Можно ли носить одну контактную линзу?

Можно ли носить одну контактную линзу? Что будет, если носить одну линзу? Можно ли так делать и не вредно ли это для зрения? Все «за» и «против» ношения одной линзы в разных ситуациях.
Дата публикации:
15.05.2023
Автор:
Андреева Нина Андреевна
Андреева Нина Андреевна
Профессия:
Врач-офтальмолог

Думаете, что контактные линзы носят только парой? Бывают случаи, когда используют всего одну. Что это — прихоть пациента или рекомендация специалиста? И не будет ли последствий для зрения? Разберемся во всех нюансах ношения одной линзы.

Однако поясним, что статья носит ознакомительный характер. Если у вас есть вопросы по контактным линзам, стоит проконсультироваться со специалистом. Каждый пациент уникален, поэтому разбираться в каждом случае стоит индивидуально.

Содержание

Почему возникает вопрос о ношении одной линзы?

С такой ситуацией может столкнуться любой человек, который носит контактные линзы. Причины могут быть разные:

  • Один глаз слабо участвует в зрительном процессе (амблиопия);
  • Один глаз видит хорошо, а другой — плохо;
  • Гетерохромия, при которой цвет одного глаза отличается от второго;
  • Травма глаза;
  • Воспаление в одном глазу, а второй — в норме;
  • Лазерная коррекция зрения;
  • Потеря или порча одной контактной линзы.

Можно ли носить одну линзу во всех перечисленных случаях, должен определять специалист. Рекомендации зависят от тяжести состояния второго глаза и потребностей человека. Такие, как невозможность использовать очки, особые условия работы и т.д. Не принимайте решения в этом вопросе самостоятельно.

Расскажем, почему важно прислушиваться к мнению профессионала. И почему ношение одной линзы может причинить вред.

Контактная линза

Можно ли носить линзу в одном глазу, когда второй здоров?

При амблиопии, которая обычно бывает у детей, один глаз слабо или вовсе не участвует в зрительном процессе. Для того, чтобы его стимулировать и улучшить зрение, специалист может назначить ношение одной линзы. При условии, что ребенок способен самостоятельно надевать и снимать ее и правильно ухаживать за ней. Дополнительно специалист порекомендует упражнения или аппаратную профилактику зрения, например, на приборах Синоптофор и Макдэл 08. Они тренируют бинокулярное зрение — способность глаз видеть синхронно.

В ситуации, когда один глаз видит хорошо, а во втором есть нарушение рефракции (оптической силы), специалист может рекомендовать ношение одной линзы.

Можно ли носить одну цветную контактную линзу?

Такой запрос поступает от пациентов с гетерохромией, которые имеют глаза разного цвета. Чтобы сделать их похожими, нужна одна оттеночная или цветная линза. При выборе модели стоит обратиться к специалисту. Он подберет модель, подходящую по материалу, цвету, форме и диаметру. А также по сроку ношения.

Стоит отметить, что оттеночные и цветные линзы из-за красящего пигмента более плотные, чем прозрачные. Поэтому они хуже пропускают кислород. Специалисты рекомендуют носить их меньше, чем прозрачные модели. И желательно в светлое время суток или хорошо освещенных помещениях. При таком свете зрачок остается узким, и красящий пигмент не мешает хорошо видеть. В сумерках зрачок расширяется, и тогда четкость изображений в цветных линзах немного снижается.

Цветные голубые контактные линзы

Можно ли носить одну линзу при травме или болезни одного глаза?

В целом, специалисты при травме или болезни даже одного глаза рекомендуют не носить линзы. Стоит заменить их очками, которые должны быть в запасе для таких ситуаций.

Если очков нет, а без линз невозможно обойтись, специалист может порекомендовать ношение линзы на один здоровый глаз. Однако только если заболевание второго не вызвано инфекцией. В этом случае воспалительный процесс может перейти на здоровый глаз, а линза усугубит ситуацию.

Дискомфорт в глазах — еще один недостаток ношения одной линзы. Он связан с разным зрением в глазах: здоровый видит четко, а второй — нет. Из-за этого возможны переутомление глазных мышц и головная боль. Поэтому при болезни и травме даже одного глаза очки предпочтительнее: они будут обеспечивать одинаковое зрение. А также помогут поддерживать гигиену в период лечения болезни.

Покраснение глаза

Лазерная коррекция

После лазерной коррекции зрения ни очки, ни контактные линзы не нужны. Но в редких случаях процедуру проводят сначала на одном глазу, а через пару дней или недель — на втором. В период между операциями врач может порекомендовать ношение одной контактной линзы на глазу с плохим зрением. Но за 1-2 недели до второй коррекции придется ее снять.

Реже лазерную коррекцию выполняют с перерывом по просьбе пациента. Это может быть связано со страхом потерять зрение после операции. Безусловно, его тревоги напрасны: современное оборудование и протоколы процедуры исключают риск слепоты при лазерной коррекции. Но хирург может пойти навстречу пациенту, чтобы ему было психологически комфортно.

Подробнее узнать о безопасных методах лазерной коррекции и оборудовании можно в клинике «Счастливый взгляд». Позвоните или запишитесь на прием по тел. 8 812 317 00 09. Вежливый администратор ответит на все волнующие вас вопросы.

ОКТ перед лазерной коррекцией

Сколько носят одну контактную линзу при потери или порче второй?

В ситуациях, когда линза потерялась или порвалась, приходится носить одну. В течение пары часов или дней это не причинит вреда. Но может возникнуть небольшой дискомфорт в глазах и головная боль из-за разного зрения. Поэтому не стоит затягивать с приобретением новой пары линз.

Можно ли купить одну контактную линзу?

Некоторые производители упаковывают одну линзу в контейнер. Но таких немного: например, «КонКор», изготавливающий модели с традиционным сроком замены (от 6 месяцев). Или Adria, предлагающий карнавальные линзы. У большинства производителей минимум 2-3 штуки в упаковке.

Контактные линзы Aculife Air

Выводы

Носить одну контактную линзу иногда можно по медицинским показаниям или потребностям человека. В ситуации, когда она порвалась, в течение пары дней следует найти ей замену. А при глазных заболеваниях стоит носить корригирующие очки. Они помогут четко видеть обоими глазами и поддерживать гигиену в период лечения.

Похожие статьи