Можно ли постоянно носить очки

Можно ли постоянно носить очки Специалисты сети оптик «Счастливый взгляд» ответили на вопрос, можно ли носить корригирующие очки постоянно, а также рассказали, в каких случаях очки могут вызывать дискомфорт и что делать.
Дата публикации:
15.07.2020
Автор:
Дроздовская Ирина Владимировна
Дроздовская Ирина Владимировна
Профессия:
Врач-офтальмолог

Специалисты сети салонов оптики «Счастливый взгляд» рассказали, можно ли носить очки постоянно, может ли это нанести вред зрению и глазным мышцам и в каких случаях постоянное использование противопоказано.

Содержание
  1. Вредно ли носить очки постоянно
  2. Сколько времени в день можно носить очки
  3. Когда необязательно носить очки постоянно
  4. Что делать. если в очках дискомфортно
  5. Можно ли детям постоянно носить очки
  6. Выводы

Что будет со зрением, если постоянно носить очки

Спешим вас успокоить: ничего плохого ни с вашим зрением, ни с состоянием глазных мышц не случится. Удивлены?

Миф о том, что постоянное ношение очков вредит зрению, основывается на ошибочном тезисе – будто в очках глазные мышцы полностью расслаблены. В итоге глаза перестают нормально работать, мышцы атрофируются и зрение начинает падать еще быстрее. Но это просто невозможно!

Очки не заменяют работу ваших глаз, они только создают для этого более комфортные и естественные условия. Без необходимой коррекции пациент с дальнозоркостью, близорукостью или астигматизмом вынужден сильно перенапрягать свои глаза.

И это для здоровья ваших глаз гораздо хуже, чем нормальная нагрузка в очках: перенапряжение ведет к тому, что острота зрения действительно ухудшается, попутно человек начинает испытывать астенопические симптомы – головную боль, повышенную утомляемость, иногда даже головокружение и тошноту.

Сколько времени в день можно носить очки

Если вам назначены очки для постоянного ношения, то снимать их нужно только перед сном. Если же длительное использование очков вызывает неприятные ощущения, имеет смысл обратиться к врачу – возможно, коррекция подобрана неверно.

В каких случаях можно не носить очки постоянно

Если по результатам проверки зрения вам назначили очки, их необходимо носить постоянно. Очки позволяют снизить зрительную нагрузку и обеспечивают правильные условия для работы зрительного аппарата.

Даже если вам кажется, что вы видите хорошо и без очков, это не так. Без средств коррекции глазные мышцы испытывают излишнее напряжение, это может привести к головным болям и дальнейшему ухудшению зрения.

Именно поэтому очки нужно носить постоянно, даже если диагностированное у вас нарушение находится в ранней стадии развития. Без должной коррекции близорукость и другие нарушения будут прогрессировать.

можно ли постоянно носить очки

При слабой степени зрительных нарушений допустимо не использовать очки постоянно

Исключение составляет оптика, непредназначенная для постоянного использования. Например, очки для чтения нужны только при работе на близких дистанциях, например, при чтении текста, рукоделии. Если же вам назначены очки для постоянного ношения, их обязательно нужно носить в течение всего дня.

Что делать, если очки вызывают дискомфортные ощущения

В этом случае необходимо удостовериться в том, что используемая коррекция подобрана верно. Для этого следует обратиться к офтальмологу.

Помните, что посещать специалиста следует хотя бы раз в год. Вы можете не осознавать, насколько ухудшилось ваше зрение, но врач сразу поймет, что пора менять очки на более сильные. Если же вы долгое время ходите с коррекцией, которой недостаточно, это может стать причиной головных болей, головокружений и повышенной утомляемости.

можно ли постоянно носить очки

Дискомфорт в очках – это повод обратиться к офтальмологу, а не отказываться от коррекции

По этой же причине перед заказом новых очков следует проходить проверку зрения. То есть если вы сломали относительно новые очки (например, заказанные всего полгода назад), лучше еще раз пройти обследование и подобрать коррекцию на его основании, а не заказывать очки по готовому рецепту.

Важное уточнение: если вам плохо в новых очках, не спешите их менять. Новая оптика может вызывать дискомфортные ощущения в течение первых недель, это нормально – мозг адаптируется к новым условиям восприятия изображений. С этой проблемой часто сталкиваются люди, которые привыкают к первым очкам или новой коррекции.

Если с момента покупки очков прошло больше месяца, но дискомфортные ощущения остались, следует обратиться к специалисту.

Можно ли детям постоянно носить очки

Не просто можно, а нужно – если ребенок со зрительными нарушениями не получает необходимую коррекцию, его глаза могут сформироваться неправильно. Из возможных последствий следует отметить развитие синдрома ленивого глаза (то есть нарушения, при котором один глаз из зрительного процесса исключен), проблемы с бинокулярным зрением (невозможность воспринимать картинку целостно обоими глазами), косоглазие.

Помните, что ребенок подвергается повышенной зрительной нагрузке, так как постоянно читает или пишет. Компьютерные или мобильные игры также усиливают нагрузку на глаза. Без необходимой коррекции глаза ребенка будут перенапрягаться, а это, как и у взрослых, приведет к головным болям и утомляемости. При таком дискомфорте ребенку все сложнее сосредоточиться на учебе, в итоге падает не только зрение, но и оценки.

Кроме того, недостаточная коррекция скажется на остроте зрения – она начнет стремительно снижаться. В результате этого зрительные нарушения вашего ребенка уже к 18 годам могут достигнуть высокой степени, корректировать их в этом случае достаточно трудно.

Выводы

Если вы не испытываете дискомфорт в очках, то можете снимать их только на ночь. При этом для вашего зрения это не просто не вредно, но полезно – очки создают естественные условия, при которых риск перенапряжения глаз исключен. Это не значит, что ваши мышцы не работают, вся зрительная система продолжает функционировать так, как положено. Но ваши ощущения при этом значительно лучше.

Специалисты утверждают, что людям со слабой степенью зрительных нарушений – близорукости и дальнозоркости – постоянно носить очки необязательно. Достаточно ограничиться использованием оптики во время работы и за рулем. Но этот вопрос нужно обсуждать с лечащим офтальмологом, только он определит, допустимо ли это в вашем случае. При нарушениях средней и сильной степени постоянное ношение очков обязательно.

Также помните о том, что специальные очки, например, для чтения, не предназначены для постоянного ношения. Но если вам выписали обычную корригирующую оптику, следует использовать ее постоянно.

Важно, чтобы очки не вызывали дискомфорта. Если вы испытываете неприятные ощущения, когда используете свою оптику, обратитесь к офтальмологу – возможно, коррекция подобрана неверно. Но помните, что новые очки могут вызывать дискомфорт в течение нескольких недель использования, это нормально, особенно для людей, которым впервые назначили средства коррекции. Обращайтесь к специалисту, только если дискомфорт не проходит после месяца использования очков.

Детям также важно обеспечить полноценную коррекцию: их глаза развиваются, но при наличии нескорректированных зрительных нарушений развитие может быть неправильным. В этом случае ребенок рискует заполучить сопутствующие патологии, среди которых даже косоглазие.

Помните, что здоровье ваших глаз напрямую зависит от ваших действий. Регулярно, не реже одного раза в год, посещайте офтальмолога и контролируйте динамику своего состояния. Обновляйте средства коррекции по мере необходимости.

Похожие статьи