Как понять, что нужны очки

Как понять, что нужны очки Эксперты сети салонов оптики «Счастливый взгляд» рассказали, по каким симптомам можно определить необходимость коррекции и что делать, если вы подозреваете, что пора носить очки.
Дата публикации:
11.12.2020
Автор:
Матвеева Екатерина Васильевна
Матвеева Екатерина Васильевна
Профессия:
Оптометрист

Специалисты предупреждают: проблемы со зрением нужно контролировать с помощью средств коррекции уже на ранних стадиях развития. Однако зачастую пациенты долго игнорируют симптомы, которые свидетельствуют об ухудшении зрения, и обращаются к врачу, когда заболевание уже прогрессировало.

Рассказываем, как понять, что пора надевать очки.

Симптомы

  • Вам сложно рассмотреть номер автобуса вдалеке, название магазина через дорогу, надпись на уличном баннере или лицо человека, идущего навстречу;
  • Вы заметили, что стали хуже видеть в сумерках и при слабом освещении;
  • Вы отмечаете двоение букв и расплывчатость текста при чтении;
  • При длительной зрительной нагрузке (чтение, письмо, работа за компьютером или с мелкими деталями) появляются головные боли.

С причинами этих симптомов нужно разбираться в кабинете врача или в специализированных оптиках, где доступна услуга проверки зрения. Важно понимать, что чем раньше пациент обратиться за помощью, тем лучше будет результат.

как понять что нужны очки

Однако многие долго игнорируют тревожную симптоматику или просто не осознают свои проблемы. Именно поэтому необходимо проходить проверку зрения ежегодно, даже если жалобы отсутствуют.

Кстати, в салонах оптики «Счастливый взгляд» существует специальная услуга — экспресс-проверка. Она занимает не более 15 минут, поэтому пройти проверку можно даже в обеденный перерыв или по дороге с работы. По результатам проверки специалист определит, нужны ли вам очки.

Что делать, если проверка подтвердила необходимость очков?

Все просто — нужно подбирать очки и использовать их в соответствии с рекомендациями специалиста: носить постоянно, если это очки для повседневного использования, или надевать только в определенные моменты, например, при чтении или работе за компьютером, если вам прописали очки с офисными линзами.

как понять что пора носить очки

Подбирать очки должен специалист. Самостоятельная покупка очков, в том числе готовых, чревата негативными последствиями для вашего зрения.

Вы также можете проконсультироваться со специалистом о том, как часто предстоит менять очки.

Помните, что современная оптика предлагает удобные и стильные решения. Правильно подобранные очки не только обеспечат высокое качество жизни, но и станут визитной карточкой вашего образа.

Похожие статьи