Очки при глаукоме

Очки при глаукоме «Глаукомные очки» — что это такое? Виды таких очков ‒ с зелеными стеклами (линзами), солнцезащитные модели. Мнение экспертов и подбор очков, которые рекомендуют носить при глаукоме.
Дата публикации:
05.05.2023
Автор:
Байков Даниил Владимирович
Байков Даниил Владимирович
Профессия:
Врач-офтальмолог

В интернете можно найти много информации о «глаукомных очках» или очках при глаукоме. Однако они не имеют доказанного медицинского действия. Заболевание на ранней стадии контролируют лекарствами, а на поздней — применяют хирургию. Поскольку глаукома часто развивается бессимптомно, рекомендовано проходить профилактический осмотр у офтальмолога 1 раз в год. Особенно людям после 40 лет, потому что они находятся в группе риска.

Существует виды очков, которые необходимо носить как при глаукоме, так и для профилактики хорошего зрения и здоровья глаз. Расскажем, почему не эффективны «глаукомные очки» и чем их заменить.

Содержание

Почему «глаукомные очки» не работают?

Перечислим очки, которые предлагают в качестве терапии глаукомы, и поясним, почему их эффективность вызывает много споров в научном сообществе.

Очки Сидоренко

Очки Сидоренко заявлены, как один из методов лечения и профилактики глаукомы и других глазных заболеваний — катаракты, зрительного переутомления и т.д. В них встроены маленькие магниты и светодиоды, излучающие инфракрасный свет, невидимый для глаз. Под их воздействием должно улучшаться кровоснабжение. В результате снижаться внутриглазное давление.

Инфракрасное излучение, действительно, может способствовать улучшению кровоснабжения, в том числе внутри глаза. Исследования показали, что под его воздействием расширяются кровеносные сосуды, что запускает процесс микроциркуляции в крови. Поэтому инфракрасное излучение полезно, например, при лечении артритов, мышечных болей или травм. Однако в контексте глаукомы его эффективность менее ясна и требует дополнительных исследований.

В том числе не известно, какой должна быть интенсивность инфракрасного воздействия, чтобы оказать благоприятный эффект или не нанести вред глазам. Несмотря на положительные отзывы, результаты использования этих очков сильно разнятся. Поэтому невозможно рекомендовать очки Сидоренко в качестве лечения и профилактики глаукомы.

Очки при глаукоме

Очки с перфорацией

Их еще называют очками-тренажерами. Они имеют множество маленьких отверстий на линзах. Когда пучок света проходит через них, он сужается и лучше фокусируется на сетчатке глаза. Человек видит более четкие изображения.

Однако очки с перфорацией не заменяют корригирующих очков, которые необходимы при разных нарушениях зрения, и тем более не являются средством терапии глаукомы. Они помогают некоторое время видеть лучше, но не идеально, и не подходят для длительного ношения. Специалисты рекомендуют носить корригирующие очки. Они постоянно обеспечивают четкие изображения, уменьшают усталость глаз и помогают сдерживать дальнейшее ухудшение зрения.

«Зеленые очки»

Очки с зелеными линзами рекомендуют для снятия усталости глаз, улучшения контрастности изображений и защиты от ультрафиолета. Заявленные свойства доказаны наукой. Однако такие очки эффективны при соблюдении важных условий:

  • Зеленые линзы должны иметь защиту от ультрафиолета, а не просто быть тонированными. На очках указывается метка о блокировке УФ-лучей — например, 400 UV.
  • Для улучшения контрастности изображений в разных условиях должна быть иная тонировка линз: во время туманной погоды нужны очки с более светлыми зелеными линзами, а при ярком освещении — более темные.

И все же «зеленые очки» — не панацея. Для контрастности изображений и защиты от ультрафиолета можно подобрать солнцезащитные или имиджевые очки любого оттенка, комфортного для ваших глаз.

Солнцезащитные очки панто

Какие очки нужны при глаукоме?

Стоит еще раз упомянуть, что специальных очков для терапии глаукомы не существуют. Но есть те, которые помогут облегчить симптоматику при данном заболевании. Рекомендуют носить их в качестве профилактики, во время лечения глаукомы с помощью капель или после хирургического вмешательства.

Перечислим, что обычно рекомендуют специалисты.

Солнцезащитные очки с защитой от ультрафиолета

Длительное воздействие УФ-лучей может способствовать развитию заболеванию глаз. Некоторые из них, как катаракта (помутнение хрусталика) и макулярная дегенерация (повреждение макулы) могут сопутствовать глаукоме, больше ухудшать качество зрения. Поэтому следует носить солнцезащитные очки, блокирующие ультрафиолет.

Солнцезащитные очки кошки

Очки с защитой от синего света

Синий свет не способствует развитию глаукомы. Однако вызывает усталость и покраснение глаз. Эти симптомы могут ухудшить зрение и общее самочувствие при глаукоме. Поэтому специалисты рекомендуют использовать компьютерные очки при работе за ПК или с гаджетами.

Поляризационные очки

Очки с поляризационными линзами уменьшают блики от гладких поверхностей: воды, асфальта, стекла и т.д. Приглушают яркость фонарей и ламп. Такие очки надежно защищают от ультрафиолета и комфортны для глаз с повышенной чувствительностью к свету при глаукоме.

Корригирующие очки

Если у вас есть какое-либо нарушение зрения, стоит носить корригирующие очки. Без коррекции глаза устают и перенапрягаются. В мозг поступает искаженная картинка, что может вызывать головные боли. А в некоторых случаях без коррекции возможно развитие других заболеваний, в том числе глаукомы. Например, если не носить очки при дальнозоркости, из-за постоянного перенапряжения глаз со временем может нарушиться динамика внутриглазной жидкости. Подобный сбой ведет к изменениям внутриглазного давления, т.е. к развитию глаукомы.

Специальных корригирующих очков при глаукоме не изготавливают. Но делают те, что помогут хорошо видеть при разных сопутствующих нарушениях зрения — близорукости, дальнозоркости, астигматизме и пресбиопии. При необходимости очки дополнят покрытием с защитой от ультрафиолета и синего света экранов цифровых устройств. А если вы много времени проводите на солнце — подойдут фотохромные очки: они затемняются на улице и светлеют в помещении.

Оправы Renome

Что еще рекомендуют при глаукоме?

Глаукома — серьезное заболевание, которое часто ведет к сильному необратимому ухудшению зрения. Она требует комплексного подхода: лечения и постоянного медицинского контроля. Ежегодно посещайте врача и следуйте его рекомендациям.

Если консервативное лечение не помогает нормализовать внутриглазное давление, врачи рекомендуют операцию, например, лазерную трабекулэктомию или иридэктомию. Методы направлены на создание нового канала оттока жидкости. В результате нормализуется внутриглазное давление.

Подробнее о консервативных методах и операциях по лечению глаукомы можно узнать в клинике «Счастливый взгляд». В медицинском центре созданы условия для диагностики заболевания и подобраны методы лечения — от лекарственной терапии до хирургического вмешательства. Записаться на прием или задать вопросы можно по тел. 8 812 317 00 09.

Выводы

«Глаукомные очки» не имеют доказанной эффективности. Результаты их использования сильно разнятся и не дают возможности назвать их эффективным медицинским методом профилактики и терапии глаукомы.

При глаукоме следует беречь глаза от яркого солнца, ультрафиолета и сине-фиолетового света. Нужно носить корригирующие очки для коррекции нарушения зрения и ежегодно посещать кабинет специалиста, чтобы контролировать заболевание.

Похожие статьи