Контактные линзы пролонгированного ношения

Контактные линзы пролонгированного ношения Контактные линзы для длительного ношения. Особенности пролонгированных линз. Лучшие модели для долго ношения.

18.08.2022

Надевать утром и снимать вечером – стандартный режим ношения контактных линз. Но многих интересует: можно ли их носить дольше? Не снимать на ночь?

Да, есть контактные линзы пролонгированного ношения. Их можно носить, не снимая, несколько дней. Однако такой режим назначает только специалист.

Когда возможен пролонгированный режим ношения контактных линз? Насколько это безопасно для глаз? Узнайте в статье.

Содержание

Что такое контактные линзы пролонгированного ношения?

Такие линзы не снимают на ночь, а иногда носят в течение 7 дней и больше. Их изготавливают из силикон-гидрогеля, который хорошо пропускает кислород. Благодаря этому возможен пролонгированный режим ношения.

Не все силикон-гидрогелевые линзы можно носить длительно. Они должны быть двухнедельной или месячной замены. Тонкие однодневные линзы не подойдут – их нельзя носить дольше 1 дня.

Пролонгированные контактные линзы

Показания

Линзы пролонгированного ношения назначают индивидуально. Несмотря на то, что изделия делают с максимальной кислородопроницаемостью, они не обеспечивают проникновение воздуха к роговице на 100%. Если не соблюдать режим, назначенный врачом, и носить линзы дольше, чем вам показано, возможны последствия для здоровья глаз.

Общие случаи, когда специалисты назначают пролонгированный режим ношения линз:

  • Специалистам с непредсказуемым графиком работы. К ним относятся военные, журналисты или врачи, рабочий день которых временами может быть нестабильным. Поэтому им трудно вовремя менять линзы.
  • Людям с активным образом жизни. Спортсмены или путешественники, которым сложно найти время для замены линз в стерильных условиях.
  • Пациентам с анизометропией и нарушением бинокулярного зрения. Им необходима постоянная коррекция, чтобы они могли, например, встать ночью и сразу четко видеть.

Узнайте, подойдут ли вам линзы пролонгированного ношения, посетив специалиста.

Риски при использовании пролонгированных линз

При правильном использовании линзы длительного ношения не причиняют вреда.

Возможные риски:

  • Занесение инфекции. Так происходит при касании линз нечистыми руками, плавании в бассейне, использовании некачественной косметики и т.п. Если вы касались линзы, потом необходимо их продезинфицировать.
  • Несоблюдение режима. Если врач назначил трехдневный режим, не носите изделие дольше. Иначе возможна гипоксия (кислородное голодание), которое приводит к отеку роговицы.
  • Ношение линз с истекшим сроком годности. Изделия теряют свое качество и приводят к повреждению слизистой оболочки глаза.

Если вы почувствовали дискомфорт после длительного ношения линз, обратитесь к врачу.

Осложнения пролонгированных контактных линз

Какие контактные линзы подходят для пролонгированного ношения?

Носить длительно можно силикон-гидрогелевые линзы последнего поколения. Они обладают высокой кислородопроницаемостью и хорошо поддерживает увлажнение глаз.

Перечислим модели контактных линз для пролонгированного ношения. Перед использованием проконсультируйтесь со специалистом.

Aculife Crystal – контактные линзы месячной замены. Их можно не снимать в течение 3 дней и 2 ночей.

Aculife Crystal пролонгированные линзы

Acuvue Oasys – контактные линзы двухнедельной замены. Изделие можно носить не более 7 дней и 6 ночей.

Acuvue Oasys пролонгированные линзы

Biofinity – контактные линзы на 1 месяц ношения. Пролонгировано их используют не более 7 дней и 6 ночей.

Biofinity пролонгированные линзы

Air Optix Night & Day – контактные линзы самого длительного ношения – их можно не снимать в течение 30 дней. Модель прошла все клинические испытания и зарекомендовала себя у врачей и пациентов.

Air optix день и ночь – пролонгированные линзы

Помните, что только специалист определяет режим ношения. Он тщательно изучает состояние ваших глаз, прежде чем назначить конкретную модель и график использования.

Похожие статьи