Гимнастика для глаз при близорукости

Гимнастика для глаз при близорукости Специалисты «Счастливого взгляда» рассказывают, можно ли вылечить близорукость с помощью гимнастики и какие упражнения для глаз наиболее эффективны.

01.04.2020

Близорукость, или, как ее называют специалисты, миопия, – распространенное нарушение зрения. При близорукости человек нечетко видит то, что находится от него на большом расстоянии. Миопия возникает из-за того, что световые лучи фокусируются не на сетчатке глаза, а перед ним. Основная причина неправильной фокусировки состоит в том, что глазное яблоко увеличено в длину.

Эту проблему решают несколькими способами, среди которых:

  • коррекция зрения с помощью очков и контактных линз;
  • хирургическое вмешательство.

При этом важно регулярно посещать офтальмолога, чтобы контролировать прогрессирование заболевания.

Но нередко можно увидеть рекламу, в которой упоминается еще один способ – гимнастика для глаз при близорукости.

Содержание

Можно ли вылечить близорукость с помощью гимнастики?

Гимнастикой для глаз называют отдельные упражнения и целые комплексы, построенные на том, что нужно совершать глазами определенные повторяющиеся движения. В некоторых случаях утверждается даже, что регулярное выполнение такой зарядки не просто улучшает зрение, но позволяет полностью избавиться от миопии. К сожалению, это не соответствует действительности. Не существует никаких исследований, которые подтвердили бы столь высокую эффективность гимнастики для глаз.

Гимнастика может снять зрительное напряжение и избавить вас от дискомфорта, но близорукость с ее помощью вылечить нельзя

Как правило, различные варианты упражнений, которые якобы способны избавить человека от близорукости, восходят к так называемому методу Бейтса. Даже если утверждается, что та или иная гимнастика имеет восточное, например китайское или индийское, происхождение, при ближайшем рассмотрении обнаруживается, что это всего лишь немного видоизмененный метод Бейтса. «Естественная коррекция зрения», «йога для глаз» – все это ненаучные методы, созданные Бейтсом и его последователями.

Уильям Горацио Бейтс был врачом-офтальмологом в США. В 1920 году он издал книгу, которая называлась «Исправление плохого зрения без помощи очков». Книга имела огромный успех, а после смерти Уильяма Бейтса созданную им методику активно продвигала его жена Эмили.

Метод включал в себя не только гимнастику, но и элементы психологического тренинга. Это объясняется тем, что, согласно Бейтсу, все проблемы со зрением возникают из-за психического напряжения. Если избавиться от этого напряжения, то и со зрением все будет хорошо. При этом даже нет разницы, каким образом нарушено зрение человека. По мнению Бейтса, его гимнастика для глаз при близорукости, дальнозоркости, астигматизме даст положительные результаты. Он утверждал, что движения глазных мышц могут привести к тому, что форма глазного яблока изменится.

Современная наука относится к подобным утверждениям скептически. Во-первых, форма глазного яблока не меняется из-за движения окружающих его мышц. Во-вторых, нет никаких свидетельств того, что данная методика действительно эффективна. Хотя ее применяли многие люди, лишь у некоторых фиксируются какие-то незначительные улучшения.

Значит ли это, что при близорукости гимнастика совершенно бесполезна?

В чем польза гимнастики для глаз

Все зависит от того, какие цели вы перед собой ставите. Никакие упражнения не могут изменить форму глазного яблока, то есть устранить основную причину близорукости. Однако они способны:

  • снять напряжение, вызванное значительной зрительной нагрузкой;
  • улучшить работу глазных мышц;
  • активизировать кровообращение в глазах.

За счет этого вы можете расслабиться, отдохнуть от однообразной работы, избавиться от нервозности и настроиться на решение рабочих задач. Также упражнения помогают избавиться от неприятных и болезненных ощущений в глазах и спровоцированной этим головной боли.

Гимнастика для глаз полезна людям с невысокой степенью близорукости – до -3 диоптрий. Она помогает избежать перегрузки зрительного аппарата, за счет чего человеку проще справиться с интенсивными нагрузками, которые возникают при чтении или во время работы за компьютером.

Гимнастика является эффективным методом профилактики ложной близорукости

Регулярное выполнение упражнений является одной из профилактических мер, позволяющих воспрепятствовать развитию так называемой ложной близорукости. Ложная близорукость, или спазм аккомодации, – это нарушение работы глазных мышц, при котором теряется способность четко видеть предметы как вблизи, так и вдали. Из-за повышенной зрительной нагрузки цилиарная (ресничная) мышца перестает реагировать на изменение фокусного расстояния, и это может сопровождаться недостаточностью ее кровоснабжения.

Хотя симптомы напоминают обычную миопию, это нарушение обратимо, поэтому его и называют ложной близорукостью. Упражнения нормализуют работу глазных мышц и улучшают их кровоснабжение. Большая часть мифов о том, что с помощью гимнастики можно избавиться от близорукости, связана как раз с эффективностью применения упражнений для глаз при нарушениях аккомодации, так как при устранении спазма действительно ощутимо улучшается зрение.

Есть ли противопоказания

При близорукости высокой степени можно навредить себе еще больше . Поэтому перед тем как делать зарядку для глаз, обязательно обратитесь за консультацией к офтальмологу.

Не выполняйте гимнастику без консультации офтальмолога

Также стоит проконсультироваться у офтальмолога, если:

  • вам недавно делали операцию на глазах;
  • у вас высокое глазное давление – сначала его надо нормализовать, и только после этого можно будет делать зарядку для глаз.

Однозначными противопоказаниями являются:

  • нарушения работы глазодвигательных мышц;
  • неврологические заболевания;
  • воспалительные заболевания глаз;
  • отслоение сетчатки.

Гимнастика для глаз при близорукости по Аветисову

Упражнения для глаз с легким массажем:

  1. Закройте глаза на несколько секунд. Расслабьтесь, сделайте несколько глубоких вдохов. Откройте глаза.
  2. Быстро поморгайте 10-15 секунд.
  3. Закройте глаза. Мягко надавите пальцами на веки. Повторите 3-4 раза.
  4. Закройте глаза. Аккуратно надавите на надбровные дуги. Повторите действие 3-4 раза.
Комплекс упражнений для глаз при близорукости

Упражнения для расслабления глазных мышц:

  1. Посмотрите вверх, а затем вниз.
  2. Переведите взгляд вправо, а затем влево.
  3. Вращайте глаза по часовой стрелке, а потом против.

Все действия повторите по 10 раз.

Комплекс упражнений для глаз при близорукости по Аветисову

Комплекс потребует больше времени и терпения для выполнения:

  • Подойдите к окну и найдите максимально дальнюю точку. Вытяните руку. Смотрите поочередно на кончик пальца и на дальнюю точку.
  • Вытяните руку и смотрите на кончик указательного пальца. Медленно коснитесь им носа, а затем отведите руку, не сводя с него взгляда.
  • Сфокусируйтесь на любой точке на окне. Переведите с нее взгляд на дальний объект, расположенный на улице.

Все упражнения повторите 10-12 раз.

Упражнения для глаз при близорукости по Аветисову

Упражнения для глаз при близорукости по Бэйтсу

Суть гимнастики в психологическом расслаблении глазных мышц:

  • Пальминг – прикройте глаза руками, расслабьтесь.
  • Представьте белый лист и мысленно рисуйте на нем разные фигуры.
  • Погрузитесь в приятные воспоминания.
Гимнастика для глаз по Бейтсу при близорукости

Гимнастика для глаз при близорукости должна выполняться регулярно, лишь в этом случае она даст положительный эффект. И не забывайте ежегодно проверять зрение.

Похожие статьи