Куриная слепота

Куриная слепота Куриная слепота — нарушение сумеречного зрения (гемералопия, никталопия). Причины и симптомы расстройства ночного зрения. Диагностика и лечение заболевания.
Дата публикации:
03.03.2023
Автор:
Фроленко Мария Сергеевна
Фроленко Мария Сергеевна
Профессия:
Врач-офтальмолог

Гемералопия (нарушение сумеречного зрения или «куриная слепота») — это расстройство зрения, при котором человек плохо видит в сумерки, ночное время и при условиях искусственной темноты. Ему трудно различать контуры предметов при плохом освещении, становится сложно управлять автомобилем в темное время суток. Обычно днем он не испытывает подобных проблем.

Гемералопия — серьезный симптом, который требует немедленного обращения к врачу. Он может сообщать не только о проблемах со зрением, но и заболеваниях организма.

Разберемся в причинах гемералопии. Расскажем обо всех способах, как сохранить сумеречное зрение.

Содержание

Что такое гемералопия?

В медицине нарушение сумеречного зрения называют гемералопией или никталопией, обывателю оно больше известно как «куриная слепота». Связано это со сходством зрения у куриц: они плохо видят в темноте. При расстройстве сумеречного зрения в условиях низкого освещения человек не различает контуры и объемы объектов, поэтому не может нормально ориентироваться в сумерках, ночью или в искусственно затемненном помещении.

В норме при уменьшении света четкость зрения возвращается через несколько минут и улучшается в течение получаса. Становится легче видеть и передвигаться в затемненном помещении или на улице без фонарей. При гемералопии четкость зрения в темноте слабо или вовсе не восстанавливается.

Сумеречное зрение нарушается из-за проблем с фоторецепторами в сетчатке глаз — колбочковидными и палочковидными клетками. Колбочковидные (или колбочки) отвечают за цветовосприятие в дневное время. А палочковидные (или палочки) обеспечивают черно-белое сумеречное зрение.

В палочках присутствует пигмент родопсин, обеспечивающий адаптацию в темноте. При нормальном освещении он распадается, а при тусклом снова восстанавливается с помощью витамина А. При недостатке родопсина и нарушении баланса между палочковидными и колбочковидными клетками развивается гемералопия.

Причину дисбаланса в работе фоторецепторов выясняет врач. Чем раньше обратиться к нему с проблемой, тем легче сохранить сумеречное зрение.

Гемералопия — куриная слепота

Причины снижения зрения в сумерках

Расстройство сумеречного зрения возникает по разным причинам в зависимости от его вида. Оно бывает:

  1. Врожденным — передается по наследству и связано с заболеванием органа зрения.
  2. Приобретенным — возникает на фоне других заболеваний организма.

Причины врожденной гемералопии до конца не изучены. Наиболее часто она развивается из-за генетических заболеваний — пигментного ретинита (истончения сетчатки) и синдрома Ашера — патологии слуха и глаз, которая ведет к потере периферического и сумеречного зрения.

Приобретенная гемералопия бывает симптоматической и эссенциальной (функциональной).

Симптоматическая «куриная слепота» возникает на фоне заболеваний глаз:

Симптоматическая «куриная слепота» может возникнуть на фоне средней и сильной степени близорукости (миопии) — от 3 дптр и больше. Глазные яблоки сильно удлинены, что может привести к натяжению сетчатки, а в дальнейшем к ее разрыву или отслойке. Повреждение чревато нарушением сумеречного зрения.

Чтобы предотвратить развитие заболевания, следует ежегодно проверять зрение. Особенно людям со средней и высокой степенью близорукости.

Эссенциальная гемералопия часто возникает на фоне дефицита витамина A (ретинола), PP (никотиновой кислоты) и витаминов из группы B. Недостаток элементов связан с несбалансированным питанием, употреблением алкоголя и энергетиков. Дефицит витаминов также возникает из-за анемии, сахарного диабета, болезней пищеварительной системы и истощения организма.

Причины куриной слепоты

Симптомы «куриной слепоты»

В сумерках или в темных помещениях у людей включается ночное зрение. Человек лучше видит в белых, серых и черных тонах, поскольку в темноте снижается цветоощущение и активно работает светоощущение — способность воспринимать свет. Слегка ухудшается четкость изображений, легче видеть движущиеся объекты, чем статичные.

У людей, страдающих «куриной слепотой», ночное зрение слабо функционирует. Они жалуются, что с трудом различают предметы в темное время суток. Нередко у них повышается светочувствительность при переходе из слабо освещенного помещения в светлое пространство. При этом в дневное время острота зрения не нарушается.

Возможны более серьезные симптомы гемералопии:

  • сужение полей зрения и ухудшение периферического зрения,
  • ухудшение восприятия желтого и синего цвета,
  • сухость глаз,
  • появление ксеротических бляшек (сухих пятен на конъюнктиве).

При недостатке витамина А наблюдается шелушение и ороговение кожи (кератоз), в том числе на веках и уголках глаз.

Любые изменения в зрении или состоянии кожи вокруг глаз должны стать поводом посещения офтальмолога. Гемералопия требует немедленного лечения.

Щелевая лампа

Как диагностируют «куриную слепоту»?

Поскольку гемералопия представляет собой комплексное заболевание, офтальмолог проводит расширенное обследование. Начинает он с диагностики зрения и структур глазного яблока:

  • определит оптическую силу (рефракцию) каждого глаза;
  • проверит зрение вдаль и вблизи;
  • измерит внутриглазное давление;
  • изучит передний отрезок глаза — веки, конъюнктиву, роговицу, хрусталик и переднюю камеру с водянистой влагой;
  • осмотрит глазное дно;
  • определит возможное сужение полей зрения.

Для более точного определения расстройства зрения понадобится оптическая когерентная томография. Дополнительно может потребоваться консультация смежных специалистов и исследования организма. Например, сдача анализов крови, проверка функций щитовидной железы.

Пройти мультимодальное исследование глаз можно в Клинике микрохирургии глаза «Счастливый взгляд». Прием ведут опытные офтальмологи на высокоточном оборудовании. Сдача дополнительных анализов доступна в клинике. Подробности и запись на консультацию по тел. — 8 812 317 00 09.

Диагностика гемералопии

Лечение

Для лечения расстройства сумеречного зрения специалисты прибегают к консервативным и хирургическим методам. Среди них:

  • препараты для восполнения дефицита витаминов и микроэлементов;
  • коррекция зрения очками или контактными линзами;
  • лазерная коррекция зрения;
  • имплантация интраокулярной линзы (искусственного хрусталика).

Способ терапии врач определяет в зависимости от вида гемералопии.

Медикаментозное лечение

При эссенциальной гемералопии назначают прием витаминов A и B2. Также необходима нормализация питания — употребление продуктов, богатых ретинолом и каротином, ограничение количества алкоголя и энергетических напитков. Если «куриная слепота» вызвана заболеваниями желудка и кишечника, назначают препараты для их лечения.

Корригирующие очки и контактные линзы при гемералопии

Расстройство зрения, вызванное близорукостью, устраняется с помощью очков или контактных линз. Для этого специалисту необходимо провести ряд тестов:

  • определить оптическую (рефракционную) силу каждого глаза,
  • проверить ваше зрение вдаль и вблизи,
  • выявить наличие астигматизма (двоения и искажения),
  • уточнить способность глаз видеть единый объект, т.е. бинокулярное зрение.

Он подберет нужные диоптрии для очковых или контактных линз и даст рекомендации по коррекции.

Очки или контактные линзы при гемералопии

Лазерная коррекция зрения

При близорукости высокой степени (больше 6 дптр) рекомендуют лазерную коррекцию. Она устраняет миопию, и смягчаются симптомы нарушенного сумеречного зрения.

Сегодня лазерную коррекцию выполняют разными методами:

  • Транс-ФРК — классический метод, подходящий при тонкой роговице, а также для пациентов со сложными условиями работы (спорт, служба и т.д.).
  • Lasik — универсальный метод с укороченным периодом реабилитации: зрение восстанавливается уже через несколько часов.
  • Femto Lasik — «золотой стандарт» лазерной коррекции, подходящий под разные клинические случаи, с коротким периодом реабилитации.
  • Relex Smile — самый малотравматичный метод с ускоренной реабилитацией: вернуться к привычному образу жизни можно через несколько часов.

Метод лазерной коррекции определяет специалист в зависимости от показаний к лечению и предпочтений пациента.

Хирургия для устранения гемералопии

Если «куриная слепота» вызвана катарактой, необходима хирургическая операция. Хирург удаляет природный хрусталик и заменяет его искусственным. Пациенту возвращается четкое зрение и исчезают симптомы гемералопии. Безопасным методом замены хрусталика называют факоэмульсификацию.

Лазерную коррекции и имплантацию интраокулярной линзы делают в Клинике Микрохирургии глаза «Счастливый взгляд». Процедуры выполняют опытные хирурги, имеющие в опыте более 5000 операций. С помощью новейшего оборудования врач получает точные результаты обследования, что помогает подобрать индивидуально метод для каждого пациента. Узнать подробнее об услугах или записаться на консультацию можно по тел. — 8 812 317 00 09.

Оптическая когерентная томография

Частые вопросы

К какому врачу обратиться при гемералопии?

При нарушении сумеречного зрения обращаются к офтальмологу. При необходимости он направит к узкоспециализированным специалистам — эндокринологу, неврологу и гастроэнтерологу.

Кто может заболеть «куриной слепотой»?

В зоне риска находятся люди, у которых есть родственники с расстройством сумеречного зрения, поскольку оно носит наследственный характер. Гемералопия может развиться из-за недостатка витамина А, возникающего из-за несбалансированного питания или болезней пищеварительной системы. «Куриной слепотой» могут заболеть люди с высокой степенью близорукости (миопии). Поэтому им важно проверять зрение ежегодно.

Недостаток какого витамина вызывает «куриную слепоту»?

Гемералопия наиболее часто наступает из-за недостатка витамина А (ретинола). Он участвует в процессе восстановления пигмента родопсина в клетках сетчатки (палочках), необходимого для адаптации зрения в темноте.

Как видит человек с «куриной слепотой»?

При расстройстве сумеречного зрения (ночной слепоте) человек плохо видит в темноте — не различает контуры предметов, не может оценить расстояние между ними. Испытывает светобоязнь при переходе из темного помещения в ярко освещенное пространство. У него также может ухудшиться цветоощущение, особенно восприятие синего и желтого цвета.

Какие овощи и фрукты стоит есть для профилактики «куриной слепоты»?

Специалисты рекомендуют употреблять продукты, содержащие ретинол (витамин А). Например, морковь, помидоры, сыр, шпинат, печень трески. Диету для профилактики назначает только врач после обследования.

Похожие статьи