Ребенок часто моргает

Ребенок часто моргает Почему ребенок часто моргает? Причины и симптомы недуга. Способы диагностики и лечения постоянного моргания глаз у детей. Консультация детского офтальмолога в оптике «Счастливый взгляд».

25.10.2022

Заметили, что ребенок стал часто моргать? Ваши волнения не напрасны: за этим скрываются разные проблемы со зрением, глазные заболевания или иные болезни. Для определения причины моргания нужно обратиться к детскому офтальмологу.

Для общего ознакомления в статье описаны причины, симптомы частого моргания у детей и лечение заболевания.

Содержание

Причины частого моргания у детей

Обычно симптом возникает по офтальмологическим или неврологическим причинам. Сначала рассмотрим глазные заболевания.

Синдром сухого глаза

Сухость глаз заставляет моргать ребенка чаще, поскольку роговице не хватает влаги. Синдром также сопровождается жжением, покраснением и зудом слизистой оболочки. При сухости глаз ребенок может тереть глаза и щуриться при ярком свете.

Дискомфорт появляется из-за высоких нагрузок на зрение ‒ длительном просмотре телевизора или гаджетов, чтения при плохом освещении или сухого воздуха в помещении. На развитие заболевания могут повлиять неправильное питание и плохая экология.

Синдро сухого глаза у ребенка

Снижение зрения

Когда у ребенка развивается близорукость (миопия) или астигматизм (искажение зрения), его глаза быстро утомляются. Чтобы снять ощущение усталости, он часто моргает. Помимо этого ребенок зажмуривается и прищуривается, когда пытается что-то рассмотреть. Если вовремя не обратиться к специалисту, постепенно к симптоматике прибавляются головные боли, головокружения и общая утомляемость.

Неподходящие очки или контактные линзы

Пока ребенок растет, его зрение меняется. Очки или контактные линзы, которые ему назначили год назад, уже могут не подходить. Поэтому в глазах появляется дискомфорт, и ребенок начинает часто моргать.

Если ребенок носит очки или контактные линзы, необходимо ежегодно посещать детского офтальмолога. Врач должен убедиться в актуальности показателей зрения.

Подбор очков ребенку

Травма глаза

Даже маленькая песчинка способна вызвать раздражение в глазу, отчего ребенок начинает часто моргать. Инородное тело на роговице дополнительно вызывает боль, слезотечение и покраснение.

Глазные заболевания

Болезни глаз вызывают болевые ощущения в глазу, поэтому ребенок щурится, моргает и трет глаза. Особенно опасны инфекционные и бактериальные заболевания ‒ они сопровождаются выделениями (отделямым) из глаз, покраснениями слизистой и век, зудом, жжением и светобоязнью. В таких случаях ребенка следует немедленно вести к врачу.

Теперь перечислим основные неврологические заболевания, которые провоцируют непроизвольное моргание у детей.

Нервный тик

Из-за стресса у ребенка возможно возникновение нервного тика. Кажется, будто он моргает, но, на самом деле, происходит непроизвольное подергивание глаза. Причины нарушения могут быть самыми разнообразными, в которых должен разобраться невролог.

Травмы головы

При ударе головы возможно повреждение нервов, отвечающих за работу глазных мышц. Наблюдается непроизвольное закрытие или подергивание глаза, что принимают за моргание. Необходимо немедленно обратиться к врачу, иначе возможны осложнения.

Прием лекарственных препаратов

Некоторые средства способны нарушить работу центральной нервной системы. Обычно так происходит при неправильной дозировке или выборе препарата. Перед приемом лекарств всегда следует консультироваться с врачом.

Ребенок часто моргает

Диагностика

Если вы заметили, что ребенок часто моргает, его нужно отвести к офтальмологу. Специалист, изучив жалобы родителей, назначает обследование. Оно может включать в себя разные методы ‒ осмотр состояния век и глаз, проверку зрения, исследование переднего отрезка глаза.

В качестве дополнительной диагностики врач может направить на ОКТ (оптическую когерентную томографию). Она позволяет обнаружить малозаметные изменения в строении глаза.

Проверка зрения у ребенка

Если моргание не связано с офтальмологией, врач направит к другим специалистам ‒ неврологу, психиатру.

Что делать, если ребенок часто моргает?

В таких случаях не всегда есть необходимость в лечении. Например, подергивание глаза может пройти самостоятельно, если ребенок выходит из стресса, налаживается его питание и режим дня.

Когда необходимо лечение частого моргания у детей?

Если недуг вызван инфекционными или бактериальными заболеваниями глаз. В такой ситуации врач назначает медикаментозное лечение таблетками и каплями.

Лечение может потребоваться после попадания инородного тела в глаз: некоторые частицы способны сильно повредить роговицу глаза и вызвать воспаление. Для восстановления эпителия роговой оболочки врач рекомендует специальные капли.

При высоких зрительных нагрузках специалист направляет на аппаратное лечение. Упражнения на специальных тренажерах снимают перенапряжение с глазных мышц, укрепляют их и восстанавливают прежнюю остроту зрения.

Аппаратное лечение зрения детям

Терапия необходима при нарушениях центральной нервной системы. Помимо лекарств возможна физиотерапия или введение ЛФК: гимнастики, плавания, ходьбы, подвижных игр и других занятий.

Коррекция зрения очками и контактными линзами

Когда причина моргания кроется в развитии близорукости или астигматизма, врач подбирает средства коррекции, исходя из зрительных потребностей и образа жизни ребенка.

Очки ‒ доступный и удобный способ для коррекции зрения у детей. Они могут решать разные проблемы:

  • давать максимальную остроту зрения при близорукости;
  • останавливать прогрессирующее снижение зрения, например, с помощью очковых линз Stellest;
  • корректировать разные виды астигматизма;
  • снимать зрительные нагрузки с помощью специальных линз с поддержкой аккомодации (разгрузочные линзы);
  • защищать глаза от вредного синего света экранов компьютеров и гаджетов.
Подбор оправы ребенку

Если ребенок стесняется носить очки или они не подходят ему для активного образа жизни, специалист подбирает контактные линзы. Современные изделия также хорошо решают разные проблемы зрения и имеют свои преимущества:

  • дают более широкое поле зрения;
  • в них можно заниматься спортом;
  • эстетичны ‒ окружающие могут и не догадываться, что у ребенка плохое зрение.

Детям, которым сложно ухаживать за контактными линзами, можно подобрать модели ежедневной замены: утром их надевают, а вечером выбрасывают. Им не нужна чистка и дезинфекция, поэтому они наиболее рекомендуемы детским офтальмологом.

Профилактика

  • Наладьте режим дня ребенка ‒ он должен правильно питаться, высыпаться и гулять на свежем воздухе;
  • Следите за использованием гаджетов ‒ научите ребенка делать перерывы и выполнять гимнастику для глаз;
  • Помогайте ему справляться со стрессом;
  • Привейте любовь к физической культуре;
  • Ежегодно посещайте с ребенком детского офтальмолога.

Для профилактических осмотров вы можете записываться к врачу в оптике «Счастливый взгляд». Прием ведут опытные специалисты, которые внимательно относятся к детям и профессионально диагностируют заболевания и нарушения зрения. Записаться на прием вы можете по телефону 8 800 555 666 7 или через форму-записи:

Похожие статьи