Можно ли плакать в контактных линзах?

Можно ли плакать в контактных линзах? Что будет, если плакать в контактных линзах? Вредят ли им слезы? Можно ли плакать в мягких и жестких линзах и когда их лучше снять? Рекомендации от экспертов.
Дата публикации:
27.12.2022
Автор:
Клевина Наталия Петровна
Клевина Наталия Петровна
Профессия:
Оптометрист

Ответим — можно, если контактные линзы подобраны правильно. Если вы не уверены, подходят ли они вам, проконсультируйтесь со специалистом:

Значит можно плакать в контактных линзах? Есть нюансы — читайте полный ответ на вопрос.

Содержание

Как влияют слезы на контактные линзы?

Положительно. Они увлажняют контактные линзы, а по составу безвредны. Однако слезы могут занести в глаз частицы косметики — туши или подводки. И тогда вы почувствуете жжение и боль.

Есть мнение, что при обильном плаче контактные линзы набухают. Это, конечно, не так: линзы способны впитывать необходимое количество влаги и хорошо удерживают форму. Однако речь идет о качественном изделии, приобретенном в оптике. Если вы покупаете линзы в сомнительных местах, то не застрахованы от каких-либо проблем. Приобретайте контактные линзы в салонах оптики:

Как плакать в контактных линзах?

Что делать, если вы плачете в мягких контактных линзах?

Слезы — естественный процесс. Глаза слезятся при сильном ветре или в стрессовой ситуации. Однако если вы носите контактные линзы, учитывайте следующие нюансы:

  • Не трите глаза руками. Иначе вы можете сместить линзу. А у людей с макияжем частицы туши или подводки могут попасть в глаз, что вызовет раздражение слизистой. Используйте бумажную салфетку — аккуратно промокните ею возле ресниц, чтобы она впитывала излишки влаги.
  • Снимите их, если чувствуете, что вам нужно больше времени поплакать. Из-за обильной влаги линза может стать более подвижной и причинять дискомфорт.

Некоторые люди жалуются, что из-за интенсивного плача линзы выпадают из глаз. Однако это происходит не из-за слез, а потому что контактная оптика подобрана неправильно. Если вы часто сталкиваетесь с проблемой выпадения линз, стоит их поменять.

Жесткие контактные линзы

Жесткие линзы бывают двух видов:

  • ортокератологические (ночные), которые надевают только перед сном;
  • склеральные, которые носят днем, но надеваются они не на роговицу, а опираются на склеру (белую оболочку глаза).

В ортокератологических линзах плакать нельзя. Их обязательно нужно снять, если появляются слезы. Дело в том, что ОК-линзы направлены на изменение формы роговицы: за ночь она становится правильной, что повышает остроту зрения днем. Обилие слез помешает этому процессу. Снимите линзы.

Если вы носите склеральные линзы, то их тоже придется снять. Они опираются на склеру и не соприкасаются с роговицей. Из-за обилия слез возможно смещение линз. Это может быть опасным для роговицы.

Безусловно, если вы всплакнули во время любимой мелодрамы, то ничего страшного. Но если вы все-таки плачете или даже рыдаете, то снимите жесткие линзы.

Контактные линзы и пинцет для линз

Когда в контактных линзах категорически нельзя плакать?

Временно откажитесь от контактных линз, если вы постоянно плачете. Обычно это связано с сильными эмоциональными потрясениями, депрессией или стрессом. Замените контактные линзы на корригирующие очки.

Почему так нужно сделать? Причины:

  • Из-за обильных слез вы будете постоянно касаться глаз и можете занести инфекцию.
  • Избытки увлажнения приведут к чрезмерной подвижности линз, что провоцирует неприятные ощущения. А в худшем — травму роговицы.
  • При нестабильном эмоциональном состоянии трудно ухаживать за линзами. Если их неправильно очищать, вы рискуете занести инфекцию в глаза.

Как только ваше состояние улучшиться, вы можете снова носить контактные линзы.

Резюмируем

  • Если вы плачете, не прикасайтесь к глазам руками. Аккуратно промокните слезинки бумажной салфеткой.
  • При обильных слезах снимите линзы, чтобы избежать дискомфорта в глазах.
  • Не носите контактные линзы при постоянном плаче из-за нестабильного эмоционального состояния.

Если ваши линзы выпадают во время плача или при других обстоятельствах, следует проверить их параметры. Возможно изделие подобрано неправильно. Обратитесь за консультацией к специалисту:

Похожие статьи