Диоптрии в очках и контактных линзах

Диоптрии в очках и контактных линзах Что такое диоптрия? Как определяют ее количество при проверке зрения? Отличие диоптрий в очках и контактных линзах.

02.06.2022

Если у вас ухудшилось зрение, офтальмолог проведет диагностику и порекомендует очки или контактные линзы. Важным параметром, который будет в них указан, — это оптическая сила в диоптриях.

Диоптрия (дптр) — общепринятая единица измерения оптической силы очковой или контактной линзы. Она показывает, насколько нужно увеличить или ослабить преломляющую способность глаз, чтобы вы снова могли четко видеть изображения. Специалист проверяет остроту вашего зрения и определяет необходимое количество диоптрий для линз.

Разберемся, почему оптическую силу измеряют в диоптриях, отличаются ли они в очках и контактных линзах.

Содержание

Что такое диоптрия

Сначала оптическую силу глаза измеряли в дюймах. Однако со временем стало понятно, что изготовленная линза имела слишком большую преломляющую силу. Поэтому человек получал неправильную коррекцию зрения. И дюймы заменили диоптрией.

В отличие от дюйма диоптрия является международной единицей измерения оптической системы линзы. Она дает точное измерение преломляющей силы, необходимой для коррекции зрения очками или контактными линзами.

пробная оправа для подбора очков

Диоптрии врач в рецепте указывает «плюсовые» (положительные) и «минусовые» (отрицательные).

Линзы с диоптриями со знаком «+» необходимы для коррекции дальнозоркости (гиперметропии) — ухудшения зрения вблизи. Фокус изображения уходит за сетчатку, поэтому в этом случае затрудняется работа с мелкими деталями и чтением на близком расстоянии. При средней и высокой степени дальнозоркости (от 2 диоптрий) может ухудшиться зрение вдаль. «Плюсовая» линза собирает лучи и переносит их на сетчатку глаза, и вы снова четко видите изображения.

Линзы с диоптриями со знаком «-» назначают для коррекции близорукости (миопии) — снижения зрения вдаль. Фокус изображения не доходит до сетчатки, поэтому вы плохо видите все, что находится дальше 5 метров. Приходится подойти ближе, чтобы рассмотреть номера автобусов, машин, читать вывески магазинов и т.д. При высокой степени близорукости ухудшается зрение вблизи. «Минусовая» линза рассеивает лучи света и переносит их на сетчатку глаза, и вы снова без напряжения видите объекты вдали.

Диоптрии со знаками «+» и «-» необходимы для назначения цилиндрического компонента при астигматизме — искажении и двоении зрения. При простом миопическом астигматизме нужны «минусовые» линзы, а при простом гиперметропическом — «плюсовые». При смешанной патологии изготавливают линзу одновременно с «плюсовыми» и «минусовыми» диоптриями, поскольку в одном меридиане глаза может быть «+», а в другом — «-».

С какими диоптриями вам нужны линзы, определяет специалист после диагностики зрения.

Очки с диоптриями

Как определяют диоптрии

Необходимое количество диоптрий для коррекции зрения определяют с помощью специальных таблиц и авторефрактометра.

Сначала специалист проводит рефрактометрию — измеряет преломляющую силу глаз. Прибор сканирует сетчатку и выдает на встроенном принтере лист с показателями дефектов зрения, выраженных в диоптриях.

Далее по таблицам специалист выявляет, насколько хорошо вы можете видеть знаки вдали — просит называть символы или буквы, которые вы способны рассмотреть, а потом вблизи. Он записывает показатели вашего зрения и выдает рекомендации с диоптриями, которые вам нужны для коррекции очками или контактными линзами.

Безусловно, для того, чтобы вы снова хорошо видели, специалист определяет не только диоптрии для линз. Он также проводит тесты на бинокулярное зрение — способности глаз видеть единый объект.

проверка зрения

Разница между диоптриями для очков и контактных линз

Отличаются ли диоптрии для очков и контактных линз? И да, и нет. И вот почему.

Очковая линза находится на определенном расстоянии от глаза за счет оправы, а МКЛ прилегает плотно к роговице. Это отличие влияет на то, какие диоптрии укажет специалист в рекомендациях.

Офтальмолог сначала определяет диоптрии для очков. Затем он уточняет рецепт для контактных линз.

До 4 диоптрий разницы между очками и контактными линзами нет. Затем начинаются различия, которые специалист определяет по специальной таблице или калькулятору. Например, если пациенту необходимы очки с «-5» диоптриями, то для контактных линз это будет «-4,75». Если же «+5», то будет «+5,25».

подбор очков с диоптриями

Если вы ранее носили только очки, но решили перейти на контактные линзы, обратитесь к специалисту. Не ориентируйтесь на диоптрии по рецепту для очков. Вы можете ошибиться, а неправильный подбор контактных линз обернется не только плохим качеством зрения, но и травмой роговицы.

Похожие статьи