Очки для вытянутого лица

Очки для вытянутого лица Как подобрать очки для вытянутого лица? Полезные советы и рекомендации от экспертов сети салонов оптики «Счастливый взгляд».

08.12.2020

Лицо считается вытянутым, если его длина существенно превышает ширину. Как правило, это худые и рельефные лица. Поэтому к выбору очков нужно подходить осторожно: важно подчеркнуть вашу индивидуальность.

Как выбрать очки для мужских и женских вытянутых лиц? С этим вопросом мы обратились к эксперту по стилю. Основные советы и секреты — в этой статье.

Как подобрать очки для узкого лица

Обладателям лиц узкой и вытянутой формы нужно подбирать очки, ориентируясь в первую очередь на универсальные правила.

очки для узкого лица

Первое правило — характеристика контура лица

Очень важно, чтобы форма оправы или солнцезащитных очков гармонировала с контурами вашего лица. Эксперты предлагают условное деление:

  • Четкий контур — лица с яркой угловатостью, некоторой резкостью линий и выраженным рельефом. Среди обладателей узких лиц доминирует именно этот типаж, однако всегда есть исключения;
  • Мягкий контур — это лица, в которых отсутствует угловатость (либо она практически не выражена). Мягкий контур характеризуется плавными, обтекаемыми линиями.
очки для вытянутого лица

Подбирать очки в этом случае нужно по принципу подобия: четкий контур нужно подчеркнуть соответствующей оправой. Все модели, в которых присутствует явная геометрия или строго очерченные углы, — ваш идеальный вариант.

К мягким контурам подойдут обтекаемые модели. Впрочем, иногда небольшой уголок может стать интересным акцентом, поэтому женщинам стоит присмотреться к классической форме cat eye .

Второе правило — размер очков под черты лица

Не менее важно подобрать очки, которые визуально подойдут вам по размеру. Если вы имеете крупные черты лица, делайте выбор в пользу массивных оправ. На фоне небольших моделей крупные черты визуально будут казаться еще больше. Впрочем, гиперсайз на узком лице может перетянуть все внимание на себя и уничтожить вашу индивидуальность. Всего хорошо в меру.

очки для вытянутого лица

Некрупные черты лица можно подчеркивать и массивными очками (так вы сыграете на контрасте), и небольшими моделями. Но есть нюанс: узкие и вытянутые очки вам не рекомендованы. Такие модели могут превратить все достоинства вытянутых лиц в недостатки.

Однако вы можете создать эффект «миниатюрности» за счет тонкого ободка оправы.

Третье правило — баланс цветового контраста

Определите температуру и контраст своей внешности. О том, как это сделать, мы рассказывали в этой статье.

Выбирайте очки соответствующего цвета и насыщенности. Например, если ваша контрастность невысокая, на фоне ярких глянцевых моделей лицо будет теряться.

То же самое касается температуры: теплые цвета на лице холодного типа будут выводить на первый план даже самые незаметные несовершенства. Тот же эффект создадут очки в холодной палитре на внешности теплого колорита.

Рекомендуемые оправы

Ваша задача — сбалансировать соотношение длины и ширины лица. Легче всего добиться этого за счет очков с широким световым проемом (этот параметр указывает на высоту линзы в очках). Визуально такие очки разделят лицо пополам. Это немного укоротит и расширит его.

очки для вытянутого лица

Какие модели лучше справятся с этой задачей:

  • «Авиаторы» — такие очки всегда имеют широкий световой проем. При этом можно легко найти и классическую модель, которая подойдет для лиц с мягким контуром, и современные модернизированные оправы — подходящий вариант для угловатых лиц;
  • «Бабочка» и «стрекоза» — еще одно универсальное решение для вытянутых лиц. Очки в форме стрекозы или бабочки не только придадут правильный визуальный баланс, но и распахнут взгляд. Эти модели прекрасно подходят и для корригирующих, и для солнцезащитных очков. Жаль, что «бабочка» и «стрекоза» — это сугубо женский вариант;
  • Круглые очки с крупными линзами — трендовая модель с «вау-эффектом». Рекомендована в первую очередь людям с рельефным контуром. Поскольку среди людей с вытянутыми лицами таких большинство, тишейды можно считать почти универсальным решением;
  • Модели wayfarer — стильные трапециевидные оправы одинаково подходят и мужчинам, и женщинам. Очки «вайфарер» обладают главным преимуществом — у них всегда «правильные» световые проемы.

Два «нет» в выборе очков для узких вытянутых лиц

  1. Нет оправам, которые заметно выходят за границы лица. Допустима незначительная разница между шириной оправы и шириной лица — не более 2 см. От моделей, не соответствующих этому правилу, нужно отказаться;
  2. Нет узким и вытянутым оправам. Снова вырвавшиеся в лидеры трендов очки—«тринити», увы, для вас неподходящий вариант. Но не нужно расстраиваться, современная мода предлагает много альтернатив.

Выводы

Выбирайте очки, которые помогут сбалансировать соотношение высоты и ширины лица. Лучше всего для этого подходят модели с широкими световыми проемами. А вот узкие и вытянутые модели могут сыграть против вас.

Похожие статьи