Возрастные изменения зрения

Возрастные изменения зрения Возрастные изменения зрения «Счастливый взгляд» - сеть салонов оптики: очки, линзы и солнцезащитные очки мировых брендов. «Счастливый взгляд» - это более 190 салонов оптики в 50 городах России.
Дата публикации:
14.09.2021
Автор:
Машковская Лариса Александровна
Машковская Лариса Александровна
Профессия:
Оптометрист

О том, как и почему с возрастом происходит ухудшение зрения и какие при этом могут быть симптомы, рассказывают специалисты салонов оптики «Счастливый взгляд».

Когда начинаются возрастные изменения

Первые признаки снижения зрения могут появиться уже в 35 лет, но большинство людей отмечают ухудшение зрения вблизи уже после 40. Нарушения, связанные с возрастными изменениями зрения, корригируются очками или контактными линзами.

Не все изменения являются патологическими. Например, пресбиопия (более известная, как «возрастная дальнозоркость») является нормой, этот процесс происходит с каждым человеком, вне зависимости от его остроты зрения, образа жизни и других факторов.

Симптомы

К основным симптомам возрастных изменений относят:

  • Ухудшения зрения – в первую очередь это касается зрения вблизи: возникают трудности с чтением, работой с мелкими деталями. Со временем зрение на средних и дальних дистанциях также ухудшается.
  • Сухость – ближе к 55 годам выработка слезной жидкости уменьшается. Это может приводить к чувству жжения, болевым ощущениям и слезотечению.
  • Ухудшение «цветового» восприятия – в возрасте около 60 лет некоторые люди отмечают, что изображение воспринимается более тускло, а близко расположенные оттенки кажутся одинаковыми.
  • Пятна перед глазами – к 60 годам стекловидное тело становится менее вязким, его элементы плавают свободнее и «отбрасывают тени», а мы замечаем прозрачные «мушки», которые особенно видны на белом фоне.

Не все можно скорригировать с помощью очков или линз, однако при развитии возрастных изменений коррекция обязательна – она позволяет снизить нагрузку на зрительный аппарат. В противном случае изменения будут прогрессировать быстрее.

Помимо основных симптомов, которые сопровождают возрастные изменения, имеется симптоматика, свидетельствующая об острых состояниях. Экстренно обратитесь за помощью, если замечаете следующие симптомы:

  • Внезапно появившиеся перед глазами пятна, которые не исчезают. Это может быть признаком кровоизлияния или других проблем с сетчаткой.
  • Сужение периферического зрения или так называемое «туннельное» зрение – один из основных признаков открытоугольной глаукомы, которая может привести к слепоте.
  • Резкое падение зрения, сопровождающееся болевым синдромом и чувством распирания может быть симптомом закрытоугольной глаукомы.
  • Резкое и ощутимое ухудшение зрения только на одном глазу может иметь под собой сосудистую причину, особенно если у пациента уже диагностировали сахарный диабет или гипертонию.

Чем раньше будет начато лечение, тем выше вероятность сохранить зрение, поэтому при появлении любого подобного симптома необходимо как можно быстрее обратиться за помощью к офтальмологу.

Возрастные изменения зрения и заболевания глаз

Начнем с основных возрастных изменений зрения.

Пресбиопия

Пресбиопия, она же «возрастная дальнозоркость», является нормальным процессом, который вызван естественными изменениями организма. С развитием пресбиопии человек начинает испытывать трудности со зрением вблизи.

Это связано с уплотнением хрусталика, уменьшением в нем жидкости, утратой эластичности. В результате вблизи предметы воспринимаются размыто, рассмотреть их можно, только отодвинув подальше.

На ранних стадиях развития, когда зрение уже меняется, но коррекция еще не подобрана, после любых зрительных нагрузок может возникать головная боль.

У людей с дальнозоркостью первые признаки пресбиопии появляются раньше, чем у пациентов с близорукостью. Пациенты с миопией осознают изменения позже, в первое время им даже может казаться, что зрение улучшилось, однако это не так.

Катаракта

Из-за замедленного обмена веществ и дегидратации (потере или уменьшении воды) хрусталик постепенно накапливает белок. Это приводит к его помутнению. У большинства людей катаракта развивается после 70 лет, однако примерно у 15-20% нарушение наблюдается уже в 50 лет.

При катаракте изображение воспринимается как через дымку, причем левым и правым глазами по-разному. Постепенно свет тускнеет, контуры предметов расплываются. Катаракта протекает медленно и безболезненно, однако любые общие заболевания организма могут ускорить развитие нарушения.

Макулодистрофия

Пятна в центре, размытость предметов и искажение линий ― так воспринимает изображение пациент, у которого диагностирована возрастная макулярная дегенерация. При данном заболевании в центре сетчатки начинают разрушаться фоторецепторы ― это «сухая» форма макулодистрофии. Если же процесс сопровождается прорастанием новых кровеносных сосудов, возникает влажная, крайне агрессивная форма болезни.

Макулодистрофия наблюдается после 50 лет и поражает одновременно оба глаза. Риск появления заболевания повышается, если у пациента есть избыточная масса тела, атеросклероз или гипертония.

Диабетическая ретинопатия

Причиной поражения сетчатки при данном заболевании является сахарный диабет. Ретинопатия развивается на 3-5 году после появления диабета. Иногда наоборот, обнаружив поражение сетчатки, офтальмолог направляет пациента к эндокринологу, который и диагностируют сахарный диабет.

При диабете клетки сосудов разрушаются, в результате сосуды разрываются или растягиваются, образуя мельчайшие кровоизлияния или аневризмы в глазу, вплоть до полного склерозирования. Пациентом это воспринимается, как пятна. Также при диабетической ретинопатии наблюдается ухудшение зрения вблизи.

После лечения пятна пропадают, однако риск рецидива достаточно высок.

Глаукома

Глаукому провоцирует повышенное внутриглазное давление, которое возникает вследствие нарушения циркуляции внутриглазной жидкости. В норме жидкость омывает и питает хрусталик, однако при нарушении циркуляции они начинает скапливаться и давить на него. Хрусталик передает давление на стекловидное тело, а оно ― на зрительный нерв, в результате чего клетки нерва постепенно отмирают.

При открытоугольной глаукоме это происходит безболезненно и постепенно, из-за чего пациенты могут упустить первые симптомы. Восстановление зрения при глаукоме невозможно, поэтому важно вовремя обнаружить заболевание и не допустить его развитие.

При закрытоугольной форме на ранних стадиях отмечают появление бликов и радужных пятен вокруг источника света, дискомфорт и жжение в глазу, головную боль. Резкие боли и чувство распирания, покраснение глаза и затуманенность могут свидетельствовать о приступе закрытоугольной глаукомы.

Оба вида глаукомы раньше встречались ближе к 60 годам, однако сегодня заболевание «молодеет» – нарушения в циркуляции внутриглазной жидкости могут начаться уже в 40 лет.

Выводы

Возрастные изменения зрения являются неизбежным процессом. Очень важно обратиться за квалифицированной помощью уже при первых симптомах – это позволит вовремя среагировать на изменения, подобрать оптимальную коррекцию или лечение и контролировать развитие нарушений.

Похожие статьи