Анизометропия

Анизометропия Анизометропия — разная рефракция (зрение) в глазах. Причины и симптомы заболевания. Диагностика и методы коррекции — подбор очков и контактных линз при анизометропии.
Дата публикации:
07.02.2023
Автор:
Андреева Нина Андреевна
Андреева Нина Андреевна
Профессия:
Врач-офтальмолог

Анизометропия характеризуется разницей в зрении левого и правого глаза. По разным данным такая аномалия развивается у 50% людей в мире. Наиболее часто она диагностируется в детском возрасте. Без лечения анизометропия может прогрессировать у взрослых и приводить к развитию других нарушений зрения.

В большинстве случаев многие люди не ощущает разницы в зрении между левым и правым глазом. Заболевание обычно обнаруживается на профилактических осмотрах. Поэтому проверять зрение рекомендуется не менее 1 раза в год.

Почему развивается анизометропия? Чем она опасна? Важно ответить на эти вопросы, чтобы остановить развитие заболевания и сохранить зрение.

Содержание

Причины анизометропии

Разницу в зрении левого и правого глаза правильно называть разницей рефракции — преломляющей способности оптической системы глаза. Нарушение рефракции в глазах могут вызвать:

  • сбой работы нервной системы, когда рост одного или обоих глаз замедляется или ускоряется;
  • ассиметричность лица, черепа, глазных щелей или подбородка;
  • развитие заболеваний глаз — катаракты (помутнения хрусталика), глаукомы (повышения внутриглазного давления), при различных заболеваниях роговицы;
  • нарушение зрения — близорукость, высокая степень дальнозоркости или астигматизм (отсутствие единой фокусной точки);
  • осложнения после операции на роговице, хрусталике, стекловидном теле или сетчатке.

Анизометропия может передаваться по наследству. Поэтому те, у кого есть близкие с таким заболеванием, находятся в зоне риска. Обязательно следует проверять зрение каждый год.

Анизометропия — разное зрение в глазах

Виды анизометропии

Анизометропия бывает миопической, когда плохо видно объекты на удаленном расстоянии. В этом случае имеют в виду близорукость (миопию) и зрение на «минус», который отличается между глазами более чем на 0,5 дптр.

Анизометропия бывает гиперметропической, когда четкость изображений теряется вблизи — размываются буквы в тексте или на клавиатуре. Тогда речь идет о дальнозоркости (гиперметропии) и зрении на «плюс», разный на каждом глазу.

Существует редкий тип анизометропии — антиметропия, при которой один глаз является близоруким, а другой — дальнозорким.

В зависимости от механизма возникновения анизометропию подразделяют на следующие формы:

  • осевую, когда глазные яблоки разного размера при одинаковой рефракции в обоих глазах;
  • рефракционную, при которой различается рефракция в левом и правом глазу при одинаковом размере глазных яблок;
  • смешанную, когда сочетаются оба нарушения — отличаются размеры глазных яблок и рефракция в обоих глазах.

Анизометропия бывает трех степеней:

  • Слабая — разница в рефракции двух глаз составляет до 1,5 дптр. Не нарушено бинокулярное зрение, т.е. сохранена способность глаз работать синхронно и соединять объект воедино. При коррекции очками или контактными линзами достигается полная острота зрения для каждого глаза.
  • Средняя — разница 2-3,5 дптр. Наблюдаются различные нарушения бинокулярного зрения. У глаза с большим нарушением рефракции развивается амблиопия («ленивый глаз») — снижение участия в зрительном процессе.
  • Сильная — разница от 4 дптр и более. Полностью нарушено бинокулярное зрение: глаза видят разную картинку одного изображения, затрудняется оценка размера объектов и расстояния между ними.

Средняя и сильная степень анизометропии тяжело поддается коррекции. Чем раньше выявить заболевание, тем легче его остановить и контролировать.

Симптомы

При легкой степени анизометропии сохраняется бинокулярное зрение, поэтому человек может не замечать, что один глаз видит менее четко, чем второй. Может ощущаться незначительный дискомфорт в виде зрительного переутомления или головной боли.

При средней степени происходит двоение и искажение контуров предметов. Зрение нормализуется, если прикрыть один глаз рукой.

При высокой степени анизометропии полностью нарушается бинокулярное зрение, поэтому глаза видят один объект по-разному: четко заметно отличие в яркости и объеме изображения. Характерна быстрая утомляемость, боль в глазах и в области надбровных дуг.

Чем опасно разное зрение в глазах?

Без лечения анизометропия будет прогрессировать — увеличится разница в рефракции глаз. На этом фоне может проявиться амблиопия — патология, когда один или оба глаза выключаются из зрительного процесса. Нередко она ведет к развитию косоглазия — нарушению синхронной фиксации обоих глаз.

Даже при слабой степени анизометропии необходима профилактика или коррекция зрения. При проявлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.

Диагностика

Специалист выявляет анизометропию с помощью авторефрактометра. Аппарат сканирует глаза и выдает показатели зрения для каждого из них. Далее специалист проводит методы для более детального уточнения заболевания:

  • проверяет остроту зрения вдаль и вблизи с помощью таблиц с разными символами;
  • уточняет рефракцию каждого глаза с помощью набора пробных стекол;
  • проводит тесты на астигматизм;
  • исследует бинокулярное зрение.

Если на развитие разницы в зрении глаз повлияло заболевание, врач проведет дополнительные манипуляции:

  • измерит внутриглазное давление;
  • измерит ПЗО глаза (длину его оси);
  • изучит передний отрезок глаза, чтобы найти очаги изменений или воспалений в структуре глазного яблока.

Врач определит заболевание и порекомендует способ лечения, профилактики или коррекции зрения.

анизометропия диагностика

Для определения вида анизометропии может потребоваться оптическая когерентная томография. С ее помощью врач детально рассмотрит все структуры глаз и обнаружит участки поражений. ОКТ можно пройти в Мегаоптике в Санкт-Петербурге.

Лечение

Для лечения анизометропии существуют несколько способов:

  • оптическая коррекция с помощью очков или контактных линз;
  • лазерная коррекция;
  • хирургическая операция.

Рассмотрим каждый метод.

Корригирующие очки при анизометропии

Подбор очков при разной рефракции в глазах требует большого профессионализма. Необходимо выровнять разницу в диоптриях и обеспечить комфортное зрение пациенту. Для этого учитывают такие особенности в подборе очков при анизометропии:

  • С разницей в 0,5 дптр специалист порекомендует очки с линзами любой формы — стандартной сферической или плоской асферической.
  • При разнице до 1,5 дптр нужны оптимизированные линзы, в которых учтены нестандартные особенности зрения. В том числе разный размер изображений предмета и неодинаковый размер глаз за линзой.
  • При разнице до 2 дптр рекомендованы индивидуальные линзы. Они стабилизируют нарушенное бинокулярное зрение, а искажения изображений практически отсутствуют.

Комфортная коррекция анизометропии с помощью очков возможна до 2 дптр. С большей разницей зрения в глазах рекомендуют контактные линзы.

При подборе очков стоит учитывать нюанс — одна линза будет толще из-за разницы в диоптриях. Если для вас важно сохранить эстетичный вид, выбирайте специальные линзы с возможностью выровнять их по толщине.

В салонах «Счастливый взгляд» работают опытные профессионалы, которые подбирают очки при анизометропии. При записи online услуга для взрослых (18+) предоставляется бесплатно:

подбор очков при анизометропии

Контактные линзы при разном зрении в глазах

Контактные линзы — более комфортный способ для коррекции разного зрения в глазах. К ним легче адаптироваться при средней и высокой степени анизометропии, особенно при близорукости. В этом случае контактные линзы предпочтительнее.

Подбор контактных линз происходит так же, как и очков. Специалист проверяет зрение и определяет необходимые диоптрии для каждого глаза. Затем вы надеваете контактные линзы и еще раз проходите тесты. Специалист должен удостовериться, что в них вы хорошо видите. Далее он проверяет посадку линз на глазах: они должны правильно располагаться на роговице. Иначе появятся микроповреждения из-за излишней подвижности или нарушится питание глаз при плотном прилегании.

Лазерная коррекция

Восстановить остроту зрения до 100% в обоих глазах возможно с помощью лазерной коррекции. Результат заметен сразу после операции. Лазерной коррекцией исправляют зрение от ‒10 и до +6 дптр. Процедуру делают взрослым (18+), когда глазные яблоки перестали расти, а рефракция не менялась длительное время — минимум в течение полугода.

Наиболее безопасными методами считают Lasik и FemtoLasik. Зрение восстанавливают быстро и с минимальным риском послеоперационных осложнений. Подтверждена стабильность результата. Метод определяет врач после обследования.

Пройти качественную диагностику и сделать лазерную коррекцию современными методами вы можете в Клинике Микрохирургии глаза «Счастливый взгляд». Записывайтесь на консультацию к врачу по тел. 8 812 317 00 09.

диагностика зрения в клинике микрохирургии глаза Счастливый взгляд

Хирургическая операция

Хирургическую операцию рекомендуют при высокой степени анизометропии свыше 4 дптр и в пределах рефракции до -25 и +20 дптр. Эффективным методом считают имплантацию интраокулярной линзы. Пациенту заменяют естественный хрусталик на искусственный. К показаниям относятся и заболевания глаз, вызвавшие анизометропию, например, катаракта. Имплантация имеет ряд ограничений, поэтому нужна консультация врача.

Записаться на консультацию к офтальмологу можно по тел. 8 812 317 00 09.

Подведем итоги

Анизометропия — серьезное заболевание, которое без лечения может привести к необратимому снижению зрения. Обязательно посещайте ежегодно офтальмолога, особенно если вы находитесь в зоне риска. На ранних стадиях легче подобрать методы коррекции и избежать серьезных осложнений.

Частые вопросы

Можно ли вылечить анизометропию?

Анизометропия при слабой и средней степени поддается оптической коррекции — очками и контактными линзами. Устранить разницу рефракции правого и левого глаза возможно с помощью лазерной коррекции.


Подходящий метод подбирает врач-офтальмолог. Качественную диагностику и подбор средств коррекции зрения при анизометропии оказывают в оптике «Счастливый взгляд». При записи online для взрослых (18+) проверка зрения будет бесплатной.

Что делать, если разное зрение в глазах?

Разное зрение в глазах (рефракция) — это анизометропия. При данном заболевании специалисты рекомендуют коррекцию — очками, контактными линзами или лазерным методом. Без лечения анизометропия приведет к другим заболеваниям: амблиопии (синдрому «ленивого глаза»), косоглазию и необратимому сильному снижению зрения.

Как видят люди с анизометропией?

При слабой степени анизометропии (разной рефракции в глазах) примерно до 1,5 дптр человек может испытывать небольшой дискомфорт — зрительную утомляемость, боль в глазах. Синхронизировать зрение помогут очки и контактные линзы.


При средней — до 3,5 дптр изображения начинают двоиться и искажаться. Так происходит из-за небольшого нарушения бинокулярного зрения, когда глаза не могут синхронно работать и видеть четко единый объект. В этом случае врачи рекомендуют подобрать контактные линзы.


При сильной степени анизометропии — от 4 дптр человек видит один объект двумя разными изображениями, которые не собираются в единую объемную картинку. Из-за этого он испытывает сильный дискомфорт: плохо ориентируется в пространстве, часто ощущает зрительное переутомление и головные боли.

Похожие статьи