Почему чешутся глаза

Почему чешутся глаза Чешутся глаза ‒ симптомы и причины зуда. Когда следует обратиться к офтальмологу? Диагностика и методы лечения зуда в уголках глаз и на веках.
Дата публикации:
14.11.2022
Автор:
Мурасова Елена Ивановна
Мурасова Елена Ивановна
Профессия:
Врач-офтальмолог

Чешутся глаза? Очень неприятно. Постоянный зуд не дает сосредоточиться на чем-либо и заставляет касаться или тереть глаза. А между тем высок риск инфицирования, особенно если касаться век немытыми руками. В случае когда зуд беспокоит вас несколько дней, нужно обратиться к специалисту.

Почему чешется правый или левый глаз? Зудят и отекают веки? Важно разобраться в этом вопросе, тогда будет понятно, как с этим бороться.

Содержание

Причины зуда в глазах

Источников, вызывающих зуд в глазах, может быть очень много — от банальной пыли до серьезного офтальмологического заболевания. Основными причинами дискомфорта становятся:

  • Длительная работа за компьютером. Высокие нагрузки на зрение вызывают сухость глаз. Недостаток влаги на роговице приводит к воспалению, что ощущается как боль и зуд в глазах.
  • Воспалительные заболевания — конъюнктивит, блефарит, ячмень и другие. При таких патологиях нервные рецепторы глаз раздражаются, поэтому появляется зуд.
  • Паразитарные кожные заболевания, например, демодекоз. Зуд вызывает клещ, который размножается в ресничных фолликулах.
  • Трихиаз — аномальный рост ресниц. Они загибаются в направлении глаз, царапают конъюнктиву, чем вызывают дискомфорт.
  • Аллергические реакции. Глаза чешутся и слезятся, опухают веки и появляются покраснения. При сильной реакции возможна заложенность и прозрачные выделения из носа.
  • Инородное тело. Ресничка или иная мелкая частица, попавшая в глаз, провоцирует зуд.
  • Внешние условия — ответная реакция на пыль, дым или химические вещества.
  • Хроническая усталость. Недосып и неравномерные нагрузки приводят к нарушению выработки слезы и повышенному внутриглазному давлению. Как следствие — появляется боль, сухость и зуд в глазах.
Чешутся глаза — причины

Дискомфорт также развивается из-за общих заболеваний организма. Например, зуд в глазах появляется из-за диабета. При нем ухудшается работа сосудов, и глаза получают мало кислорода, происходят перебои с увлажнением. Развивается сухость глаз со всеми вытекающими симптомами — покраснением, болью и зудом.

Кстати, синдром сухого глаза возникает и с возрастом. Патология развивается из-за недостатка выработки жировой секреции, которая защищает роговицу от потери влаги. Поэтому важно посещать офтальмолога ежегодно, чтобы вовремя обнаружить назревающие проблемы с глазами:

Что еще вызывает зуд в глазах?

Неправильно подобранные очки или контактные линзы.

Корригирующие очки — аксессуар, изготовленный под индивидуальные показатели зрения. Но даже идеально подобранные очки со временем нуждаются в замене. Обычно так происходит при порче качества линз или изменении в показателях зрения. Зуд в глазах, желание почесать веки — одни из сигналов, что пора посетить специалиста.

А если вы носите готовые очки с полки магазина, то повышается риск приобрести проблемы с глазами. Откажитесь от покупки такого изделия. В оптике можно сделать очки на заказ по индивидуальным параметрам по минимальной стоимости. Но они точно будут совпадать с вашими показателями, и вы избежите проблем со зрением.

Оправы для очков

Контактные линзы тоже могут вызвать зуд в глазах. Обычно это происходит из-за неправильного самостоятельного подбора и несоблюдения ухода за ними.

Почему из-за контактных линз чешутся глаза? Вот причины:

  • вы носите изделие с неправильным радиусом кривизны: линзы неплотно прилегают к глазу, смещаются, натирают слизистую и вызывают зуд и болезненные ощущения;
  • вам не подходит уровень влагосодержания — ваши глаза высыхают и воспаляются;
  • вы не соблюдаете режим — линзы нельзя носить дольше указанного времени производителем;
  • неправильно храните и чистите линзы — они деформируются и повреждают роговицу, вызывая зуд и боль.

Вы всегда можете проконсультироваться со специалистом по поводу ваших линз и записаться на подбор новых:

Симптомы

Ощущение зуда в глазах пациенты описывают по-разному:

  • Глаз чешется и слезится;
  • Чешется и опухло веко;
  • Зуд и покраснение;
  • Чешется в уголках глаз;
  • Зуд и боль;
  • Чешется и шелушится кожа вокруг глаз.

Многие заболевания пересекаются по симптомам или имеют сразу несколько, поэтому для определения причины зуда в глазах следует обратиться к врачу.

Диагностика

Поскольку зуд в глазах вызывают разные заболевания, специалист использует несколько методов диагностики.

Обнаружить воспалительные заболевания глаз и рассмотреть очаги повреждений помогает биомикроскопия: оценивается состояние век, конъюнктивы, роговицы и других отделов глаза.

Обязательно проводится оценка остроты зрения. С помощью специальных тестов врач выявляет рефракцию (оптическую силу глаза) и аккомодацию (способности глаза четко видеть предметы на разных расстояниях). А также проверяет бинокулярное зрение и цветовосприятие.

Если вы носите очки, врач проверяет корректность типа очковых линз — подходят ли они для коррекции и вида вашей деятельности. Если вы используете контактные линзы — проверяют посадку изделия на роговице.

Для определения аллергии врач может направить пациента на сдачу анализов — соскоб из конъюнктивы и анализ крови на антитела IgE. При подозрении на демодекоз врач назначит поверхностную биопсию, чтобы определить наличие паразита.

В некоторых случаях врач направит на другие дополнительные обследования.

Осмотр глаз щелевой лампой

Лечение

Тактику лечения врач выбирает в зависимости от сложности диагностируемого заболевания.

Консервативная терапия

Аллергия. Проблему устраняют антигистаминными препаратами — каплями и таблетками. В тяжелых случаях назначают лекарства для повышения иммунитета и обезболивающие препараты.

Конъюнктивит. Врач назначает лечебные капли, исходя из причины возникновения болезни — противогрибковые, антибактериальные или антигистаминные препараты. В некоторых случаях показаны промывания глаз.

Блефарит. Потребуется комплексное лечение: санирование очагов инфекции, обработка пораженных участков мазями и применение лечебных капель для глаз. В некоторых случаях нужна физиотерапия.

Ячмень. На ранней стадии применяют терапию теплом, которая ускорит формирование гнойника. После его прорыва потребуется промывка глаза антибактериальными растворами, а затем закапывание антимикробными препаратами. В тяжелых случаях назначают антибиотики.

Демодекоз. Для лечения необходимы антигрибковые и акарицидные препараты.

Не стоит откладывать визит к врачу — чем скорее вы начнете лечение, тем вероятнее избежите осложнений:

Осмотр глазного дна щелевой лампой

Хирургия

Коррекция осложнений блефарита — заворота или выворота век. возможно с помощью блефаропластики.

Вскрытие ячменя или других гнойных процессов.

Трихиаз. Неправильный рост ресниц исправляют лазерной коагуляцией или методами аутопластики.

Коррекция зрения

Специалист проверяет ваше зрение и дает рекомендации на очки или контактные линзы.

Если у вас хорошее зрение, но наблюдается утомление глаз из-за длительной работы за компьютером, вам подберут очки без диоптрий с защитным покрытием от синего света. При повышенной светочувствительности уместны фотохромные линзы: они затемняются при ярком солнце и светлеют в помещении. Они также хорошо защищают от синего света экранов цифровых устройств.

Подбор типа очковых линз

В случаях когда ношение очков или контактных линз невозможно, пациенту предлагают лазерную коррекцию. За 1 сеанс хирург устраняет нарушение зрения любой сложности.

Безопасно и быстро исправить зрение с помощью лазерной коррекции можно в Клинике Микрохирургии глаза «Счастливый взгляд» в Санкт-Петербурге. Перед процедурой врачи проводят глубокую диагностику и просчитывают все возможные риски осложнений. После этого они персонально подбирают пациенту метод лазерной коррекции зрения.

Записаться на консультацию к врачу в клинике «Счастливый взгляд» можно по тел. — 8 812 317 00 09.

Похожие статьи