Очки с защитой от синего света

Очки с защитой от синего света Какие очки блокируют синий свет? Виды всех очков с защитой от сине-фиолетового спектра. Рекомендации по подбору от экспертов «Счастливого взгляда».
Дата публикации:
07.06.2023
Автор:
Николаева Мария Сергеевна
Николаева Мария Сергеевна
Профессия:
Оптометрист

Научно доказано, что длительное воздействие синего света от экранов цифровых устройств и светодиодных ламп вредит глазам. Для защиты от него специалисты рекомендуют использовать очки с фильтром сине-фиолетового спектра. Они отсекают часть вредного света. Таким образом очки помогают уменьшить усталость глаз и снижают риск повреждения сетчатки глаза, отвечающей за остроту зрения и цветовосприятие.

Очки с защитой от синего света могут быть с диоптриями и без них. В любом случае их подбирает врач или оптометрист. При жалобах на усталость глаз может скрываться не выявленное нарушение зрения. Поэтому важно сначала пройти диагностику и получить рекомендации на очки.

Существуют разные виды очков, защищающих от синего света. Расскажем обо всех их особенностях.

Содержание

Очки с защитным покрытием от синего света

Такие очки еще называют компьютерными, поскольку наиболее часто их рекомендуют людям, много работающим за ПК. Специальное покрытие фильтрует синий свет и пропускает полезные лучи других цветов — красного, оранжевого, желтого и зеленого.

Специальное покрытие работает путем отражения и поглощения света сине-фиолетового спектра. Как правило, оно многослойное: одна часть не пропускает вредное излучение, а другая — задерживает фотоны (частицы) определенных волн синего света.

Некоторые производители дополняют линзы антирефлексным (антибликовым) покрытием. Оно увеличивает их прозрачность, что уменьшает блики и отражения от экрана компьютера и гаджетов. Такое покрытие обеспечивает комфортное зрение при работе в условиях искусственного освещения.

Сочетание защиты от синего света и антирефлексного покрытия считается наиболее оптимальным в борьбе с усталостью глаз.

Очки для компьютера

Очки с защитным материалом против синего света

Естественный (природный) синий свет в избытке также может быть вреден для глаз. Со временем он может привести к разрушению лютеина, который обеспечивает остроту зрения. Потеря необходимого пигмента чревата преждевременным изменением сетчатки и ее заболеваниями — макулодистрофией, отслойкой и другими болезнями. Для более глубокой защиты глаз от синего света рекомендуют линзы из специального материала.

Например, линзы Lutina производителя Tokai. В первую очередь они направлены на защиту сетчатки, в том числе макулы. Они отсекают лишний вредный природный и искусственный синий свет и помогают сохранить лютеин. Lutina также защищают глаза от ультрафиолетового излучения.

Фотохромные очки

Фотохромные очки имеют способность менять степень затемнения линз: на солнце их поверхность становится тонированной, а в помещении остается светлой. Они содержат химические соединения, которые блокируют ультрафиолет и часть синего света. Они фильтруют как часть естественного, так и искусственного сине-фиолетового спектра от светодиодных ламп и экранов компьютеров.

Фотохромные очки окажут помощь людям с повышенной светочувствительностью. Они уменьшают воздействие света на глаза, чем защищают их от неприятных ощущений и дискомфорта.

Изготовить очки с фотохромными линзами можно в салонах оптики «Счастливый взгляд». Если они нужны с диоптриями, то записывайтесь предварительно на проверку зрения с подбором очков.

Фотохромные очки

Какие еще очки защищают от синего света

Некоторую часть синего спектра фильтруют поляризационные очки. Они блокируют блики и отражения от гладких поверхностей — снега, воды, мокрого асфальта и т.д. Таким образом они улучшают комфорт зрения. Они не фильтруют синий свет целенаправленно, но могут частично защитить от него глаза на улице.

Также некоторую часть сине-фиолетового спектра блокируют желтые и оранжевые очки. Происходит это за счет противоположности цветовой характеристики линз. Очки желтого цвета популярны среди спортсменов. Одно время их носили геймеры и работники IT-сферы.

Очки с желтыми линзами

Безусловно, поляризационные и желтые очки дают слабую защиту от синего света. Поэтому они являются альтернативным временным вариантом.

Рекомендации по выбору очков с фильтром от синего света

Выбор очков зависит от индивидуальных особенностей зрения и потребностей человека. Поэтому специалисты не рекомендуют покупать их в готовом виде, особенно с диоптриями. Во-первых, готовые очки сделаны по стандартным параметрам, без учета ваших особенностей зрения. Они могут причинять дискомфорт и даже принести вред глазам. Во-вторых, качество покрытия и степень его защиты в готовых очках невозможно проверить. Оно может не отвечать вашим потребностям для зрительного комфорта.

Перед приобретением очков со специальным фильтром обязательно посетите специалиста. Он должен проверить ваше зрение, состояние ваших глаз и порекомендовать подходящие очки.

Очки с защитой синего света в оптике

Существуют общие рекомендации по выбору очков со специальным фильтром.

Если вы работаете за компьютером, вам достаточно изготовить очки с фильтром от синего света. Для лучшей защиты и комфорта глаз — дополнительно с антирефлексным покрытием.

Если вы хотите, чтобы очки защищали глаза от яркого солнца, присмотритесь к фотохромным. В них комфортно работать за компьютером и отдыхать на пляже.

Имеете глазные заболевания? Стоит сделать выбор в пользу очков со специальными материалом линз, например, Lutina.

Некоторым важно, какого цвет будет блик (остаточный рефлекс) на линзах — голубой, бирюзовый, синеватый, фиолетовый, зеленый, зелено-желтый и т.д. Консультант в салоне подскажет, какая модель очковых линз имеет нужный оттенок.

Итоги

Очки с защитой от синего света фильтруют вредное излучение от экранов цифровых устройств. Аксессуар со специальным материалом убережет глаза от природного сине-фиолетового спектра.

Даже без диоптрий очки с фильтром стоит подбирать со специалистом. Он поможет выбрать подходящее покрытие или материал линз для защиты и комфортного зрения. Самостоятельный подбор может оказаться бесполезным, а в некоторых случаях — даже вредным для глаз.

Похожие статьи