Диаметр контактных линз

Диаметр контактных линз Как подобрать диаметр контактных линз? Виды размеров жестких и мягких линз. Что будет, если подобрать диаметр неправильно? Рекомендации от экспертов Счастливого взгляда.
Дата публикации:
16.01.2023
Автор:
Балагурова Мария Юрьевна
Балагурова Мария Юрьевна
Профессия:
Врач-офтальмолог

Диаметр контактных линз — один из параметров, от которого зависит комфорт зрения. Если с ним ошибиться, то линзы будут причинять неудобства. При длительном использовании они поранят роговицу и слизистую глаза. Чтобы подобного не случилось, обращайтесь за профессиональным подбором контактных линз.

Как диаметр линз влияет на комфорт зрения и как его правильно подбирают, поясняем в статье.

Содержание

На что влияет диаметр контактных линз?

Диаметр контактных линз влияет на их прилегание к роговице. При правильном выборе размера они правильно прилегают к глазам и обеспечивают остроту зрения.

Диаметр линз всегда подбирается вместе с другим параметром — радиусом кривизны (базовой кривизной). Она характеризует выпуклость центральной внутренней части линзы. Соотношение диаметра и радиуса кривизны определяют сагиттальную глубину линзы. Это глубина от ее центральной верхней точки до краев. От нее зависит качество прилегания линзы к роговице.

Большой радиус кривизны со стандартным диаметром образуют меньшую сагиттальную глубину линзы. Поэтому она имеет более плоскую форму. Маленький радиус кривизны со стандартным диаметром увеличивают глубину линзы. Она выглядит более выпукло и имеет плотную посадку на роговице.

Если линза слишком плоская в сравнение с формой роговицы, она неплотно прилегает и становится чрезмерно подвижной — скользит, смещается и причиняет дискомфорт. Когда линза слишком выпуклая, то, наоборот, она становится малоподвижной, под ней образуются пузырьки. Четкость зрения часто теряется и возвращается после моргания.

Самостоятельно подобрать правильное соотношение диаметра и базовой кривизны невозможно. Необходимо обратиться к специалисту.

Контактные линзы Aculife (Акулайф)

Какие бывают диаметры контактных линз?

Диаметр у разных видов линз отличается. Существуют мягкие и жесткие контактные линзы. Они предназначены для разных случаев коррекции зрения, поэтому их параметры, в том числе диаметр, не совпадают.

Декоративные линзы, которые носят для эстетики, тоже отличаются по диаметру. Разберемся во всех видах.

Мягкие контактные линзы

Мягкие контактные линзы делают из пластичных гидрогелевых и силикон-гидрогелевых материалов. Диаметр обозначается на упаковке латинскими буквами DIA. Линзы должны полностью перекрывать роговицу, которая у взрослого человека в среднем достигает 11 мм. Поэтому их выпускают от 13.6 мм до 14.5 мм.

Производители часто изготавливают прозрачные линзы для коррекции зрения в диаметре 13.8-14.2 мм. Он подходят большинству людей. Комфортен ли вам стандартный диаметр или нужен другой размер, определяет специалист.

Диаметр цветных линз

Иные диаметры имеют цветные и карнавальные линзы, поскольку они изменяют не только оттенок глаз, но и размер радужки:

  • 14.0-14.2 мм — слегка увеличивают радужную оболочку;
  • 14.5 мм — визуально увеличивают радужку, что делает взгляд более выразительным;
  • 14.8-15 мм — crazy-линзы с цветными рисунками, которые полностью перекрывают роговицу.

Поскольку цветные линзы имеют плотный красящий пигмент, специалисты не рекомендуют их носить больше 4-5 часов.

Контактные линзы Акулайф аир

Размер жестких линз

Жесткие контактные линзы изготавливают из твердых газопроницаемых материалов. Они имеют большие диаметры — от 13 мм до 24 мм. Существует 2 вида жестких линз:

  • склеральные;
  • ортокератологические.

Склеральные линзы назначают, когда коррекция зрения невозможна мягкими. Обычно при заболеваниях роговицы, когда ее форма сильно изменена (кератоконус). В этом случае склеральные линзы полностью перекрывают роговицу, слегка или вовсе не касаясь ее поверхности. Они частично опираются на склеру — белую оболочку глаза, а веки стабилизируют их посадку.

Диаметр таких линз больше:

  • 13-15 мм — полусклеральные линзы, которые частично касаются поверхности роговицы и опираются на склеру;
  • 16-20 мм — мини-склеральные линзы, которые перекрывают роговицу, не касаясь ее поверхности;
  • 20-24 мм — большие склеральные линзы, полностью перекрывающие роговицу и склеру.

Диаметр ортокератологических линз отличается от склеральных, поскольку они работают по другому принципу. Они предназначены для ночного ношения. Пока вы спите линзы делают центральную часть роговицы более плоской, о по краю — толще. За счет этого изменения вы четко видите весь день. А на ночь снова надеваете линзы.

Диаметр ночных линз варьируется от 10 мм до 12 мм. Их делают на заказ с тем размером, который необходим конкретному пациенту.

Склеральные линзы

Как подбирают диаметр мягких контактных линз?

При подборе мягких контактных линз специалист учитывает диаметр с базовой кривизной, чтобы линзы точно прилегали к глазам.

Для этого специалист проводит:

  • измерение рефракции (оптической силы глаз) на авторефрактометре;
  • проверяет зрение вдаль по таблицам с буквами и символами;
  • проверяет зрение вблизи с помощью тестов для чтения;
  • исследует наличие астигматизма (отсутствие фокусной точки) по тестам со специальными символами;
  • применяет цветотесты для определения бинокулярного зрения, которое важно для восприятия объемов, глубины и расстояний между объектами;
  • подбирает пробную модель линз с нужным диаметром и базовой кривизной;
  • проверяет посадку линзы на роговице.

В салонах «Счастливый взгляд» специалист не только профессионально подбирает контактные линзы, но и обязательно научит вас снимать и надевать их.

Подбор линз на авторефрактометре

Как подбирают диаметр жестких контактных линз?

Склеральные линзы не должны опираться на роговицу, что и влияет на выбор диаметра. Для подбора нужного размера врач проводит стандартную проверку зрения и дополнительные манипуляции:

  • исследует роговицу для расчета параметров линзы.
  • окрашивает роговицу флюоресцеином, чтобы с помощью щелевой лампы изучить поверхность роговицы и конъюнктивы;
  • проверяет посадку линзы.

Для оценки посадки линз на глазах врач использует щелевую лампу или оптическую когерентную томографию. По результатам исследования офтальмолог подбирает склеральные линзы с подходящим диаметром, формой и диоптриями.

Для определения диаметра ортокератологических линз понадобится стандартная диагностика зрения и дополнительные методы для уточнения параметров роговицы:

  • биомикроскопия — врач исследует на приборе с щелевой лампой передний отрезок глаза;
  • кератотопография — сканирует поверхность роговицы с помощью кератотопографа, чтобы вычислить индивидуальные параметры для линз.

По результатам исследования врач заказывает ортокератологические линзы с нужным диаметром и диоптриями.

Щелевая лампа

Подводим итоги

Диаметр контактных линз важен, поскольку влияет на контакт с роговицей. Его следует учитывать вместе с радиусом кривизны. Иначе не удастся добиться правильного прилегания линз к глазам. Правильное соотношение диаметра с радиусом кривизны обеспечит комфортное ношение и четкость зрения.

Частые вопросы

Можно ли носить линзы с большим диаметром?

Нет. Из-за большого диаметра линза будет постоянно смещаться, что ухудшает остроту зрения и травмирует роговицу.

Как правильно подобрать диаметр линз?

Правильно подобрать диаметр линз может только офтальмолог или оптометрист. Помимо размера специалист выясняет базовую кривизну — выпуклость линзы, что обеспечивает правильное прилегание линз к глазам.

Что если диаметр линзы меньше?

Линза маленького размера не перекроет роговицу, а значит не позволит добиться четкого зрения.

Какой диаметр должен быть у линз?

Диаметр линз должен обеспечивать хорошее прилегание к роговице, поэтому подбирается индивидуально. Диаметр мягких контактных линз варьируется от 13.6 мм до 14.5 мм. Наиболее часто производители выпускают модели с размером 13.8-14.2 мм.

Жесткие (склеральные) контактные линзы изготавливают диаметром от 13 мм до 24 мм. Размер линз определяет только врач.

Как узнать диаметр роговицы?

Диаметр роговицы специалист узнает методом кератометрии. Диагностика занимает 1-2 минуты. Обычно она нужна при подборе контактных линз.

В салонах «Счастливый взгляд» опытные врачи и оптометристы подбирают контактные линзы. При записи online услуга взрослым (18+) будет бесплатной.

Где посмотреть диаметр линз на упаковке?

Обычно все параметры контактных линз указаны на боковой части упаковки. Диаметр линз обозначается латинскими буквами DIA.

Похожие статьи