Миопия ‒ что это такое и как лечить?

Миопия ‒ что это такое и как лечить? Что такое близорукость (миопия)? Причины заболевания и симптомы. Диагностика близорукости и методы лечения: подбор очков и контактных линз, лазерная коррекция и имплантация хрусталика.
Дата публикации:
29.12.2022
Автор:
Фроленко Мария Сергеевна
Фроленко Мария Сергеевна
Профессия:
Врач-офтальмолог

Миопия (близорукость) — это нарушение зрения, при котором человек плохо видит предметы, находящиеся на дальнем расстоянии от него. Это одно из самых распространенных заболеваний глаз: по разным оценкам им страдает каждый четвертый человек в мире. Специалисты рекомендуют ежегодно проверять зрение, что позволит вовремя обнаружить развитие близорукости и контролировать ее:

Причины близорукости до конца не изучены. И все же данных хватает, чтобы ее лечить и контролировать. Разберемся в основных причинах, симптомах и способах коррекции близорукости.

Содержание

Что представляет собой миопия?

Глаз — это сложная оптическая система, которая помогает человеку четко видеть все вокруг. Если говорить просто, то она состоит из нескольких структур, преломляющих свет: «живой линзы» — роговицы и хрусталика, наиболее активных в преломлении. А также стекловидного тела и водянистой влаги, обеспечивающей прозрачность этой линзы. В норме эти структуры в комплексе преломляют свет таким образом, что лучи попадают точно на сетчатку. От нее передаются импульсы в мозг, и человек хорошо видит картинку.

При миопии преломление лучей происходит неправильно — они собираются перед сетчаткой. Поэтому в мозг передается нечеткое изображение.

Близорукость (миопия) - строение глаза

Причины миопии

Сначала разберемся, почему преломление света при миопии происходит неправильно. Итак, как это бывает:

  1. Хрусталик и роговица точно преломляют свет, но размер глазного яблока превышает норму. Поэтому лучи не попадают на сетчатку и собираются перед ней.
  2. Размер глаза в норме, но преломляющая сила выше, чем нужно, поэтому лучи света не доходят до сетчатки.

Частой причиной роста глаза или неправильного преломления света становится наследственность. Если у ваших родителей или других родственников была близорукость, то в зоне риска.

Помимо наследственности на развитие близорукости влияют и другие факторы. Наиболее часто — высокие нагрузки на зрение вблизи: чтение, особенно лежа, длительная работа за компьютером и с гаджетами, плохое освещение рабочего места. Сначала может возникнуть ложная близорукость. Она развивается из-за перенапряжения глазных мышц и сбоя аккомодации — способности глаз хорошо видеть на разных дистанциях. Ложная близорукость лечится с помощью аппаратных методик и упражнений. Если этого не делать, то она переходит в истинную: плохое зрение вдаль становится постоянным.

Другие факторы, которые косвенно влияют на развитие близорукости:

  • Болезни роговицы — кератоконус (истончение и коническое выпячивание), кератит (воспаление), дистрофия (истончение и помутнение);
  • Аномалии хрусталика;
  • Инфекционные заболевания организма;
  • Гормональные нарушения;
  • Травмы глаза;
  • Неправильное питание;
  • Дефицит витаминов;
  • Неблагоприятная экология.
Зрительное перенапряжение при миопии

Симптомы

Близорукость обычно развивается незаметно. Большинство людей узнает о ней только на осмотре у офтальмолога. Реже человек ощущает устойчивое снижение зрения и обращается к специалисту за помощью.

Начало развития близорукости в основном приходится на школьные годы, когда увеличивается нагрузка на зрение. Ребенок жалуется на быстрое утомление, головную боль, близко подходит к телевизору или не может сосредоточиться на уроках. В этот момент важно не игнорировать симптомы и обратиться к специалисту. Иначе возможны осложнения, такие как прогрессирование близорукости — еще большее необратимое снижение зрение.

Врачи рекомендуют регулярно посещать детского офтальмолога, чтобы выявить проблему на ранней стадии:

Ухудшение зрения вдаль — основной симптом близорукости. Но есть другие признаки:

  • быстрая утомляемость глаз;
  • частые головные боли;
  • боль, сухость и жжение в глазах;
  • ощущение инородного тела;
  • повышение чувствительности к свету.

В некоторых случаях на развитие близорукости может указывать ухудшение зрения вблизи — нечетко виден текст, сложно работать с мелкими деталями.

Если какие-то перечисленные симптомы беспокоят вас, стоит проверить зрение:

Проверка зрения с окклюдером

Диагностика близорукости

Чтобы определить наличие близорукости, врачу не потребуется много времени. Достаточно провести специальные тесты — например, по таблице Сивцева: специалист проверяет зрение вдаль по строчкам с буквами. Однако для уточнения вида близорукости и причины ее возникновения необходимо провести другую, более объективную диагностику:

  • измерение рефракции (оптической силы) глаза (авторефрактометрия);
  • определение вида близорукости — осевая (увеличенный размер глаза) или рефракционная (искривление роговицы);
  • измерение внутриглазного давления;
  • осмотр глаза с помощью щелевой лампы.

Если близорукость развилась как осложнение офтальмологического заболевания, дополнительно врач проведет оптическую когерентную томографию. Исследование позволит рассмотреть изменения в структуре глаза, которые привели к снижению зрения.

Авторефрактометрия - проверка рефракции глаза

Методы лечения

Для коррекции близорукости существуют разные методы — от консервативных до хирургических. Выбор тактики лечения зависит от степени миопии, которая бывает:

  • слабой — до 3 дптр;
  • средней — от 3 до 6 дптр;
  • сильной — от 6 дптр.

Опишем все возможные методы, с помощью которых решают проблему.

Подбор очков или контактных линз при близорукости

Корригирующие очки и мягкие контактные линзы — самые распространенные и доступные способы для коррекции близорукости. Специалисты сначала рекомендуют эти методы, поскольку они быстро помогают вернуть хорошее зрение.

Для подбора очков нужно провести ряд тестов:

  • авторефрактометрию;
  • проверку зрения вдаль и вблизи;
  • тест на астигматизм — вид нарушения зрения, вызывающий искажения и двоения изображений и утомляемость глаз;
  • проверку параметров аккомодации — важно оценить у детей и людей постарше, которые много работают за компьютером или с мелкими деталями (ювелиры, хирурги);
  • тесты на бинокулярное зрение — способность видеть единый объект обоими глазами;
  • измерение межзрачкового расстояния — необходимо для правильной центрации линз в оправе.

Очки можно подобрать даже при высоких диоптриях — больше 10 дптр.

Подбор оправы в оптике

При подборе контактных линз специалист проводит те же самые тесты. Однако дополнительно проверяет посадку линз на глазах. Чтобы провести манипуляцию, специалист сначала пошагово обучает вас их надевать:

  1. Тщательно моете руки.
  2. Садитесь перед зеркалом.
  3. Слушаете рекомендации специалиста и смотрите, как правильно надеть линзу.
  4. Повторяете его действия.

Когда наденете линзы, специалист проверит остроту зрения, а потом посадку линз на глазах с помощью щелевой лампы. Если они хорошо прилегают, а вы не чувствуете дискомфорта, он рекомендуют носить эту модель. Если линзы сидят неплотно или, наоборот, туго, специалист предлагает надеть другие и снова проверяет посадку.

Если сперва у вас не получится самостоятельно надеть линзы, специалист сделает это сам — быстро и безболезненно. Потом проверит остроту зрения в этих линзах, а также посадку на роговице. А затем оставит время, чтобы научить вас их надевать и снимать.

Девушка надевает линзы

Для коррекции близорукости существуют и жесткие линзы: ортокератологические и склеральные.

Ортокератологические линзы надевают только перед сном, поэтому их еще называют ночными. Принцип работы заключается в том, что ОК-линзы формируют правильную форму роговицы, точно преломляющей свет на сетчатку. Когда вы просыпаетесь и снимаете линзы, то четко видите все вокруг. Не нужны ни очки, ни мягкие линзы в течение дня. Эффекта хватает до вечера. А ночью вы снова надеваете ортокератологические линзы. Обычно их назначают детям при прогрессирующей близорукости. Но взрослым их тоже можно использовать.

Склеральные линзы необходимы при повреждении или заболевании роговицы, ведущих к сильной искривленности ее поверхности. Например, при кератоконусе.Они больше мягких линз, поэтому они полностью перекрывают роговицу и частично опираются на склеру (белую оболочку глаза). Линзы работают по обычному принципу — точно преломляют свет на сетчатку, что возвращает остроту зрения. Материал склеральных линз хорошо пропускает кислород, но из-за жесткости требуется больше времени к адаптации.

Подбор средств коррекции при прогрессирующей близорукости

Прогрессирующей близорукостью обычно страдают дети. Пока они растут, размер глазного яблока увеличивается и может стать больше нормы. И тогда преломление света происходит неправильно. Без профилактики и лечения близорукость в такой ситуации продолжит прогрессировать.

Эффективным способом борьбы с прогрессирующим снижением зрения у детей являются корригирующие очки с линзами Stellest и дефокусные (бифокальные) контактные линзы.

Stellest сделаны по технологии H.A.L.T.5: поверхность линзы состоит из тысячи микролинз, благодаря которым свет попадает на сетчатку «замедляющим сигналом», повторяющим ее форму. Такой дизайн помогает сдерживать рост глазного яблока и прогрессирование близорукости.

Дефокусные линзы по дизайну похожи на мишень. В центральной зоне сохраняется максимальная острота зрения, а по краю оптическая сила уменьшена. За счет этого сдерживается рост глазного яблока и останавливается прогрессирование близорукости. Обычно дефокусные линзы назначают детям в возрасте 10-12 лет. Но возможно и раньше, если ребенок хорошо соблюдает правила гигиены — моет руки перед надеванием и снятием линз, правильно их очищает и моет контейнер.

Дефокусные (бифокальные) линзы

Аппаратное лечение зрения

При ложной близорукости врач назначает курс на специальных тренажерах. Обычно профилактика проходит на аппаратах Макдэл и Визотроник, добавляются компьютерные плеоптические программы. Упражнение на каждом длится от 3 до 20 минут. С помощью тренажеров снимается напряжение с глаз, укрепляются глазные мышцы, улучшается острота зрения. Аппаратное лечение назначают и взрослым, и детям.

Упражнение на визотронике

Лазерная коррекция зрения

Эффективным способом борьбы с близорукостью считают лазерную коррекцию. Суть операции в том, что хирург исправляет форму роговицы, делая ее более правильной. Благодаря чему лучи света попадают точно на сетчатку, и пациенту возвращается острота зрения.

Существуют разные виды лазерной коррекции. Одной из самых современных и безопасных методик считается FemtoLasik. С помощью фемтосекундного лазера хирург воздействует на средние слои роговицы, испаряя часть ее толщины, и придает ей правильную форму. Такая коррекция дает более четкое контрастное зрение в любых условиях освещения, чем другие методики. Процедура возможна даже при тонких роговицах.

Лазерная коррекция исправляет близорукость до -10 дптр.

Диагностика заболеваний глаз

Имплантация хрусталика

При очень высокой степени близорукости офтальмологи предлагают замену природного хрусталика глаза на искусственный (интраокулярную линзу). Имплантат подбирается индивидуально, с учетом зрительных особенностей пациента. При близорукости обычно предлагают монофокальные линзы — с одной оптической зоной, улучшающей зрение вдаль.

Интраокулярные линзы могут быть:

  • Сферической формы в виде сферы.
  • Асферической — линза с одной стороны сферическая, а с другой плоская. Она более оптимальна, поскольку дает меньше искажений.

Современным и безопасным способом имплантации интраокулярной линзы считают факоэмульсификацию. Хирург через микродоступы удаляет естественный хрусталик и устанавливает искусственный. Как правило, операция проходит быстро и без осложнений.

Если вам нужна лазерная коррекция зрения или имплантация искусственного хрусталика, следует обращать внимание не только на методы операции, но и опыт врачей. В клинике «Счастливый взгляд» работают высококвалифицированные рефракционные хирурги, чей стаж в среднем насчитывает 10 лет. Все процедуры специалисты проводят на новейшем оборудовании, контролирующем глубину и точность манипуляции.

Если вам нужна консультация офтальмолога перед лазерной коррекцией или операцией по замене хрусталика, запишитесь к врачу по тел. 8 812 317 00 09.

Офтальмоскопия с асферической линзой

Профилактика миопии

Профилактика — лучший способ борьбы против развития или прогрессирования близорукости. Особенно она важна тем, кто имеет родственников с проблемами зрения. Правила просты, но важно их соблюдать.

Начнем с гигиены зрения:

  • Следите за нагрузками на глаза: при длительном чтении, просмотре видео на телефоне или работе за компьютером делайте перерывы каждый час по 10-15 минут.
  • Работайте при хорошем освещении. А также настройте правильную яркость экрана монитора при работе за ПК.
  • Читайте книги только сидя или стоя. Исключите привычку просматривать тексты лежа или в транспорте.
  • Выполняйте гимнастику для глаз, чтобы снять усталость с глазных мышц и укрепить их.

Специалисты рекомендуют сбалансированно питаться. Важно, чтобы в рационе присутствовали продукты с витаминами А, С, Е, бета-каротином и группы В. Часто гуляйте на свежем воздухе и старайтесь заниматься физической культурой.

А самое главное — ежегодно проверяйте зрение. Это позволит вовремя обнаружить изменения и начать профилактику:

Частые вопросы

Как видят люди с близорукостью?

Люди, страдающие от миопии, плохо видят то, что находится дальше 5 метров: контуры предметов размываются и утрачивается четкость изображений. При средней и высокой степени нарушения (больше 3 диоптрий), размываются предметы в ближней зоне — например, нечетко виден текст.

Близорукость — это «минус» или «плюс»?

«Минус». При близорукости лучи света собираются перед сетчаткой, проявляется недостаток фокуса, поэтому возник термин «минус». Обратная картина при дальнозоркости — лучи фокусируются за сетчаткой, т.е происходит переизбыток. Это называют «плюсом».

Нужны ли очки при близорукости?

Да, нужны. Даже при слабой степени нарушения в мозг поступает нечеткая картинка. Чтобы ее «достроить», глаза постоянно напрягаются и быстро устают. Из-за этого человек испытывает переутомление, головные боли, испытывает сухость, жжение и боль в глазах. А хуже всего, что без коррекции близорукость может начать постепенно или быстро прогрессировать, особенно в детском возрасте, когда организм находится в фазе активного роста. Поэтому обязательно носите корригирующие очки или контактные линзы.

В салоне «Счастливый взгляд» работают опытные специалисты, которые проверят ваше зрение и помогут подобрать комфортные очки или контактные линзы для близорукости.

Чем опасна близорукость?

Если оставить близорукость без коррекции, возможно дальнейшее ухудшение зрения. Помимо этого происходит утончение стенок глаза, растягиваются кровеносные сосуды. Это ухудшает питание зрительного органа, что может привести к дистрофии, а затем к отслойке сетчатки. И тогда вполне возможно потерять зрение.

Можно ли вылечиться от близорукости?

Нет. Следует только постоянно контролировать качество зрения и проходить профилактические осмотры у врача. Полностью избавиться от близорукости можно только с помощью операции — лазерной коррекции или имплантации искусственного хрусталика. Но операцию проводят только по медицинским показаниям.

Похожие статьи