Как часто нужно менять контейнер для линз?

Как часто нужно менять контейнер для линз? Зачем нужно менять контейнер для контактных линз? Можно ли их использовать дольше положенного срока? Рекомендации по уходу за емкостями.

30.08.2022

Зачем нужен контейнер для контактных линз? Чтобы хранить, когда вы их снимаете на ночь. С виду простая вещь, на самом деле, нуждается в хорошем уходе и регулярной замене. Купить контейнер легко — в ближайшей оптике или интернет-магазине.

Почему так важно ухаживать за контейнером и вовремя менять его? Узнайте в статье.

Содержание

Как ухаживать за контейнером для линз?

Для контактных линз созданы специальные растворы, которые их очищают, дезинфицируют и увлажняют. Им же наполняют контейнер, а затем помещают в него изделия. А утром, когда вы надеваете линзы, нужно выливать жидкость и не закрывать крышечки, чтобы емкости высохли.

Глубокую промывку необходимо делать 1 раз в неделю. Емкости ополаскивают кипяченой водой и очищают мягкой щеточкой, особенно уголки. Затем дезинфицируют раствором для контактных линз и оставляют сушиться с открытыми крышками.

Старайтесь правильно ухаживать за контейнером и не делайте следующее:

  • Не промывайте его водой из-под крана и просроченными растворами;
  • Не используйте для очищения гели, мыло и другие дезинфицирующие средства;
  • Не оставляйте жидкость в контейнере, после того, как вы вынули из него линзы;
  • Не используйте больше положенного срока.

Простой уход за контейнером обеспечит безопасное ношение контактных линз. Чистка и промывка избавляют от бактерий и микробов, а вас — от занесения инфекции в глаза.

Все мультифункциональные растворы, сменные контейнеры и запасные контактные линзы можно приобрести в интернет-магазине:

Контактные линзы

Зачем и как часто менять контейнер?

Несмотря на регулярную чистку в уголках контейнера все равно могут скапливаться бактерии. Поэтому специалисты рекомендуют менять его 1 раз в месяц. За этот период в нем не успеют отложиться микробы, а ваши линзы будут храниться в стерильной емкости.

Что будет, если не менять контейнер для линз?

Не пытайтесь продлить срок службы контейнера — это небезопасно. Если занесете инфекцию в глаз, вылечить ее будет непросто. Придется отказаться от ношения линз на неопределенный срок.

Некоторые не меняют контейнер для линз более месяца. Встречаются истории, где люди пользовались им до полугода. И все же так рисковать не нужно.

Уход за контейнером для контактных линз

В практике офтальмологов бактериальный кератит — одна из распространенных болезней из-за несоблюдения гигиены при ношении контактных линз. Лечится очень тяжело, долго и с осложнениями. Одно из них — развитие астигматизма, искажение и двоение зрения. Так происходит из-за неравномерного заживления стромы роговицы.

Некоторые проблемы из-за неправильного ухода или смены контейнера сразу не проявляются. Или выглядят как безобидная сухость глаз, которую многие решают самостоятельным подбором увлажняющих капель. Прежде чем идти в аптеку, посетите офтальмолога — он должен проверить, почему у вас возникает дискомфорт и что назначить для его устранения.

Берегите свои глаза — правильно промывайте контейнер для линз и вовремя меняйте. А при первых же симптомах ухудшения зрения, обратитесь к специалисту.

Похожие статьи