Мультифокальные контактные линзы невозможно подобрать самостоятельно. Расчет аддидации обязательно должен делать специалист.

Аддидация в мультифокальной линзе

Как определяют аддидацию

Величину аддидации определяют с помощью специальных методов. Один из самых распространенных способов — чтение текста со сферической линзой. Специалист устанавливает в пробную оправу «плюсовые» линзы и просит вас ее надеть. Затем вы читаете текст, а он уточняет, какой самый маленький шрифт вы видите. При необходимости меняет линзу.

При расчете показателей специалист обращается к специальной таблице. В ней указаны примерные значения прибавки для близи в зависимости от возраста пациента:

Возраст
40 лет
45 лет
50 лет
55 лет
60 лет
65 лет

Аддидация
+ 0,5-0,75 дптр
+ 1-1,25 дптр
+ 1,5-1,75 дптр
+ 2 дптр
+ 2,25-2,5 дптр
+ 2,75-3 дптр

При расчете аддидации офтальмолог ориентируется на показатели таблицы.

Подбор мультифокальных контактных линз с аддидацией

Мультифокальные контактные линзы подбирает специалист. Он определяет не только аддидацию, но и другие параметры, которые можно определить лишь с помощью специальных тестов и исследования на приборах. Если вы подберете мультифокальные линзы неправильно, они могут приносить дискомфорт при ношении, травмировать роговицу или конъюнктиву. Поэтому приобретать мультифокальные линзы следует только после обследования и по рекомендации специалиста.

С возрастом аддидация будет меняться. Ежегодно посещайте врача, чтобы получить актуальные показатели зрения и при необходимости поменять мультифокальные контактные линзы.

Похожие статьи