Гидрогелевые или силикон-гидрогелевые линзы

Гидрогелевые или силикон-гидрогелевые линзы Какие линзы лучше – гидрогелевые или силикон-гидрогелевые? Плюсы и минусы материалов. Лучшие линзы из гидрогеля и силикон-гидрогеля

17.08.2022

Какие контактные линзы лучше – гидрогелевые или силикон-гидрогелевые? Такой вопрос часто задают специалистам. А между тем, выбор материала контактных линз зависит от особенностей зрения и чувствительности роговицы конкретного человека. При диагностике специалист тщательно изучает состояние глаз пациента и только после этого рекомендует определенную модель.

Мы расскажем об особенностях гидрогелевых и силикон-гидрогелевых линз. Но помните, что только специалист назначает конкретную модель.

Содержание

В чем особенности гидрогелевых линз?

Первые мягкие контактные линзы были сделаны из гидрогелевого материала. И до сих пор он остается надежным и востребованным среди производителей.

Гидрогелевые контактные линзы состоят из геля и воды. Они обеспечивают максимальное увлажнение роговицы. С помощью воды происходит подача кислорода. Правда, не слишком много. Поэтому специалисты не рекомендуют носить такие линзы больше 10 часов.

Материал плохо держит форму – линзы легко выворачиваются и изгибаются, поэтому их бывает сложно надеть. Особенно трудности возникают у новичков. Зато они такие тонкие, что не ощущаются в глазах. Линзы из гидрогеля отлично подходят людям с чувствительной роговицей.

Гидрогелевые контактные линзы

В чем особенности силикон-гидрогелевых линз?

Силикон-гидрогелевые линзы создали, чтобы решить проблемы своего предшественника. Благодаря силикону изделие хорошо пропускает кислород к роговице, что уменьшает риск гипоксии (кислородного голодания). Линзы можно носить в течение длительного времени, а по назначению врача их даже не снимают ночью.

За счет силикона линзы хорошо держат форму, и надевать их не составляет труда.

Силикон-гидрогелевые изделия толще, поэтому ощущаются в глазах. Из-за высокого коэффициента трения они могут доставлять дискомфорт к концу дня. Однако линзы последнего поколения избавлены от подобных недостатков - многие модели из силикон-гидрогеля хорошо удерживают влагу и меньше ощущаются в глазах.

Что лучше – гидрогелевые или силикон-гидрогелевые линзы?

Какие линзы вам следует носить, должен определять специалист. Не подбирайте их самостоятельно, иначе ошибка приведет к неприятным последствиям.

Мы дадим общие рекомендации, которые помогут вам понять, почему выбор падает на гидрогелевые или силикон-гидрогелевые линзы.

В таблице указаны свойства материалов:

Показатели линз Гидрогелевые Силикон-гидрогелевые
Влагосодержание Высокое Низкое и среднее (в зависимости от модели)
Кислородопроницаемость Низкое и среднее (в зависимости от модели) Высокое
Наличие белковых отложений Нет (но все равно нужен раствор для дезинфекции) Да (обязателен раствор)
Модуль упругости (эластичность материала) Низкий (тонкие линзы плотно прилегают к роговице и не ощущаются в глазах) Средний и высокий (плотные линзы, хорошо держат форму, но ощущаются в глазах)
Коэффициент трения Низкий Средний

Исходя из перечисленных свойств материалов и анамнеза пациента, специалист подбирает гидрогелевые и силикон-гидрогелевые линзы.

Общие рекомендации по назначению гидрогелевых линз:

  • Подходят для людей с чувствительными глазами.
  • Являются плюсом для тех, кто страдает синдромом сухого глаза, много работает за компьютером или вынужден долго находиться в помещении с сухим воздухом.

Общие рекомендации по назначению силикон-гидрогелевых линз:

  • Подходят для длительного ношения.
  • Для новичков и людей с чувствительными глазами есть силикон-гидрогелевые линзы ежедневной замены – они тоньше и меньше ощущаются на глазах.
  • Модели последнего поколения хорошо удерживают влагу, поэтому подойдут тем, кто страдает сухостью глаз.

Обязательно проконсультируйтесь со специалистом при выборе контактных линз или при переходе на новую модель и режим ношения.

Силикон-гидрогелевые контактные линзы

Лучшие гидрогелевые и силикон-гидрогелевые линзы

Мы собрали контактные линзы из гидрогеля и силикон-гидрогеля, рекомендуемые офтальмологами. Среди них есть модели ежедневной и плановой замены.

Контактные линзы на 3 месяца

Optima FW – оптимальный вариант гидрогелевых линз для тех, кому не подходят модели более частой замены. Они обеспечивают высокое увлажнение, комфортны для людей со сниженной выработкой слезной жидкости. Периферийная зона имеет небольшое утолщение, что позволяет изделию держать форму и быть удобным в обращении.

Гидрогелевые линзы Optima FW

Модели на 1 месяц

Biomedics 55 Evolution – гидрогелевые линзы ежемесячной замены хорошо удерживают влагу. А тонкий край позволяет идеально прилегать к роговице. Линзы имеют защиту от ультрафиолета.

Bausch+Lomb ULTRA – силикон-гидрогелевые линзы соединили в себе два важных параметра: высокое влагосодержание и низкий модуль упругости. Линзы мало ощущаются в глазах и поддерживают увлажнение роговицы в течение дня. И, конечно, обеспечивают отличную кислородопроницаемость.

Air Optix Aqua – силикон-гидрогелевые линзы нового поколения, в которых глаза не только «дышат», но и хорошо увлажнены. Технология SmartShield позволила уменьшить скопление липидных отложений, что делает изделие более безопасными в использовании.

Aculife Crystal – силикон-гидрогелевые линзы с высоким влагосодержанием, поэтому они прекрасно подходят для чувствительных глаз. Модель защищает от ультрафиолета.

Силикон-гидрогелевые линзы Aculife Crystal на 1 месяц

Контактные линзы на 2 недели

ACUVUE 2 – универсальные гидрогелевые контактные линзы, обеспечивающие комфортное зрение. Хорошо увлажняют глаза и защищают от ультрафиолета.

Acuvue Oasys на 2 недели – одна из самых популярных моделей среди силикон-гидрогелевых линз. Высокая воздухопроницаемость позволяет глазам «дышать», а технология HYDRACLEAR PLUS уберегает слезную пленку от высыхания и сохраняет влагу. Специальный фильтр защищает от ультрафиолета.

Силикон-гидрогелевые линзы Acuvue Oasys

Однодневные модели

Силикон-гидрогелевые линзы Aculife Expert хорошо удерживают влагу и пропускают кислород. За счет тонкого края они плотно прилегают к роговице и мало ощущаются в глазах. Контактные линзы защищают от ультрафиолета.

Гидрогелевые линзы Acuvue Moist со специальной технологией LACREON обеспечивают высокое увлажнение и предотвращают раздражение глаз в течение дня. А Уф-фильтр защищает от ультрафиолетового излучения.

Гипергелевые линзы Biotrue ONEday созданы из инновационного материала HyperGel (гипергель), который обеспечивает максимальное увлажнение в течение 16 часов ношения. Модель хорошо зарекомендовала себя среди новичков. Подходит людям с проблемой сухости глаз.

Гипергелевые линзы SofLens Daily Disposable – доступный вариант однодневных гидрогелевых линз. Высокое влагосодержание и устойчивость материала к липидным отложениям дарят комфорт глазам в течение всего дня.

Силикон-гидрогелевая модель 1-Day Acuvue Oasys – ультратонкие однодневные линзы со свойствами натуральной слезы. Глаза остаются увлажненными даже в неблагоприятных условиях – например, в помещении с сухим воздухом. Оптимальны для людей, много работающих за компьютером.

Однодневные силикон-гидрогелевые линзы Aculife Expert

Что подойдет именно вам, скажет только специалист. Он исследует ваши глаза и определит, какая модель будет идеальной для коррекции.


Похожие статьи