Бинокулярное зрение

Бинокулярное зрение Что представляет собой бинокулярное зрение? Почему оно нарушается? Диагностика и лечение расстройства зрения.

25.05.2022

Зачем нам нужно бинокулярное зрение? С его помощью мы оцениваем расстояние между предметами, видим их объемы и формы. Без бинокулярного зрения человеку невозможно ориентироваться в пространстве. Однако оно может не развиться или нарушиться. Признаки патологии определяет специалист с помощью специальных тестов.

Почему нарушается бинокулярное зрение и можно ли его восстановить — рассказывают эксперты «Счастливого взгляда».

Что такое бинокулярное зрение

Бинокулярное зрение дает нам возможность видеть одно изображение обоими глазами. Благодаря ему мы обладаем стереоскопическим зрением — трехмерным восприятием мира. Это дает способность оценивать объемы и глубину предметов в пространстве.

Бинокулярное зрение формируется в детстве. При рождении оно отсутствует из-за разобщенности между глазными яблоками. Примерно к 6 месяцам ребенок приобретает способность фиксировать взгляд на объекте обоими глазами. Устойчивость бинокулярного зрения формируется постепенно — только к 12 годам, поэтому дети чаще всего подвержены его нарушению. Чтобы вовремя обнаружить проблему, необходимо ежегодно посещать офтальмолога.

Проверка зрения у детей

Механизм бинокулярного зрения прост. В глазах есть одинаковые «ямки» — корреспондирующие участки. Если их наложить друг на друга, то они совпадут. Изображение попадает на эти участки, сетчатка передает в мозг одинаковую информацию с обоих глаз. И мы видим четко единый объект.

В глазах существуют диспаратные (ассиметричные) участки. Если изображение по каким-либо причинам попадает на них, то не происходит его слияния в единый образ. В мозг поступает разная информация, и мы видим двойной объект.

Причины нарушения бинокулярного зрения

Потеря способности соединять изображение в единый объект может произойти по разным причинам. Это могут быть:

  • Анизотропия — разная рефракция в глазах, т.е. оптическая сила в каждом из них отличается.
  • Косоглазие — нескоординированная работа глазных яблок.
  • Катаракта.
  • Нарушение строения роговицы.
  • Инфекционные заболевания глаз или головного мозга.
  • Расстройство центральной нервной системы.
  • Патология строения костной глазницы.
  • Интоксикация организма.

К потере бинокулярного зрения также могут привести травмы глаз или головы.

проверка зрения

Как проверить бинокулярное зрение

Есть несколько способов проверить бинокулярное зрение. Однако точный диагноз может поставить только врач.

Часто применяемыми методиками для определения бинокулярного зрения в офтальмологии являются тест Уорса и тест Шобера.

Тест Уорса

Тест называют четырехточечным. С его помощью выясняют монокулярное, бинокулярное и одновременное зрение.

Тест состоит из двух фигур зеленого цвета, по одной красного и белого. Зеленые воспринимаются левым глазом, красные — правым, а белый — обоими глазами. Если у вас бинокулярное зрение, то вы видите четыре фигуры. Если монокулярное — две красные или три зеленые фигуры. При одновременном зрении вы увидите все 5 фигур.

Тест Шобера

Тест состоит из двух зеленых окружностей и красного креста в их центре. Круги видны левым глазом под зеленым стеклом, а крест — правым через красное стекло.

В норме вы видите красный крест в центре зеленых окружностей. При расходящемся косоглазии (экзофории) он смещается влево, а вертикальном косоглазии — вправо.

Чтобы скорректировать нарушение, специалист вставляет во временную оправу призматические линзы, пока вы не увидите крест в центре окружностей.

После диагностики специалист назначает методы восстановления бинокулярного зрения.

Тест Шобера - проверка бинокулярного зрения

Восстановление бинокулярного зрения

Поскольку патология не является самостоятельным заболеванием, ее лечат в зависимости от причины возникновения.

Косоглазие

При косоглазии (страбизме) могут назначить аппаратное лечение зрения по двум методикам — ортоптики и диплоптики.

Ортоптика восстанавливает рефлекс слияния (фузионный резерв) — способности мозга объединять изображения, которые он получает от обоих глаз. Наиболее применяемый прибор — Синоптофор. С его помощью рисунок разделяют на две части и транслируют по отдельности на правый и левый глаз. Это стимулирует зрительную систему объединять его в единое целое.

Когда у пациента получается без труда видеть единое изображение, специалист назначает диплоптику. Теперь, наоборот, картинку, которую ему показывают, двоят с помощью призматического стекла. Пациент старается соединить изображение в одно.

Для коррекции косоглазия могут назначить очки со специальными линзами — призматическими и призмами Френеля. Их подбором занимается офтальмолог.

Очки с призматическими линзами назначают при истинном и скрытом косоглазии. Они корректируют угол зрения и стимулируют работу ослабленных глазных мышц.

Призмы Френеля — тонкие пластинки, которые крепят на обратную сторону линз. Как и призматические они восстанавливают бинокулярное зрение.

Какие именно линзы подходят для коррекции косоглазия в конкретном случае, определяет специалист.

проверка зрения

Анизометропия

При разной рефракции глаз специалист рекомендует очки или контактные линзы. Однако восстановление зрения возможно только при небольшой разнице преломляющей силы в глазах.

Профилактика нарушений бинокулярного зрения

В качестве профилактики специалисты рекомендуют тренировки бинокулярного зрения – упражнения для глаз. Они помогут не только сохранить способность видеть цельные изображения, но и укрепить глазные мышцы и поддерживать остроту зрения.

Постарайтесь снизить нагрузки на глаза. Работая за компьютером, делайте каждый час перерыв. А для защиты от синего света экранов мониторов и гаджетов носите компьютерные очки.

Чтобы вовремя обнаружить нарушения бинокулярного зрения и другие проблемы со здоровьем глаз, ежегодно посещайте специалиста.

Похожие статьи