Синдром сухого глаза

Синдром сухого глаза Что такое синдром сухого глаза? Симптомы и причины заболевания. Методы диагностики и лечения. Рекомендации по профилактике синдрома сухого глаза от специалистов «Счастливого взгляда».
Дата публикации:
20.07.2023
Автор:
Бакеев Владислав Игоревич
Бакеев Владислав Игоревич
Профессия:
Врач-офтальмолог

Ощущаете жжение и боль в глазах? Ухудшается зрение вечером? Возможно, у вас синдром сухого глаза. В медицине его называют ксерофтальмией. При таком состоянии нарушается увлажнение роговицы, поскольку недостаточно вырабатывается слезная жидкость. Бывает так, что ее хватает для увлажнения, но она быстро испаряется. Поиск причины заболевания стоит доверить специалисту.

Почему возникает сухость глаз? Можно ли ее устранить в домашних условиях? Отвечаем на эти и другие важные вопросы.

Содержание

Симптомы синдрома сухого глаза

Сухость глаз — это целый комплекс симптомов, которые можно описать следующим образом:

  • Жжение и боль в глазах;
  • Ощущение инородного тела или песка в глазах;
  • Чувство усталости и тяжести век;
  • Затруднение фокусировки, особенно в конце рабочего дня;
  • Светочувствительность;
  • Покраснение глаз;
  • Редкий симптом — слезотечение.

Возможно усиление неприятных ощущений в ветренную погоду, в помещениях с сухим воздухом и при длительной работе с цифровыми устройствами. Если симптомы становятся регулярными и заметно ухудшается зрение, стоит обратиться к офтальмологу.

Синдром сухого глаза

Причины сухости глаз

К заболеванию может привести ряд причин: общие болезни организма или нахождение в неблагоприятных условиях окружающей среды. Однако обычно к синдрому ведет совокупность разных факторов.

Частыми причинами развития сухости глаз являются:

  • Многочасовое использование цифровых устройств. При работе за компьютером или с гаджетами мы реже моргаем, поэтому влага быстрее испаряется с роговицы, а новая не успевает восполняться.
  • Неблагоприятные условия. В помещениях с кондиционером или обогревателем снижается влажность. Это может повлиять на быстрое испарение слез с поверхности глаз. Поэтому при длительном пребывании в таком помещении ощущается сухость и раздражение.
  • Прием некоторых лекарств. К сухости глаз могут привести антигистаминные препараты, антидепрессанты и лекарства от гипертонии.
  • Некоторые заболевания. На качество вырабатываемой слезной жидкости влияют как глазные, так и общие болезни организма — ревматоидный артрит, диабет, аллергия.
  • Возрастные изменения. С возрастом происходят разные изменения в организме, которые могут привести к снижению выработки слезной жидкости.
  • Недостаток сна. Постоянный недосып в совокупности с другими факторами может привести к сухости глаз.
  • Пищевые привычки. Чрезмерное употребление соленых и пряных блюд также может стать фактором развития высыхания поверхности глаз.

Иногда синдром развивается при ношении контактных линз. Если они подобраны правильно, то с ними не возникает проблем. Однако при ошибке выбора материала линз или не соблюдении режима ношения может возникнуть покраснение и раздражение глаз. При появлении неприятных симптомов стоит обратиться к специалисту. Он проверит, насколько подобранные линзы подходят вам и научит правильному уходу за ними.

Сухость глаз при работе за компьютером

Виды синдрома сухого глаза

Не существует единой классификации заболевания. Однако можно выделить особенности развития сухости глаз, такие как:

  • снижение выработки слезы;
  • увеличение испарения слезы.

На снижение выработки слезы может повлиять скопление лимфоцитов (клеток в иммунной системе) в тканях слезной железы, нарушение баланса нейротрансмиттеров, отвечающих за передачу сигналов в нервной системе. А также некоторые лекарства могут вызывать обезвоживание.

Внешние неблагоприятные условия могут ускорить испарение слез. Например, при нахождении в помещениях с сухим воздухом, длительном использовании гаджетов и прогулках в ветренную погоду. На потерю влаги также влияет нарушение работы мейбомиевых желез, находящихся у края век. Они выделяют липидный секрет, который поддерживает увлажнение в глазах. Если они закупориваются, возможно развитие синдрома сухого глаза.

Чем опасен синдром сухого глаза?

Большинство не воспринимает сухость глаз как проблему. Однако заболевание может привести к разным последствиям. Среди них:

  • Воспаление. Поскольку поверхность глаза слабо защищена слезной пленкой, она может стать воспаленной и подверженной инфекциям.
  • Повреждение роговицы. Хроническая сухость глаз способна привести к образованию на ней эрозий, что может сопровождаться болью и ухудшением зрения.
  • Повреждение слизистой оболочки. На фоне пересыхания глазной поверхности у некоторых возможно развитие хронического воспаления конъюнктивы с развитием таких симптомов, как ощущение песка в глазах, инородного тела и т.д.
  • Ухудшение качества жизни. Из-за сухости глаз затрудняется работа за компьютером, вождение автомобилем, чтение и другие повседневные задачи.

При первых симптомах сухости глаз обращайтесь к врачу.

Сухость глаз — симптомы

Диагностика

Обычно сухость глаз легко распознается. Однако для уточнения диагноза и причины заболевания следует посетить офтальмолога. Правильное лечение облегчит симптоматику, тогда как самостоятельная покупка глазных капель может не только не помочь, но и навредить.

Для поиска причины синдрома врач проводит биомикроскопию — осмотр щелевой лампой. С ее помощью он подсвечивает переднюю часть глаза и рассматривает повреждения роговицы, конъюнктивы и нарушения слезной пленки. Врач может обнаружить:

  • Признаки сухости и воспалений.
  • Неравномерное увлажнение поверхности глаза. Для этого применяют окрашивание флюоресцеином.
  • Сбой в работе мейбомиевых желез, которые находятся у края век.
  • Эрозии и отек роговицы.

Могут понадобиться дополнительные методы, например, тест Ширмера. Он позволяет определить, производит ли глаз достаточное количество слез. Среди других методов врачи применяют:

  • Исследование слезной пленки. Тест измеряет концентрацию растворенных частиц в слезе. При высокой осмолярности (концентрации) слезы быстро испаряются.
  • Измеренение состава слезы. Тест анализирует химическую структуры слезной жидкости. Метод помогает определить наличие аномалий в ее составе, которые ведут к сухости глаз.
  • Импрессионная цитология. Анализ изменений в клетках с поверхности глаз.
  • Слезная менискометрия. Измерение высоты слезного мениска, который находится у края века. Если он низкий, то вероятно снижено количество слез.
  • Клиренс-флюоресцеиновый тест. Метод помогает определить, как быстро очищаются слезы с поверхности глаза.
  • Тест на лактоферрин. С помощью метода измеряют количество белка в слезах. Низкий уровень лактоферрина указывает на сухость глаз.

Как видите, методов для определения сухости глаз очень много, поскольку важно найти именно причину заболевания.

Биомикроскопия при сухости глаз

Лечение синдрома сухого глаза

Лечение заболевания включает ряд стратегий, которые направлены на увлажнение глаз, снижение воспаления и улучшение качества слез. Следует придерживаться рекомендаций врача, чтобы избежать повторного развития заболевания и его осложнений.

Сухость глаз лечат консервативными и хирургическими методами.

Капли для глаз

При легкой степени сухости глаз специалисты назначают капли с пометкой «искусственная слеза». Они поддерживают естественную слезную пленку, способствуют равномерному увлажнению поверхности глаза и роговицы. Капли используют в течение дня.

При тяжелом состоянии слезной пленки врач назначает специальные офтальмологические капли или гели, стимулирующие образование слезной жидкости. Гели наносят реже, чем капли, поэтому для некоторых они предпочтительнее.

Если сухость глаз вызвана воспалением, то понадобятся противовоспалительные глазные капли или мази.

Также для уменьшения симптомов при «сухом глазе» следует соблюдать ряд мер:

  • Поддерживать в помещении оптимальную температуру, чтобы избежать быстрого испарения слезной жидкости.
  • Использовать увлажнитель воздуха.
  • Уменьшить зрительные нагрузки: больше делать перерывы при использовании гаджетов, следить за количеством морганий.
  • Соблюдать гигиену век: очищать их и делать массаж.
  • Использовать солнцезащитные очки с защитой от ультрафиолета. Они уберегут глаза от фотокератита — поверхностного воспаления роговицы, возникающего от воздействия вредных лучей. Особенно это актуально в жаркие солнечные дни, при нахождении на пляже у воды или в снежных горах.

Подбирайте капли для глаз с офтальмологом.

Увлажняющие капли при сухости глаз

Хирургическое вмешательство

В сложных случаях врачи рекомендуют хирургию. Один из методов, который наиболее часто назначают, это окклюзия — «закупорка» слезной точки. Благодаря операции поверхность глаз надолго остается увлажненной. Хирург закупоривает слезные каналы коллагеновыми заглушками, которые самостоятельно рассасываются в течение нескольких дней или недель. Если необходима постоянная блокировка, врач после коллагеновой заглушки устанавливает силиконовую.

После операции следует придерживаться рекомендаций врача по уходу за глазами и веками. Это поможет избежать инфекций или иных побочных эффектов.

Сухость глаз и контактные линзы

Контактные линзы могут препятствовать нормальному распределению влаги на поверхности глаз, что усугубляет синдром. А также к дискомфорту приводят неправильно подобранный раствор или некачественные линзы. Если вы ощущаете сухость глаз, обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Он порекомендует подходящий раствор и контактные линзы.

Чтобы избежать сухости глаз при ношении линз, придерживайтесь простых правил:

  • Используйте капли, совместимые с контактными линзами.
  • Правильно ухаживайте за линзами. Ежедневно очищайте их и меняйте в срок.
  • Выбирайте линзы, которые предусматривают проблемы с сухостью глаз.
  • Делайте перерывы. Днем носите линзы, а вечером или в выходной день используйте корригирующие очки. Они не соприкасаются с роговицей, поэтому позволят ей отдохнуть от ощущения инородного тела.
Сухость глаз из-за контактных линз

Частые вопросы

Как избавиться от синдрома сухого глаза в домашних условиях?

Уменьшить симптомы сухости глаз помогут ряд мер, которые можно применить, если нет возможности посетить врача (например, в отпуске):

  • Пейте больше воды.
  • Старайтесь чаще моргать.
  • Носите солнцезащитные очки во время прогулки.
  • Старайтесь меньше использовать гаджеты.
  • Увлажняйте глаза каплями «искусственная слеза» в течение дня.

Если симптомы не проходят, обязательно посетите врача.

Какие капли лучше помогают при сухости глаз?

Все глазные капли имеют разные составы и направлены на определенные задачи: поддержку слезной пленки, ее интенсивное восстановление или лечение. Поэтому назначить их должен только врач. В качестве поддержки увлажнения глаз без рецепта можно использовать капли против сухости глаз с пометкой «искусственная слеза».

Как можно увлажнить глаза при их пересыхании?

Если вы ощущаете, что у вас «сохнут» глаза, то увлажнить их можно только глазными каплями «искусственная слеза». Ничего другого использовать врачи не рекомендуют. Иначе вы можете усугубить состояние глаз. Неправильное лечение чревато развитием хронического воспаления.

Похожие статьи