Можно ли читать лежа

Можно ли читать лежа Почему нельзя читать лежа? Можно ли просматривать книгу лежа на спине, на животе или на боку? Рекомендации от эксперта «Счастливого взгляда», в какой позе правильно читать.
Дата публикации:
20.12.2022
Автор:
Афанасьева Екатерина Александровна
Афанасьева Екатерина Александровна
Профессия:
Врач-офтальмолог

Каждый из нас в детстве слышал от родителей, что читать лежа вредно — можно испортить зрение. Утверждение, недалекое от истины. Чтение в неправильной позе повышает нагрузку на глаза. А сегодня люди используют не только бумажные и электронные книги, но и просматривают видео и скроллят статьи. Неправильная поза и излучение синего света от экрана вдвойне вредны для глаз.

Если вы любите наслаждаться книгой лежа на спине, и при этом вас беспокоит усталость глаз, пора заняться профилактикой зрения и посетить специалиста:

Узнайте подробнее о вреде чтения лежа. А также о том, как правильно держать книгу и сохранить зрение.

Содержание

Почему читать лежа вредно?

На это есть много причин. Сначала разберемся, какой вред чтение в неправильной позе приносит глазам:

  • При просматривании текста лежа на спине ваши глазные мышцы сильнее напрягаются и быстрее устают.
  • При таком чтении тяжело обеспечить хорошее освещение текста, что тоже влияет на зрительное переутомление.
  • Невозможно сохранить нужную дистанцию от книги до глаза, а она должна быть не менее 30-35 см.

Помимо перенапряжения глаз происходят и другие вредные процессы:

  • Когда вы читаете, расположившись на спине, то наклоняете голову вперед. В такой позе напрягается шейный отдел. Это приводит не только к болям в шее, но и нарушает кровоток к голове, что негативно отражается и на глазах.
  • Когда вы лежите на животе, то напрягаются шея, позвоночник и сдавлена область брюшной полости. Находясь длительное время в таком положении, вы почувствуете боль и даже онемение мышц.
  • При чтении лежа на боку искривляется позвоночник, сдавливается брюшная полость, идет нагрузка на руку, на которую вы опираетесь.
Чтение лежа

В какой позе правильно читать?

Ученые утверждают, что лучшего всего читать стоя. Так вы держите правильно осанку, соблюдаете нужное расстояние от книги до глаз, а органы, позвоночник и шея не напряжены. Сохраняется хорошее кровообращение — мозг получает достаточное количество веществ и кислорода, а значит, лучше работает.

Читать сидя тоже хорошо, если сохранять правильную позу: держать ровно осанку, а книгу держать на правильном расстоянии. Помимо этого обязательно обеспечьте себе хорошее освещение: не читайте в темноте даже текст с гаджета. Из-за недостаточности света глаза будут уставать быстрее.

Правильная поза при чтении

Расстояние от книги до глаз

Врачи называют оптимальным расстоянием от текста до глаз 30-35 см. Безусловно, эта рекомендация эффективна, если ваша книга стандартного размера (145*215 мм) и применен стандартный размер шрифта: для художественных изданий — 10-12 кегль, а для остальной печатной продукции — 9-14 кегль. Если вы любитель карманных книг с мелкими буквами (70*100 мм), то расстояние можно сократить до 30 см.

Электронные книги делают небольшими по размеру, поэтому оптимально держать гаджет до 30 см от глаз. Если вы читаете тексты на телефоне, то обычно сокращают дистанцию до 25 см. Но у этих устройств есть большой плюс — можно увеличить размер шрифта. Сделайте его стандартным и сохраняйте дистанцию в 30-35 см.

Многие любят читать газеты, которые обычно имеют размер 205*270 мм и более. В этом случае оптимально держать тексты на расстоянии 30-35 см.

Если же вы при любом формате книги слишком сильно приближаете или отдаляете текст, то это может указывать на проблемы со зрением. Например, астенопия (зрительное переутомление) или возрастная дальнозоркость (пресбиопия). Не тяните с визитом к специалисту.

Расстояние от книги до глаз

Расстояние от текста до глаз при плохом зрении

Придерживайтесь вышеперечисленных рекомендаций. Но есть нюанс для тех, кто носит очки с «минусовыми» диоптриями.

Если вы любите много читать, особенно с электронных носителей, специалисты рекомендуют в этом случае носить очки с разгрузочными линзами (с поддержкой аккомодации). Они имеют особую форму поверхности линз: оптическая сила от верхней зоны к нижней уменьшается. За счет этого снижается нагрузка на зрение.

Проконсультируйтесь специалистом по подбору очков о необходимости линз с поддержкой аккомодации.

Профилактика хорошего зрения, если вы много читаете

Основные рекомендации:

  • При чтении обязательно делайте перерывы — по 10-15 минут в час.
  • Читайте при хорошем освещении.
  • Держите книгу на расстоянии 30-35 см.
  • Соблюдайте правильную осанку, чтобы уменьшить проблемы с позвоночником и шеей.
  • Старайтесь читать бумажные книги, поскольку на экранах электронных устройств есть блики и мерцания, дисплеи излучают вредный синий свет для глаз. Или приобретите специальную цифровую книгу, похожую на печатную версию, а также очки для компьютера.

Если при чтении вы постоянно щуритесь, приближаете книгу к глазам или, наоборот, держите ее на вытянутой руке, следует проверить зрение. Возможно, вам уже требуются очки или контактные линзы:

Похожие статьи