Как улучшить зрение дома?

Как улучшить зрение дома? Способы улучшить зрение в домашних условиях. Рекомендации от экспертов “Счастливого взгляда”. Проверка зрения в салоне и рекомендации по средствам коррекции и профилактики.
Дата публикации:
07.03.2023
Автор:
Байков Даниил Владимирович
Байков Даниил Владимирович
Профессия:
Врач-офтальмолог

Нам часто задают вопросы — помогает ли черника и витамины улучшить зрение? Эффективна ли гимнастика для глаз? В некотором смысле упражнения и БАДы полезны, но есть нюансы, о которых расскажем ниже. Дополнительно перечислим способы, которые помогают улучшить зрение в домашних условиях.

И напомним, что если вы стали хуже видеть, посетите специалиста. Он проверит ваше зрение и поможет понять причину его снижения.

Содержание

Почему снижается зрение?

Зрение может ухудшаться по разным причинам. К ним относят заболевания и травмы глаз. Влияют и общие болезни организма — сахарный диабет, нарушения в работе нервной системы. Нередко снижение зрения связано с наследственностью.

Если вы чувствуете, что стали хуже видеть, ваши глаза часто устают или перед ними появились «мушки» и точки, обратитесь к врачу. Он найдет причину изменений и назначит лечение. Промедление опасно осложнениями заболеваний и еще большим снижением зрения.

Проверка зрения на проекторе

10 способов улучшить зрение дома

В интернете можно найти разные советы, как поддержать хорошее зрение в домашних условиях. Собрали для вас самые распространенные способы и объяснили, в чем может быть полезен каждый из них.

Гимнастика для глаз

Специалисты рекомендуют упражнения для профилактики зрительного переутомления. При многочасовой нагрузке глазные мышцы теряют тонус, и четкость картинок ухудшается. Гимнастика помогает снять напряжение и нормализовать кровообращение, поэтому зрение улучшается. Упражнения необходимо делать после длительной работы за компьютером, с мелкими деталями (бисером, с чертежами) или чтения.

Существует мнение, что упражнения для глаз полностью восстанавливают зрение. Однако это не так. Дело в том, что на четкость изображений влияют анатомические особенности глаз. В первую очередь размер глазного яблока и преломляющая сила — показатель того, где и как собираются лучи света. Если все в норме, свет преломляется (направляется) точно на сетчатку, и в мозг попадает четкое изображение. Когда размер глазного яблока и преломляющая сила больше или меньше, чем нужно, лучи света фокусируются перед или за сетчаткой. Тогда в мозг поступает нечеткое изображение.

Упражнения не способны исправить анатомические изменения в структуре глаз. Добиться восстановления зрения помогают другие способы — очки, контактные линзы или лазерная коррекция. Метод подбирается вместе со специалистом.

Схема упражнений для глаз

2 способ — правильное питание

То, что мы едим, может влиять на качество зрения. Если хотите его сохранить, включайте в рацион следующие продукты:

  • Рыбу — в ней содержатся полезные для глаз полиненасыщенные жиры и жирные кислоты.
  • Говядину — она богата витаминами A, B, C и селеном, замедляющим возрастные изменения сетчатки;
  • Молочные продукты — содержат витамины C и D;
  • Куриные и перепелиные яйца, богатые витаминами A и C;
  • Зелень и овощи, особенно морковь — в ней содержится бета-каротин, полезный для профилактики близорукости и катаракты (помутнения хрусталика);
  • Фрукты и ягоды, из которых наиболее полезны абрикос, киви, грейпфрут, клубника и черника.

Старайтесь меньше употреблять соленой, жареной пищи и рафинированные мучные изделия.

Диета — только часть условий для сохранения зрения. Она действенна в комплексном подходе.

3 способ — витамины для глаз

БАДы необходимы, когда витамины не восполняются продуктами. Однако стоит помнить, что назначать их должен только врач. Сначала он направит вас на сдачу анализов. По результатам исследования порекомендует необходимые витамины.

Не назначайте препараты самостоятельно. Чрезмерное повышение какого-либо одного витамина или дисбаланс микроэлементов опасны для здоровья.

Витамины для глаз

4 способ — Увлажняющие капли для глаз

Ощущаете сухость глаз — знакомо? В таких ситуациях выручают увлажняющие капли. Специалисты рекомендуют их использовать при многочасовой работе за компьютером. Они увлажняют слизистую глаз, снимая раздражение.

Есть капли, которые дополнительно оказывают сосудосуживающий эффект. Они снимают покраснение на белке глаза (склере) и отечность. Такие капли назначает только специалист.

5 способ — Уменьшить нагрузку на глаза

Зрительное переутомление — распространенное явление. Мы много времени проводим в гаджетах, и наши глаза постоянно устают. Может возникать ощущение сухости глаз, потому что реже моргаем, глядя в экран.

Специалисты рекомендуют каждые 20-30 минут делать перерывы. Желательно, смотреть вдаль, чтобы глазные мышцы расслаблялись. Например, на объекты за окном. Если вы просто переведете взгляд на ближние предметы — книгу, цветок у монитора, — ваши глаза не отдохнут.

При постоянном зрительном переутомлении развивается ложная близорукость: уставшие глаза не могут держать объекты в фокусе, поэтому они размываются. Она временна и проходит после отдыха. Если не делать перерывы, близорукость со временем может стать истинной, т.е. постоянной.

При регулярном зрительном переутомлении следует обратиться к специалисту.

6 способ — отказ от вредных привычек

Курение и алкоголь ухудшают обмен веществ. Микроэлементы могут частично или вовсе не доходить до глаз. На фоне их недостатка могут развиться компьютерный зрительный синдром, катаракта, глаукома и заболевания сетчатки. Отказавшись от вредных привычек, вы сохраните зрение.

7 способ — здоровый сон

Во время сна организм успевает отдохнуть и восстановиться. В норме вы должны спать не менее 7 часов. Полноценный отдых способствует правильному кровообращению. Благодаря ему в сетчатку поступают полезные вещества, что помогает поддерживать остроту зрения. Недосып чреват покраснением, сухостью и быстрой утомляемостью глаз.

8 способ — физическая активность

Дозированные физические нагрузки улучшают кровообращение в организме. Благодаря этому в глаза поступают все необходимые вещества. Полезно гулять, заниматься спортом на свежем воздухе.

Главное, придерживайтесь меры. При некоторых заболеваниях, например, при близорукости, сетчатка часто растянута и истончена. Слишком сильные физические нагрузки могут способствовать ее дальнейшему натяжению, а затем разрыву. Если хотите заниматься активными видами спорта, проконсультируйтесь со специалистом.

9 способ — защита глаз от синего света

Известно, что экраны компьютеров и гаджетов излучают вредный синий свет. Он может привести к сухости и покраснению глаз, а также к постепенным разрушительным изменениям в сетчатке. Чтобы защитить их от синего света, следует использовать очки для компьютера. Они имеют специальное покрытие, блокирующее вредное излучение. Очки можно изготовить с диоптриями и без них.

Не покупайте готовые очки для компьютера. Во-первых, невозможно проверить качество защитного покрытия. Во-вторых, в готовых изделиях не учтены особенности вашего зрения. Даже если вам нужны очки без диоптрий, важно правильно подобрать оттенок линз и посадку оправы. В профессиональной оптике консультанты помогут выбрать комфортный вариант.

Изготовление очков в салонах “Счастливый взгляд”

10 способ — носить солнцезащитные очки

Еще одним опасным излучением для глаз является ультрафиолет. Он проникает до глубоких структур глазного яблока и ведет к необратимым изменениям, снижающим зрение. Защитить глаза от ультрафиолета помогут солнцезащитные очки. Специальное покрытие блокирует вредное излучение и оберегает от ожогов. Наиболее часто их получают в горах, на пляже, при прогулке по реке. Очки защитят глаза и сделают комфортным пребывание под ярким солнцем.

Что еще можно сделать, чтобы улучшить зрение?

Лучшая профилактика зрения — это ежегодная диагностика. Часто бывает, что именно на осмотрах выявляется заболевание. Чем раньше обнаружить нарушение зрения, тем легче его контролировать.

В салонах оптики «Счастливый взгляд» работают опытные врачи и оптометристы. Они владеют современными методами диагностики зрения и подбора средств коррекции — очков и контактных линз. Исследование проходит на новом оборудовании, которое точно определяет все изменения зрения. Вы получите рекомендации на очки или контактные линзы. Если они не нужны, то просто порекомендуют необходимую профилактику: увлажняющие капли или специальную гимнастику против зрительного переутомления.

При записи онлайн проверка зрения для взрослых (18+) будет бесплатной.

Проверка зрения в салонах “Счастливый взгляд”

Частые вопросы

Какое зрение считается плохим?

Острота зрения равна единице. Если оно в норме, вы четко видите все буквы на проверочной таблице Сивцева. При плохом зрении с определенной строки они начинают расплываться. И тогда специалист диагностирует близорукость или дальнозоркость.

Как восстановить зрение на 100%?

Если необходимо полностью восстановить зрение, чтобы не носить очки, можно сделать лазерную коррекцию. Операция помогает исправить до -10 и +6 диоптрий. При очень высокой степени нарушения зрения или катаракте врачи рекомендуют имплантацию искусственного хрусталика.

Метод лечения определяет офтальмолог. В Клинике микрохирургии глаза «Счастливый взгляд» врачи применяют современные методы диагностики на высокоточном оборудовании. Они помогают определить мельчайшие изменения в структуре глаз и подобрать для вас подходящий метод лечения. Задать вопросы и записаться на прием к офтальмологу можно по тел. 8 812 317 00 09.

Как улучшить зрение без лекарств и операции?

Соблюдайте простые рекомендации, и вы надолго сохраните зрение:

  • Следите за питанием;
  • Откажитесь от алкоголя, энергетических напитков, сигарет и вейпа;
  • Занимайтесь спортом;
  • Гуляйте на свежем воздухе;
  • Носите качественные солнцезащитные очки;
  • Приобретайте корригирующие или компьютерные очки на заказ, откажитесь от готовых моделей;
  • Ежегодно проверяйте зрение.

Похожие статьи