Присоска для линз

Присоска для линз Присоска для снятия линз ‒ пошаговая инструкция. Рекомендации по использованию присоски для ночных линз, склеральных и мягких линз. Правила гигиены.
Дата публикации:
19.01.2023
Автор:
Николаева Мария Сергеевна
Николаева Мария Сергеевна
Профессия:
Оптометрист

Иногда контактные линзы очень трудно снять или надеть. Помочь может присоска — небольшая силиконовая палочка с наконечником в виде чашечки. Она продается в оптике вместе с набором для контактных линз или отдельно.

Как пользоваться присоской для глаз? Для каких линз она подойдет? Рекомендации по выбору присоски для контактных линз.

Содержание

Виды присосок для линз

Обычно присоску назначают для жестких линз — склеральных или ортокератологических (ночных).

Склеральные линзы необходимы для коррекции зрения при повреждениях или заболеваниях роговицы. Ее форма бывает настолько искривлена, что мягкие линзы противопоказаны.

Склеральные линзы имеют большой размер — от 13 мм до 24 мм, поэтому без присоски их трудно надеть и снять. Она идет в комплекте, а врач учит вас ее использовать.

Ортокератологические линзы предназначены для ночного ношения. Они воздействуют на роговицу и придают ей ровную поверхность. Утром вы снимаете линзы и видите четко до конца дня. К вечеру зрение снижается, и ночью снова надеваете ОК-линзы.

Ортокератологические линзы меньше по диаметру, чем склеральные, — от 10 мм до 12 мм. Несмотря на небольшой размер, некоторым людям сложно надевать и снимать ночные линзы пальцами. Тогда врач может научить пользоваться присоской.

Они бывают 2-х видов:

  • Простая присоска без отверстия, которой аккуратно подцепляют линзу и вытаскивают из глаз. Такой способ требует большой сноровки.
  • Вакуумная присоска с отверстием, с помощью которой слегка «присасывают» линзу для снятия и надевания на слизистую глаза.
Присоска для линз

Специалисты не рекомендуют использовать присоску для снятия мягких линз, поскольку они тоньше, чем жесткие. Она может их повредить. Присоску могут порекомендовать для снятия однодневных линз, поскольку их сразу выбрасывают. Но надевать ею ежедневные линзы нельзя, поскольку они очень тонкие.

Если вы хотите использовать присоску для более плотных мягких линз плановой замены, проконсультируйтесь со специалистом.

Как надеть линзы присоской?

Надеть ночные линзы присоской довольно легко. Особенно с вакуумным отверстием. Действуйте по инструкции:

  1. Продезинфицируйте присоску мультифункциональным раствором для линз.
  2. Тщательно помойте руки с мылом.
  3. Встаньте (или сядьте) перед зеркалом.
  4. Выпустите воздух из присоски, слегка сжав ее. Коснитесь ею линзы, чтобы она прилипла к наконечнику.
  5. Раздвиньте одной рукой веки.
  6. Аккуратно поместите линзу на глазу и выпустите воздух из присоски.
  7. Поморгайте.

Повторите действия со второй линзой.

Как надеть линзу с помощью присоски

Как снять линзы присоской?

Снять ночные линзы также не составит труда:

  1. Вымойте руки.
  2. Продезинфицируйте присоску мультифункциональным раствором.
  3. Посмотрите в зеркало.
  4. Выпустите воздух из присоски и преподнесите ее к глазу.
  5. Аккуратно коснитесь наконечником линзы, чтобы она прилипла.
  6. Извлеките линзу.

Сделайте так же со второй линзой.

Как снять линзу с помощью присоски

Уход

Соблюдайте простую гигиену при использовании присоски для ночных линз. Это поможет избежать занесения инфекции в глаза и не повредить линзы:

  • Перед использованием дезинфицируйте присоску мультифункциональным раствором;
  • Не используйте для дезинфекции пероксидные растворы;
  • Храните изделие в дорожном контейнере для линз;
  • Не используйте неисправную присоску.

Меняйте присоску каждые 30 дней. Не применяйте ее дольше срока, чтобы не повредить линзы. Если она становится негодной раньше, то используйте новую.

Подведем итоги:

  • Используйте присоску по рекомендации офтальмолога.
  • Дезинфицируйте изделие перед снятием и надеванием линз.
  • Меняйте присоску каждые 30 дней.

Частые вопросы

Для чего нужна присоска для линз?

Присоска нужна для снятия и надевания жестких линз. Обычно для ортокератологических (ночных), предназначенных для ночного ношения. Использовать присоску для мягких линз следует только по рекомендации специалиста.

Что делать, если невозможно снять линзы присоской?

Присоски бывают двух видов: обычная силиконовая палочка и вакуумная с возможностью «присасывания» линзы. Если не получается подцепить линзу наконечником или она не прилипает к нему, закапайте увлажняющие капли в глаза. Поморгайте минуту и повторите действия с присоской. Если не получается извлечь линзу, обратитесь к специалисту.

Можно ли снимать мягкие линзы присоской?

Только по рекомендации врача. Мягкие линзы тоньше и хуже держат форму, чем жесткие. Поэтому их можно повредить присоской. Если хотите ее использовать для мягких линз, проконсультируйтесь со специалистом.

В салонах «Счастливый взгляд» опытные специалисты подбирают контактные линзы и обучают правильно снимать и надевать их. Вы можете уточнить у профессионалов, можно ли использовать присоску для ваших линз.

Похожие статьи