Ray-Ban как отличить оригинал от подделки

Ray-Ban как отличить оригинал от подделки Очки Ray-Ban ‒ отличие оригинала от подделки. Проверка подлинности бренда по серийному номеру модели, логотипу и гравировке. Где купить оригинальные Ray-Ban?

09.06.2022

Бренд Ray-Ban ‒ один из мировых лидеров на рынке солнцезащитных очков. Их продукция давно перестала быть просто защитным аксессуаром от солнца. Ray-Ban дает почувствовать себя стильным ‒ соприкоснуться с образом жизни знаменитостей и влиятельных людей.

Быть похожим на звезд хотят многие, чем и пользуются фальсификаторы. Они активно подделывают очки Ray-Ban, предлагая их по доступным ценам. Хотя некоторые делают очень качественные реплики, реализуя их по оригинальной стоимости. Поэтому не следует покупать солнцезащитные очки в сомнительных местах ‒ ищите специализированные магазины.

Как же понять, настоящие Ray-Ban вы покупаете или нет? Есть много факторов, которые подскажут, что вы собираетесь приобрести подделку.

Содержание

Где купить оригинальные Ray-Ban

Очки Ray-Ban ранее выпускала компания Bausch & Lomb из США. С начала 90-х бренд принадлежит итальянскому конгломерату Luxottica. Европейский производитель сотрудничает с разными розничными продавцами. Некоторые из них становятся авторизованными реселлерами ‒ деловыми партнерами, отвечающих определенным критериям компании. Их можно проверить на официальном сайте Luxottica в разных странах. В разделе «Точки продаж» укажите адрес или домен магазина в поисковой строке и, если он авторизован, то вы его найдете в списке.

Как вычислить недобросовестных продавцов? Есть несколько важных моментов.

В домене и названии магазина не должно быть наименования бренда Ray-Ban. Например, Ray-Ban-ochki. К тому же, по условия Luxottica салон не должен торговать продукцией только этой фирмы - обязательно наличие и других брендов.

Также обратите внимание на модели Ray-Ban, которые продает магазин. Обычно фальсификаторы ограничиваются только популярными моделями ‒ Aviator, Wayfarer и Clubmaster. У добросовестного продавца ассортимент будет гораздо больше, в том числе он может предлагать и медицинские оправы. Компания Luxottica часто выпускает новые коллекции, которые не успевают подделывать мошенники. Поэтому наличие в магазине большого количества старых моделей без сезонных новинок может указывать на подделки.

На правах официального реселлера магазин или салон может оформить под заказ запчасти очков и оригинальные аксессуары. Мошенники такие услуги предложить не могут.

очки ray ban

Некоторые авторизованные продавцы публикуют на своем сайте сертификаты соответствия на продукцию итальянского бренда. Не каждый покупатель умеет проверять подлинность таких документов, но для тех, кто разбирается в этом, они станут защитой от приобретения подделки.

Цена на оригинальные очки

Настоящие очки Ray-Ban стоят недешево. Если вы ищете низкую цену на известные модели, вы автоматически сталкиваетесь с поддельной продукцией.

Компания Luxottica не предоставляет скидки на очки Ray-Ban. Известный бренд пользуется спросом ‒ производителю нет смысла снижать цену. Поэтому очки с высокой скидкой или предложением «две пары по цене одной» должны насторожить покупателя.

Фейковые очки могут продавать по высокой стоимости. Обычно их лучше подделывают, потому что рассчитывают выручить больше денег. Поэтому для разоблачения копии придется обратить внимание на другие детали.

На подделку Ray-Ban может указать упаковка

Производитель упаковывает очки и оправы в стандартные картонные коробочки 17х5,5 см серого цвета. У некоторых моделей цвет упаковки будет черным, например, Aviator. А выпуск специальной ограниченной линейки ‒ в красных коробочках. Упаковка имеет два клапана, которые открываются по-разному. Но фальсификаторы обычно делают их одинаковыми.

Производитель периодически меняет некоторые детали упаковки, поэтому через год вполне может измениться концепция их оформления. Но отсутствие коробки и упаковки для очков Ray-Ban должно насторожить покупателя.

Обычно на упаковке есть наклейка, на которой указан артикул модели. Он состоит из нескольких знаков. Например, RB 8313 001/51 61-13 140 2N:

  • RB 8313 ‒ номер серии;
  • 001/51 ‒ цвет оправы и линзы;
  • 61-13 ‒ ширина линзы и переносицы;
  • 140 ‒ размер заушника оправы;
  • 2N ‒ степень затемнения линз.

В коробочке находится кожаный черный или светло-коричневый футляр, в котором лежат очки. Справа на футляре есть логотип Ray-Ban ‒ черный на коричневых чехлах и золотой на черных. Иногда логотип может быть серебристого цвета ‒ например, на модели Aviator. В коробке лежит буклет с глянцевыми страницами на нескольких языках и тканевая салфетка с брендовым логотипом в прозрачном пакетике. В салоне перед покупкой всегда можно посмотреть комплектующие упаковки.

очки ray ban упаковка чехол

К сожалению, упаковку легче всего подделать. Поэтому далее тщательно рассмотрите логотипы и маркировку бренда на очках.

Отличие оригинала Ray-Ban в логотипе и маркировке

Сначала обратите внимание на заушники (дужки) очков.

Серийный номер модели вы найдете на левом заушнике с внутренней стороны. Там же есть информация о цвете оправы и линзы, степени затемнения линз и размере заушника. У подделок вы встретите набор цифр и букв, не поддающийся расшифровке.

Проверьте Ray-Ban по серийному номеру в каталоге очков на официальном сайте бренда. Так вы поймете, существует ли он на самом деле или придуман фальсификаторами.

очки ray ban

С внутренней стороны правого заушника вы найдете информацию о стране производителя. Дорогие модели обычно сделаны в Италии, а остальные ‒ в Китае.

Далее рассмотрите логотип на очковых линзах. На правой есть надпись Ray-Ban, которую фальсификаторы легко подделывают. Но на левой линзе сделана гравировка букв RB ‒ их повторить уже непросто. Фальсификаторы выполняют ее краской. Хотя некоторые пытаются повторить оригинальную гравировку на очках, но выглядит она грубо.

очки ray ban гравировка RB

Все надписи должны быть четкими, без разводов, кривых букв и цифр. Если увидите потертости, отклонение какого-либо символа, то, скорее всего, очки подделаны. Вы можете вернуть их в магазин: если очки все же оригинальные, но случайно попались с браком, вам обменяют на другие. В случае подделки, скорее всего, откажут.

Производитель периодически вносит некоторые изменения в маркировки на очках, меняет наклейки на коробочках. Вы всегда можете проверить подлинность очков по серийному номеру или задать вопросы консультанту.

Материалы очков Ray-Ban

Оправы Ray-Ban делают из металла или пластика. В редких случаях компания выпускает модели из нестандартных материалов дерева.

В оригинальных очках, сделанных из пластика, вы не найдете швов, склеек и потертостей. Если оправа прозрачная, то в заушнике увидите армированный стержень. Компания таким образом укрепляет пластиковую оправу, чтобы она прослужила дольше.

На настоящих очках Ray-Ban, сделанных из металла, все винты и болты хорошо закреплены. Если они ощущаются разболтанными или хрупкими, то, скорее всего, очки подделаны.

Стоит отметить, что в некоторых дорогих классических моделях вставлены минеральные линзы, а не пластиковые.

очки ray ban

Цвет оправы Ray-Ban

Подлинные очки Ray-Ban могут быть разных цветов. Поэтому фальсификаторы с легкостью могут выдать фейк за бренд. Чтобы проверить подлинность очков по цвету, посмотрите официальный каталог компании. По нему вы сравните, насколько отличается по оттенку оригинальная продукция от той, что вы хотите купить.

К сожалению, не удастся проверить очки из старой коллекции, потому что компания постоянно обновляет каталог. Поэтому тщательно проверяйте детали, описанные выше.

очки ray ban

Очки Ray-Ban в салонах «Счастливый взгляд»

В салонах «Счастливый взгляд» продаются подлинные очки Ray-Ban ‒ вы защищены от приобретения подделки. Все модели очков упакованы в фирменные коробки с оригинальными футлярами и сертификатами. В салонах представлен широкий ассортимент, включая культовые Aviator.

Переходите в каталог и выберете солнцезащитные очки или оправы от известного бренда.

Похожие статьи