Острота зрения

Острота зрения Что такое острота зрения и когда она считается идеальной? Ее нормы и методы определения. Способы коррекции, если острота зрения нарушена. Методы профилактики хорошего зрения.
Дата публикации:
08.09.2023
Автор:
Пьянкова Ольга Борисовна
Пьянкова Ольга Борисовна
Профессия:
Врач-офтальмолог

Если вы можете видеть всё в ясных деталях, независимо от того, насколько близко или далеко находятся объекты, это означает, что у вас хорошая острота зрения. Однако, если детали становятся размытыми на каком-то расстоянии, значит она снижена.

Острота зрения — это способность видеть мелкие детали на любом расстоянии. Если объекты кажутся искаженными или размытыми, это может быть признаком проблемы со зрением, которую можно улучшить с помощью очков, контактных линз или хирургического вмешательства.

Помните, что острота зрения может меняться со временем. Особенно с возрастом или из-за заболеваний глаз. Поэтому важна регулярная диагностика для поддержания и сохранения лучшего возможного зрения.

Как определяют остроту зрения? Почему она снижается? Как улучшить остроту зрения? Отвечаем на эти важные вопросы.

Содержание:

Нормы остроты зрения

Острота зрения в идеале составляет 1.0 (единицу). Это означает, что вы хорошо видите мелкие детали объектов на дистанции 5 метров. Например, при проверке остроты зрения легко различаете буквы на десятой строке таблицы Сивцева. Вблизи в норме читаете самый мелкий текст без труда на расстоянии 35-40 см от глаза. Если же детали объектов на какой-либо дистанции видятся размытыми, значит острота зрения ниже нормы, то есть меньше 1.0.

У некоторых людей зрение выше «единицы»: они могут прочитать самые нижние строки проверочной таблицы. Это считается сверхнормальным, но допустимым.

Нормы остроты зрения

Причины снижения остроты зрения

Зрение ухудшается по разным причинам.

Рефракция глаз

Самой распространенной причиной является нарушение рефракции — способности глаз преломлять (или направлять) свет на сетчатку, чтобы добиться четких изображений. Если лучи фокусируются неправильно, то возникает ряд нарушений, которые влияют на остроту зрения. Это могут быть:

  • Близорукость (миопия), когда свет преломляется перед сетчаткой, поэтому нечетко видны удаленные объекты.
  • Дальнозоркость (гиперметропия), когда лучи фокусируются за сетчаткой, что не позволяет четко видеть ближние предметы (буквы на клавиатуре, текст и т.п.).
  • Астигматизм, когда свет преломляется в нескольких точках около сетчатки, поэтому предметы искажаются и вдали, и вблизи, может появиться эффект двоения изображений.
  • Возрастная дальнозоркость (пресбиопия), когда свет фокусируется за сетчаткой, поскольку хрусталик теряет свою эластичность. В этом случае зрение ухудшается вблизи.

Довольно часто остроту зрения путают с рефракцией. Стоит отметить, что это разные аспекты зрительных функций глаз, которые взаимосвязаны, но не являются одним и тем же. Однако рефракция значительно влияет на остроту зрения. Например, рефракционные нарушения значительно влияют на то, как человек будет видеть, даже если его острота зрения в норме.

Авторефрактометрия

Заболевания глаз

Другими распространенными причинами ухудшения остроты зрения являются различные заболевания глаз. Обычно это:

  • Глаукома — комплексное заболевание, которое обычно сопровождается повышением внутриглазного давления. Происходит нарушение микроциркуляции внутриглазной жидкости, что может повредить зрительный нерв, по которому передается изображение в мозг.
  • Катаракта — заболевание, при котором прозрачный хрусталик становится мутным. Из-за чего свет не может правильно преломляться на сетчатке, и зрение снижается и «мутнеет».
  • Макулярная дегенерация — патология, при которой повреждается центральная часть сетчатки, т.е. макулы. Значительно ухудшается центральное зрение, искривляются прямые линии, может выпадать часть картинки и снижаться периферическое (боковое) зрение.
  • Неврит зрительного нерва — это его воспаление, что ведет к затруднению передачи изображений в мозг.
  • Увеит — воспаление структур средней сосудистой оболочки глаза, включающий радужку, цилиарное тело и хориоидею. Заболевание приводит к «размытому» зрению, светочувствительности и покраснению глаза, возможны болевые ощущения внутри него.
  • Конъюнктивит — воспаление или инфекция конъюнктивы (слизистой оболочки) глаза. Из-за покраснения, жжения или гнойных выделений возможно временное снижение остроты зрения.

Это неполный список заболеваний, который может повлиять на качество зрения. Однако если вовремя не обратиться к врачу, многие из них ведут к необратимому нарушению зрительных функций.

Осмотр переднего отрезка глаза

Внешние факторы

Временно на ухудшение остроты зрения могут повлиять и другие факторы:

  • Усталость глаз в связи с высокими зрительными нагрузками. На переутомление также влияет бессонница.
  • Аллергические реакции, ведущие к воспалению и слезотечению, что ухудшает зрение.
  • Сухость глаз также значительно влияет на качество изображения из-за покраснения, раздражения и жжения в глазах.
  • Лекарственные препараты, такие как кортикостероиды или антидепрессанты, могут временно снижать зрение.

В подобных ситуациях следует придерживаться мер профилактики и рекомендаций специалиста, чтобы зрение не ухудшилось.

Как проверяют остроту зрения?

Способов проверить остроту зрения много. Важно, чтобы это делал специалист — офтальмолог или оптометрист.

Таблица Сивцева

Это самый известный тест проверки остроты зрения. Он состоит из таблицы, которая содержит в стандартном варианте 12 строк с буквами, уменьшающихся в размере по мере движения вниз. Принцип проверки прост:

  • Вы смотрите на таблицу с расстояния в 5 метров и читаете вслух буквы, начиная с верхней строки.
  • Специалист записывает результаты — какие строчки вы четко увидели, а какие — нет.

Он подсчитывает цифры и сообщает, в норме ли ваша острота зрения или меньше единицы.

Таблица Сивцева

Кольца Ландольта

Тест представляет собой таблицу с серией черных кругов, уменьшающихся к низу таблицы. Каждый из них имеет разрыв на одной стороне. Специалист предлагает посмотреть на круги по очереди и указать, где находится отверстие. Если вы можете увидеть разрыв в самых маленьких кольцах, значит у вас нормальная острота зрения.

Таблица контроля зрения вблизи

Это таблица, содержащая пронумерованные блоки текста различного размера, напечатанные на карточке. Специалист просит вас прочитать какой-либо текст на расстоянии 35-40 см. Если вы различаете самый мелкий шрифт, значит у вас нормальная острота зрения вблизи.

Дуохромный тест

Обычно используется дополнительно для уточнения не только остроты зрения, но и рефракции глаза.

В тесте используется красный и зеленый цвет. На их фоне указаны кольца или буквы. Поскольку красный и зеленый свет фокусируются на разных уровнях в глазу, вы можете видеть символы на одном тоне более четко, чем на другом.

Если вам легче рассмотреть буквы на красном фоне, то это указывают на близорукость. Если на зеленом, то на дальнозоркость.

Все тесты есть в открытом доступе. Но лучше дойти до специалиста, поскольку он проведет комплексное исследование остроты зрения.

Пробная оправа

Как улучшить остроту зрения?

Восстановить нормальное зрение можно разными способами, в зависимости от его снижения.

Корригирующие очки

Очки — более быстрый способ улучшить зрение. Их можно изготовить под любые особенности зрения, связанные с:

  • разными нарушениями рефракции — от близорукости до анизометропии (разного зрения в глазах);
  • прогрессирующей близорукостью;
  • уставшими глазами;
  • возрастной дальнозоркостью;
  • косоглазием и амблиопией (синдромом «ленивого» глаза).

Дополнительные покрытия на очковых линзах защитят от ультрафиолета, синего излучения экранов гаджетов, яркого света и других вредных внешних воздействий.

Консультация по подбору очков

Контактные линзы

Линзы — второй способ по популярности восстановления остроты зрения. Они дают широкий обзор изображений и не сковывают движения — в них можно заниматься спортом и сохранить привычный имидж.

Как и очки, некоторые модели линз могут защитить от ультрафиолета и уменьшить воздействие экранов компьютеров.

Контактные линзы подбираются дольше очков, поскольку определяется больше параметров, а также важно проверить их прилегание на глазах. Поэтому стоит обратиться к специалисту, чтобы они идеально подошли вам.

Контактные линзы

Лазерная коррекция зрения

Методы, как LASIK или Femto LASIK, исправляют остроту зрения. Обычно операция помогает полностью избавиться от очков или уменьшить зависимость от них при сложном рецепте.

Операция длится около 15 минут: хирург выравнивает средний слой роговицы, чтобы свет правильно преломлялся на сетчатку. Острота зрения восстанавливается в течение пары дней. После процедуры нужно использовать солнцезащитные очки, а вот корригирующие можно сменить на имиджевые — без диоптрий.

Хирургические методы

Операцию делают, когда острота зрения снижается из-за заболеваний глаз, таких как катаракта или глаукома.

При катаракте необходимо заменить природный хрусталик на искусственный — интраокулярную линзу. Операция позволит вернуть нормальную остроту зрения.

При глаукоме понадобится восстановить микроциркуляцию жидкости, чтобы нормализовать давление внутри глаза. Результат достигается разными способами:

  • снижением продукции внутриглазной жидкости;
  • улучшением оттока внутриглазной жидкости по естественным путям;
  • образованием новых путей оттока (имплантация шунта или стента, который будет отводить излишнюю влагу).

Восстановление остроты зрения после операции при катаракте зависит от качества интраокулярной линзы. А при лечении глаукомы важно своевременное обращение, поскольку при данном заболевании поражаются зрительный нерв и сетчатка, отвечающие за четкость изображений. При налаживании оттока жидкости зрение перестает снижаться. Однако может потребоваться дополнительное укрепление сетчатки.

Избежать различных осложнений и дополнительной хирургии на глазах поможет обращение к врачу при первых же симптомах снижения зрения. А также ежегодная диагностика, особенно людям после 35 лет, когда риск развития глазных заболеваний увеличивается.

Проверка глазного дна с линзой гольдмана

Частые вопросы

Какое зрение считается идеальным?

Идеальной остротой зрения считается единица. Вы видите хорошо мелкие детали на близком и удалённом расстоянии.

Как часто нужно проверять остроту зрения?

Необходимо каждый год проверять зрение. Регулярное обследование поможет вовремя обнаружить изменения и назначить профилактику или лечение. Если у вас есть нарушение зрения, какое-либо заболевание глаз или риск его развития, понадобится более частая диагностика. Количество профилактических осмотров рекомендует специалист.

Где можно проверить остроту зрения?

Пройти проверку зрения можно в поликлинике, в частной клинике или специализированной оптике. Для точной диагностики, как правило, используют авторефрактометр, который определяет рефракцию каждого глаза, и специальные таблицы для определения зрения вдаль, вблизи, наличие астигматизма или каких-либо других нарушений.

Проверку зрения можно пройти в оптике «Счастливый взгляд». Диагностику проводят опытные специалисты на современном компьютерном оборудовании. Для взрослых (18+) проверка при записи на сайте будет бесплатной.

Похожие статьи