Дистрофия сетчатки

Дистрофия сетчатки Симптомы и причины дистрофии сетчатки глаза. Методы диагностики и лечение — от консервативного до хирургии. Рекомендации по профилактике заболевания от экспертов «Счастливого взгляда».
Дата публикации:
05.09.2023
Автор:
Черепанова Алена Александровна
Черепанова Алена Александровна
Профессия:
Врач-офтальмолог

Дистрофия сетчатки — это постепенное истончение и разрушение тканей сетчатки, отвечающей за качество зрения и цветовосприятие. Наиболее часто такое состояние возникает из-за генетических особенностей, но может развиться вследствие травм и заболеваний глаз. На начальной стадии обычно протекает бессимптомно и выявляется только на профилактических осмотрах. Поэтому так важны ежегодные посещения офтальмолога.

Цель статьи — дать общее представление о дистрофии сетчатки, ее симптомах, причинах, лечении и профилактике заболевания.

Содержание:

Виды дистрофии сетчатки

Дистрофия сетчатки включает в себя разные виды заболеваний, из-за которых изменяются или повреждаются ее ткани — фоторецепторы, которых особенно много в макуле, и другие клетки. Это приводит к их неправильной работе и постепенному ухудшению зрительной функции.

В зависимости от происхождения дистрофия сетчатки может быть врожденной, т.е. генетически наследуемой, или приобретенной вследствие травм и заболеваний глаз.

Наиболее распространенной формой врожденной дистрофии считается пигментная дистрофия сетчатки. Характеризуется постепенным повреждением фоторецепторов — палочек, различающих светлое и темное излучение, и колбочек, отвечающих за цветное изображение. Разрушение происходит от периферической зоны, где больше палочек, и далее к центру, где сосредоточены колбочки. А также перераспределяется и откладывается пигмент. В норме он сосредоточен под фоторецепторами. При пигментной дистрофии из-за отложения появляются темные пятна на сетчатке.

В целом, наследуемые формы дистрофии всегда прогрессируют и не излечиваются.

К приобретенным видам относят:

  • Центральную дистрофию — повреждение макулы, отвечающей за центральное зрение.
  • Периферическую дистрофию — повреждение в периферических участках сетчатки.

Приобретенная дистрофия поддается лечению. Однако результат терапии зависит от ранней диагностики заболевания.

Пигментная дистрофия сетчатки

Симптомы

Каждый вид дистрофии сетчатки имеет собственные специфические симптомы.

При центральной дистрофии сетчатки ухудшается центральное зрение — изображения размываются, искажаются прямые линии и контуры предметов. Однако сохраняется четкость в боковом зрении. Возможно ухудшение цветовосприятия и появление «мушек» и точек перед глазами.

Для периферической дистрофии характерно сужение полей зрения, словно смотришь сквозь туннель. Чтобы увидеть что-то в «боковой» зоне, человеку приходится поворачивать голову. Помимо этого могут появиться мерцающие вспышки из-за повреждения фоторецепторов, пигментные и темные пятна. А также ухудшается способность видеть в сумерки и в темноте. Подобное явление еще называют «куриной слепотой».

Если вас беспокоит снижение зрения, ухудшение видимости объектов в ночное время, затрудненность чтения или нарушения цветовосприятия, обязательно обратитесь к врачу.

Измерение внутриглазного давления

Причины дистрофии сетчатки

Каждый вид дистрофии развивается по разным причинам. Это могут быть:

  • Генетические мутации. Нарушения в генах могут приводить к разрушению клеток или ухудшению обмена в тканях сетчатки, что приводит к дистрофии.
  • Нарушенное кровоснабжение и оксигенация (поставка кислорода). Это может быть в результате сужения кровеносных сосудов, что приводит к недостатку полезных веществ и кислородному голоданию клеток сетчатки.
  • Иммунологические процессы. Активация иммунных клеток может приводить к повреждению тканей сетчатки.
  • Метаболические процессы. Нарушения обмена веществ ведут к недостатку ферментов и снижению эффективности клеточных процессов. Это влияет на ухудшение структур сетчатки.
  • Возрастные изменения. Некоторые виды дистрофий, например, возрастная макулярная дегенерация, связана с естественным процессом старения.
  • Воспалительные и инфекционные процессы. Некоторые воспалительные заболевания глаз могут привести к дистрофии сетчатки.
  • Воздействие ультрафиолета. Вредные УФ-лучи способны глубоко проникать в ткани сетчатки и приводить к их преждевременному изменению и повреждению.
Кератотопография

Как выявляют дистрофию сетчатки?

Обычно офтальмолог, выслушав жалобы пациента, проводит полную диагностику зрения:

  • Измеряет рефракцию (оптическую силу) каждого глаза с помощью авторефрактометра;
  • Уточняет, как хорошо он видит вдаль и вблизи по специальным таблицам;
  • Выявляет нарушение бинокулярного зрения — способности глаз видеть единый объемный объект.

При жалобах пациента на плохое боковое зрение врач дополнительно проведет периметрию — определение полей зрения. А также измерит внутриглазное давление.

Непосредственно дистрофию сетчатки выявляют уже с помощью офтальмоскопии — осмотра глазного дна. Данная процедура доступна в ряде салонов «Счастливый взгляд» по предварительной записи — 8 800 555 666 7. По мнению врачей офтальмоскопию стоит проходить после 30-35 лет, поскольку в этот период происходят возрастные изменения в зрении. Исследование необходимо людям с близорукостью, поскольку у них ткани сетчатки натянуты из-за длинного глазного яблока и могут со временем истончиться. А также это важно для тех, кто находится в зоне риска — имеет родственников с заболеванием сетчатки.

Осмотр глаз щелевой лампой

Также информативна при обследовании глаз оптическая когерентная томография. На экране прибора врач видит послойное строение сетчатки, обнаруживает, где ткани повреждены и обратит внимание на изменения слоев в местах дистрофии. ОКТ помогает обнаружить заболевание на ранней стадии и подобрать лечение.

Если причиной дистрофии стали нарушенное кровоснабжение или иммунные процессы, врач может порекомендовать обратиться к другим специалистам — эндокринологу, кардиологу или генетику.

Методы лечения

Лечение начинается с терапии заболевания, которое вызвало дистрофию сетчатки. Для ее поддержки врач назначает лекарства, которые улучшают кровоснабжение, метаболизм, укрепляют стенки сосудов.

При неэффективности капель и таблеток врач рекомендует интравитреальные инъекции. Введение препаратов в глаз доставляет лекарственные вещества напрямую к сетчатке, поэтому эффективность лечения намного выше. Они помогают сдерживать рост патологических сосудов в глазу и купировать воспалительные процессы.

Разработаны методы лазерной коагуляции, с помощью которых прижигают участки сетчатки, купируя рост аномальных сосудов и ограничивая поврежденные ткани. Процедуру обычно проводят при разных патологиях и дистрофии сетчатки, в том числе таких заболеваний, как диабетическая ретинопатия и возрастная макулярная дегенерация.

Хирургия

Хирургические вмешательства рекомендованы в случаях, когда ткани сетчатки сильно повреждены.

Значительные разрушения происходят при сращивании сетчатки со стекловидным телом — гелеобразной субстанцией, придающей форму глазному яблоку. В этом случае врач порекомендует провести специальную операцию — витрэктомию. Хирург удаляет стекловидное тело и заменяет его искусственной субстанцией, а также убирает кровоизлияния в сетчатке. При необходимости вводит силикон для ее поддержания в месте заживления.

В некоторых случаях потребуется трансплантация сетчатки. Это поможет улучшить зрительные функции.

Осмотр глазного дна линзой Гольдмана

Профилактика

Против наследуемой дистрофии сетчатки не существует мер профилактики. Однако есть рекомендации, которые помогут предотвратить приобретенные формы заболевания.

Вот некоторые общие правила:

  • Контролируйте хронические заболевания. Следует принимать необходимые лекарства, ежегодно посещать врача и сдавать анализы.
  • Следите за артериальным давлением. Высокое давление способно повысить риск возникновения дистрофии сетчатки.
  • Берегите глаза от травм. Носите очки-маску во время ремонтных работ, осторожно используйте бенгальские свечи и т.д.
  • Носите солнцезащитные очки в солнечные дни. Они защитят глаза от вредного ультрафиолета.
  • Откажитесь от алкоголя, сигарет и вейпа. Это поможет снизить нагрузку на организм.
  • Увеличьте физическую активность. Занимайтесь спортом, гуляйте на свежем воздухе.
  • Используйте компьютерные очки. Они имеют покрытие с защитой от синего света, который способен со временем ухудшить состояние сетчатки.
  • Носите корригирующие очки, если у вас близорукость. При данном нарушении зрения возможно растяжение сетчатки, что может привести к ее дистрофии.

Обязательно ежегодно посещайте офтальмолога. Профилактические осмотры позволят отслеживать все изменения зрения и состояния глаз. А вовремя подобранное лечение поможет остановить развитие дистрофии сетчатки.

Биомикроскопия

Частые вопросы

Как видит человек с дистрофией сетчатки?

При любом виде дистрофии сетчатки ухудшается зрение: становится трудно различать мелкие детали и контуры предметов. В случае повреждения центральной области сетчатки (макулы), снижается центральное зрение, а при периферической — боковое, снижается видимость в сумерки. Также со временем могут возникнуть проблемы с цветоощущением: теряется контрастность изображений. При дальнейшей дистрофии сетчатки появляются точки, «мушки» или вспышки перед глазами.

Может ли дистрофия сетчатки вызвать слепоту?

Врожденная дистрофия сетчатки ведет к слепоте. При приобретенной форме заболевания потери зрения можно избежать. Главное, вовремя обратиться к офтальмологу и пройти лечение. Безусловно, зрение полностью не восстановится, но можно остановить процесс разрушения сетчатки.

Что нельзя делать при дистрофии сетчатки?

Для сохранения сетчатки следует соблюдать ряд мер:

  • Уменьшите тяжелые физические нагрузки. Это поможет избежать перенапряжения, которое становится одной из причин повреждения сетчатки.
  • Соблюдайте рекомендации врача. Принимайте назначенные лекарства и процедуры.
  • Не занимайтесь самолечением. Неправильное использование препаратов может усугубить состояние глаз.
  • Контролируйте зрительные нагрузки. Делайте перерывы при работе за компьютером и при использовании гаджетов, а также читайте или занимайтесь хобби (рисованием или конструированием) при хорошем освещении.
  • Откажитесь от спиртного и никотина. Вредные вещества негативно сказываются на здоровье глаз.
  • Ежегодно проверяйте зрение. Это поможет контролировать ранее диагностированное нарушение и обнаружить дистрофию сетчатки на ранней стадии.

Похожие статьи