Болят глаза

Болят глаза Почему болят глаза – причины и симптомы. Диагностика и лечение заболевания.

06.10.2022

Если у вас болят глаза, обратитесь к врачу-офтальмологу. Болевой симптом сигнализирует о заболевании, которое следует немедленно лечить. Только офтальмолог может определить недуг и назначить правильную терапию.

Мы опишем основные заболевания, которые вызывают боль в глазах. Информация представлена для ознакомления. Для определения диагноза нужна медицинская диагностика.

Содержание

  • Причины боли
  • Диагностика
  • Лечение

Симптомы боли в глазах

При попытке описать болезненные ощущения в глазах пациенты называют резь, сухость, жжение или чувствительность к свету. При повреждении глаза появляется боль при моргании, надавливании на веко или движении глазного яблока. Нередко симптом может сопровождаться слезотечением или гнойными выделениями (мед. — отделяемым из конъюнктивы).

Боль в глазах может быть очень сильной, вызывающей тошноту, головокружение или головную боль.

Почему болят глаза?

Как правило, боль в глазах вызывает офтальмологическое или неврологическое заболевание.

Почему болят глаза

Синдром сухого глаза

Из-за пересыхания слизистой оболочки возникают зуд, жжение и боль в глазах. Обычно они усиливаются к концу рабочего дня. Боль нерезкая, ощущается при моргании. Возможны болезненные ощущения при ярком свете.

При синдроме сухого глаза боль появляется периодически, поэтому многие не обращают на нее внимания. А тем временем заболевание прогрессирует и без лечения провоцирует воспаление роговицы и снижение зрения.

Воспаление глаз

Воспалительные болезни глаза вызывают резкую постоянную боль. В зависимости от локализации воспаления называют следующие заболевания:

  • конъюнктивит (конъюнктива);
  • увеит (сосудистая оболочка);
  • кератит (роговица);
  • ирит (радужка).

Болезненные ощущения в глазах нередко вызывают заболевания дыхательных путей — например, синусит.

При первых симптомах воспаления глаза, обратитесь к врачу.

Прием и диагностику заболеваний глаз проводят врачи-офтальмологи в сети оптик «Счастливый взгляд». Вы можете записаться на осмотр по тел. — 8 (800) 555-666-7.

Аллергия

Боль в глазах вызывает аллергия — наиболее часто аллергический конъюнктивит. На появление симптома влияет домашняя пыль, шерсть животных, пыльца растений и другие мелкие частицы. Болезненное ощущение возникает при ярком свете. Также аллергический конъюнктивит сопровождается жжением в глазах, покраснением век и конъюнктивы, слезотечением, ощущением инородного тела.

Ожог глаза

Ожог вызывает резкую боль. Из-за него становится трудно открыть глаз, появляются слезотечение, светобоязнь и отек век. Повреждение может сопровождаться повышением внутриглазного давления, поэтому дополнительно прибавляется ощущение инородного тела.

Наиболее часто ожог получают люди, не защищающие глаза от ультрафиолета в горах или на пляже. В таких местах обязательно носите солнцезащитные очки. В них должен быть УФ-барьер или поляризационный фильтр.

Инородное тело в глазу

К боли приводит песчинка, ресничка, стружка или другая мелкая частица, попавшая в глаз. Она царапает роговицу, вызывая повреждение и воспаление слизистой оболочки. При попадании инородного тела в глаз становится больно моргать, ощущается резь и повышается слезотечение. Если частицу не извлечь, роговица сильно повреждается, что повлияет на качество зрения.

Повышенное внутриглазное давление

Ощущается ноющая или давящая боль в глазах, отдающая в голову. Обычно симптом свидетельствует о глаукоме. Болезнь сопровождается снижением зрения, резью и тяжестью в глазах. Глаукома — опасное заболевание, которое тяжело поддается лечению. В запущенных случаях пациенту потребуется операция.

Неврит зрительного нерва

Боль возникает при движении глаза. Помимо этого заболевание сопровождается ухудшением зрения, мерцаниями и пятнами, нарушается восприятие цветов. Неврит опасен полной потерей зрительных функций. Для диагностики заболевания может потребоваться помощь узкоспециализированных специалистов.

Боль в глазах - причины и лечение

Неправильная коррекция

Нередко боль и резь в глазах появляются из-за неверно подобранных очков или контактных линз. Обычно так бывает, если вы:

  • покупаете готовые очки со стандартными параметрами, которые вам индивидуально не подходят;
  • носите не подходящие контактные линзы — например, с меньшим влагосодержанием или кислородопроницаемостью, чем вам необходимо;
  • ваше зрение изменилось, а вы до сих пор носите очки или контактные линзы по старому рецепту — неполная коррекция ведет к дискомфорту в глазах;
  • очки не отвечают требованиям вашей работы — например, вы много проводите времени за компьютером, а ваши очки не защищают глаза от синего света, и зрительная нагрузка увеличена;
  • неправильно подобрана оправа — например, носоупоры сдавливают переносицу.

Также причиной могут стать повреждения очков: мелкие царапины, пятна, потертости на линзах не дают четкости изображений. Дефекты мешают четко видеть глазам, что приводит к перенапряжению и боли. Поэтому важно ухаживать за очками и посещать специалиста для перепроверки показателей зрения.

Некоторые пациенты не соблюдают режим ношения контактных линз — не снимают на ночь, не меняют их после окончания срока или плохо очищают. В таких случаях изделие будет травмировать роговицу, что становится причиной боли в глазах. Обязательно соблюдайте все рекомендации по ношению контактных линз. Если сомневаетесь, правильно ли вы все делаете, проконсультируйтесь со специалистом.

Диагностика

Для определения причины боли в глазах врач проводит несколько манипуляций:

  • осматривает состояние век, форму глазной щели и оценивает движение глаз;
  • проверяет зрение;
  • осматривает передний отрезок глаза, чтобы обнаружить участки воспалений или повреждений;
  • измеряет внутриглазное давление.

При сильной боли в глазу пациенту перед диагностикой закапывают анальгетик.

При необходимости врач назначает оптическую когерентную томографию. С ее помощью специалист более детально изучит все изменения в строении глаза.

Болят глаза - диагностика и лечение

Лечение

Врач назначает терапию в зависимости от заболевания, вызвавшего боль в глазу.

Подбор средств коррекции зрения

Если боль вызвана из-за проблем со зрением, специалист подбирает средства коррекции. При выборе оптики он также учитывает ваш образ жизни. Если вы много работаете за компьютером, специалист рекомендует очки с защитой от синего света экранов цифровых устройств. При сильной усталости глаз он подберет «разгрузочные линзы» — они снимают перенапряжение при зрительных нагрузках.

Заболевания глаз

Обычно офтальмолог ограничивается консервативным лечением: выписывает лекарства в виде таблеток или капель. Препараты врач подбирает в зависимости от степени заболевания и особенностей здоровья пациента. Для лечения могут потребоваться противовоспалительные и антисептические средства, а также антибиотики. Боль проходит, как правило, уже через несколько дней. Но для полного выздоровления может потребоваться пару недель.

В редких случаях врач рекомендует физиотерапию — например, магнитотерапию.

Если офтальмолог диагностирует тяжелые формы заболеваний глаз или травмы, то назначает хирургическое лечение. Например, микрохирургическое удаление инородного тела. При запущенной форме глаукомы нужна операция для восстановления оттока жидкости.

Резюмируем

Не занимайтесь диагностикой и лечением боли в глазах самостоятельно. Старайтесь не следовать рецептам в интернете. Самостоятельное назначение препаратов способно ухудшить проблему. Если у вас болят глаза, обратитесь к врачу: грамотно подобранное лечение быстро избавит вас от недуга.

Вы также можете записаться на комплексную диагностику к офтальмологу по тел. – 8 (800) 555-666-7.

Похожие статьи